Войти
Анна
Роман, 17 лет Тюмень

Биопсия хориона

Регина
Оскарик - наш капушок, 16 лет 11 месяцев Москва

Привет! Да, на этой неделе мы как раз обсуждали этот вопрос! В понедельник я ходила к врачу, спросила чем это обусловлено, чем опасно... Он меня пугать не стал, наоборот успокоил и сказал, что скорее всего ребеночек перед УЗИ просто не успел пописать. Пиелоэктазию нужно наблюдать в динамике, сказали если и в 30 недель будет, то тогда и будем решать эту проблему. Однократный результат не несет в себе никакой информации... На нашем сроке (УЗИ было в 22 недели) почечные лоханки должны быть 4мм, у нас они расширены до 5мм. А как у вас? Потому что врач мне сказал, что беспокоится надо начинать тогда, когда расширение более, чем на 10мм...

И, я поковырялась в интернете по этой теме, действительно много пишут всякой неприятной и страшной всячины. НО! Всякие ужасы пишут и про перенесенное ОРЗ во время беременности, например! А ведь мало кого оно обходит! Поэтому предлагаю нам не паниковать!

Про уродства вообще даже обсуждать не хочу! Я об этом даже случайно не находила информации. На УЗИ (у нас оно было и 2Д и 3Д) я видела своего малыша: ручки-ножки на месте, пальчики на месте, писюлька на месте, животик хороший, голова, лицо, глазки, носик. ротик, ушки - все в норме!!!! Так что давай даже не рассматривать такой вариант! Детки у нас родятся абсолютно здоровые!!!

И не понимаю почему тебе назначили биопсию хориона! Сходи на консультацию к какому-нибудь другому врачу, обязательно... Я завтра тоже хочу сходить и послушать мнение другого специалиста! Отпишусь!

0
27.02.2009
Анна
Роман, 17 лет Тюмень

Ходила я со всей этой бедой к генетику. Достаточно квалифицированный врач по слухам да и заведующая отделением генетики. УЗИ показало лоханки 5,1 и 5,5, врач на УЗИ сказала - для мальчиков в принципе нормально, их развитие характеризуется подобным расширением к тому же норму она мне назвала - 5 мм. УЗИ так же было в 22 недели... Чво-то я кажется упустила о0...

0
03.03.2009
Регина
Оскарик - наш капушок, 16 лет 11 месяцев Москва

Я очень рада! Мы тоже сходили к еще одному врачу (но не генетик, а очередной акушер-гинеколог) со своими результатами УЗИ и тоже получили ответ, что такое расширение является функциональным, особенно для мальчиков (а у нас мальчик), поэтому причин для беспокойства нет. В любом случае ходить, к примеру, каждые две недели на УЗИ, чтобы контролировать сей процесс можно, но не имеет смысла, так как внутриутробно это не лечат. И, скорее всего, лечить-то ничего не придется! :)

0
04.03.2009
Матильда
Игореша, 22 годаАндрюша, 17 лет Воронеж

 

Блин, меня сейчас разорвет!!!!! Я сама страдаю от угрожающих заявлений всех, кого ни попадя.... Но это за то, что мне 39 лет!!!! А тебе это за что?

А теперь давай успокоимся и начнем по-порядку.

1.Причины возникновения пиелоэктазии (расширение чашечно-лоханочной системы почек) у плода многочисленны, как правило это группа факторов. Чаще всего пиелоэктазия имеет гипоксический генез ( при нарушении маточно-плацентарного кровообращения) , при этом состоянии происходит накопление кислых метаболитов , которые вызывают расслабление гладкой мускулатуры , в том числе и мочевыделительной системы . При пиелоэктазии гипоксического генеза эффективна терапия , направленная на улучшение маточно-плацентарного кровообращения. Очень часто пиелоэктазия сопутствует внутриутробной инфекции , которая обусловлена острой инфекцией во время беременности , обострением хронической инфекции - эффект от лечения наблюдается при антибактериальной или противовирусной терапии. Некоторые пиелоэктазии наследственно обусловленны.

Возможные варианты исхода пиелоэктазии - полное излечение , формирование врожденного порока почек - врожденный гидронефроз ( консервативное или оперативное лечение после рождения) , склонность к воспалительным заболеваниям мочевыделительной системы.

Это цитата из мед литературы.
2. Насчет пиелоэктазии на этой недели уже писали девочки.  Спишись с ними, что им сказали? ольга / ole4ka79 и Регина Miss Soul.

3. Что за таблетки? И кому "на всякий пожарный" назначили операцию?
4. Какие показания для биопсии хориона? Это инвазивный метод диагностики хромосомных аномалий плода. Еще более опасный, чем амниоцентез. Для него нужны очень веские причины. Тебе делали УЗИ и анализы первого и второго триместра? там в 1-м двойной, а во втором -  тройной тест. Или  у вас как и у нас - ничего не могут, только нервы трепать? Кстати, я обратила внимание, что у вас в России всех склоняют к инвазивным методам приказом Минздрава. Об осложнениях таких процедур, как правило, умалчивают.

5. Насчет уродств, с которыми "родила тут одна" - это вопрос к ним, к врачам. А куда они смотрели в плане ее анализов и УЗИ?

Ну и напоследок. Найди хорошего врача. Желательно, не в ЖК, а в роддоме, где ведут беременных и принимают роды. Договорись и наблюдайся там. Они более тщательно наблюдают беременную. И на сотрясают воздух страхами, лишь бы прозвучать. Это я по своему опыту говорю. Если бы не моя врач, я бы уже с ума сошла от того, что слышу от остальных.))))))

0
26.02.2009
Анна
Роман, 17 лет Тюмень

Спасибо за совет, обязательно спишусь!)

Таблетки - канефрон. + вроде как назначили Глюкозу( говорят она для "пущего развития", чтоб кроха рос) и Ребоксин в/в. Операция, как она (генетик) объяснила - ничего страшного, что в общем пишут и в основной массе медпособий. Тонкой иглой берут анализ из пуповинки под чутким контролем УЗИ.

Повторное УЗИ, кстати, что более всего меня рассмешило, показало результаты 5,2 и 3,6!!! Так как явиться на эту биопсию мне надо 10ого числа, то до этого времени у меня теперь основная задача - выяснить на сколько достоверны все эти результаты (узи впрочем по мнению большинства врачей-узистов именно тут, на Даудельной, делают наиболее качественно) Я уже даже сомневаюсь во всем этом. У меня самой правая почка немного расширена. Говорили - будут проблемы у тебя с ней, а она как не беспокоила, так до сих пор и не дала о себе знать и у крохи тоже правая 5,2, т.е. по их меркам чуть выше нормы....

0
03.03.2009
***Ольга***
Александр, 17 летМаксим, 13 лет 10 месяцев Казань

Прочитай статью и не расстраивайся. Там пишут что у большинства  к моменту родов все проходит - поскольку почки малыша "дозревают".

http://www.medkrug.ru/article/show/2067

0
27.02.2009
Мы шевелимся) Ромашка))))

Похожие записи