Войти
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва

выход на работу или ребенок рожденный в декрете

Солнышко
П*апитан, 18 лет 11 месяцевкрестник Павлуша, 14 летМаленький, 12 лет 1 месяцДениска, 7 лет 8 месяцев Москва
для полного расчета декрета по ставке нужно отработать минимум 3 месяца..во всяком случае это было до принятия нового закона.
0
31.01.2011
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва
я в этой компании работала 2 года перед тем как уйти на больничный  по беременности и в декрет или надо в беременном виде работать не меньше 3 мес?
0
31.01.2011
Солнышко
П*апитан, 18 лет 11 месяцевкрестник Павлуша, 14 летМаленький, 12 лет 1 месяцДениска, 7 лет 8 месяцев Москва
именно в период ожидания ребёнка находясь в декретном отпуске.так наверно расчитывают по минамальному окладу
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

ну что за глупости то пишите? вы хоть ТК открывали?

что в старой трактовке, что в новой, такого условия нет!

0
31.01.2011
Солнышко
П*апитан, 18 лет 11 месяцевкрестник Павлуша, 14 летМаленький, 12 лет 1 месяцДениска, 7 лет 8 месяцев Москва

))угу,даже знаю это не понаслышке т.к у нас девушка так делала что бы по полной ставке получить,

а так пожалуйста из расчета минимума

0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

девушке той в ФСС обратиться стоило!

в расчет брался год, до первого декретного. никаких условий об отработке нет.

еще слухи про отработку в один день куда не шло... но три месяца...

 

0
31.01.2011
Солнышко
П*апитан, 18 лет 11 месяцевкрестник Павлуша, 14 летМаленький, 12 лет 1 месяцДениска, 7 лет 8 месяцев Москва

в большинсве  случаев всегда говоритяс что следует хотябы выйти на 1 день,но вот увы зачастую от 1 дня мало что меняется и работодатель находит способы обойти и это...

К сожалению ФСС ФССом,но для их проверки как правило нужно время,которого нет у беременых..

а так вот что написано в нете на этот случай.

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я работала на предприятии больше года, затем ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На днях ухожу в декрет со вторым ребенком. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на предприятии увеличили зарплату. Скажите, как мне будут рассчитывать больничный по беременности: по минимальной заработной плате, или по тому окладу, который сейчас, или по окладу, с которым я уходила в первый декрет?

Согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в п. п. 10 и 11 данного Положения.

В соответствии с п. 11 Положения в случае если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с отпуском по беременности и родам, пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Следовательно, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не выходя на работу, берёт отпуск по беременности и родам, в этом случае пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из того же среднего заработка, из которого рассчитывались первые декретные.

В случае если заработная плата работницы увеличилась за то время, которое прошло между первым и вторым отпуском по беременности и родам, то работнице выгоднее перед вторым декретным отпуском выйти на работу хотя бы на один день, потому что пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления отпуска по беременности и родам (на основании п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 375).

вы же всё ранво не сможете выйти за 1.2 дня до начала дектретного отпуска,а подготовка к выходу сотрудника из декрета поверьте мне занимает не 1 день...как минимум за месяц вы дожны предупредить работодателя что вы соираетесь выйти на работу,заявление в письменном виде,и потом начинаютс всякме проволочки..НЕ ткоа я с этим столкнулась но и многие мои знакомы,хотя работают в газпроме и иных не плохих организациях.

0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

я выше вам ответила.

изменения внесены в 2010году.

автор не пишет про увеличение оклада. и в ее случае, декретные насчитают из прежнего оклада, а никак не минимальной.

 ваши слова "минимальному окладу". и достаточно двух недель, а не три месяца

например мой оклад увеличился на 1500, и мне нет смысла работать три месяц, за такую несущественную прибавку. я больше потрачу на дорогу на работу, питание и няню

еще что могу сказать, мне выходить через пару месяцев в декрет, у меня муж юрист, я сама звонила в  ФСС, потому как я непосредственно заинтересованное лицо.

0
31.01.2011
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва
у меня еще такой вопрос... когда я должна сказать работодателю о беременности и что должна ему предоставить, какие бумаги и на каком месяце? Пока никто не знает о моей беременности, знают о прошлой...я сообщила слишком рано, а потом был выкидыш...в этот раз пока ничего не говорила им,до какого срока надо сказать и что принести?
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

да можно перед декретом наверное.

мой начальник отдела знает, но ему по барабану, он никому заранее сообщать не будет. 

в бухгалтерию я уже приеду на 30ой, когда привезу больничный, тогда и заявления писать буду.

завтра позвоню в бух-рию и спрошу есть ли сроки.

 

 

так ты как решила, выходить для увеличения оклада или прямиком из декрета в декрет?

позднее точно не стоит, затянут с выплатой. 

0
31.01.2011
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва
хотела из декрета в декрет, но еслиб была существенная разница может на день бы вышла...я услышала разговор 2х мамаш на занятиях детских и подумала может что-то поменяли..по мне так вообще не выходить туда...отдела моего нет, кого знала тоже...работа с командировками, да и 3 часа в одну сторону не для мамаши с 2мя детьми)))
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск
ну вот и мне не выгодно. прибавка у меня в окладе не большая
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

девушка скорее всего отработала для увеличения пособия, в связи с увеличением оклада, пока она была в декрете. иначе она бы она получила декретные по старому окладу, а не по минимуму.

к тому же важно когда она выходила во второй декрет.так как изменения в тк по этому поводу внесены в 2010 году

0
31.01.2011
Yammy mommy
ФИ-ФИ, 16 лет 6 месяцевБусь, 14 лет 11 месяцев Москва
берут доход за время предшествующее первому декрету, справки те же
0
31.01.2011
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва
включая больничный во время 1 беременности?справки нужно принести  до 7 мес беременности?о том, что встала на учет до 12 недели?
0
31.01.2011
Yammy mommy
ФИ-ФИ, 16 лет 6 месяцевБусь, 14 лет 11 месяцев Москва
ну вам в 30 недель дадут больничный вы его несете на работу, а о том что встала на учет до 12 недели бер-ти я вообще в собесе получала когда пошла за единовременным пособием при рождении (5 тыщ которое)
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

Карин, если верить правительству, и нам, рожающим оставят право расчитывать декретные по старому закону, то сумму ты получишь такую же как и с первым.

Больничные вычтут, но и дни вычтут тоже, т.е. сумма среднего заработка не изменится.

По новой редакции пока не знаю, так как не знаю какие изменения внесли, а какие оставили(

0
31.01.2011
Валентинка
любимый сынулька, 16 лет 4 месяцалюбимая доченька, 14 лет 1 месяц Тольятти
Елена все верно пишет,сумму получите такую же как при уходе в первый декрет,нет смысла выходить на работу.
0
31.01.2011
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва
спасибо, а заяву надо писать на что, чтоб оставили по-старому в бухгалтерию? какие справки тащить надо? только о том, что встала на учет до 12 недель до 7 мес беременности надо принести?
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

эт фиг знает. у нас просто пишешь заявление на декрет, заявление на выход из отпуска до 3-х лет и приносишь больничный.

если оставят возможность выбирать способ начисления, то заявление. но это в бух-ии образец лежать должен.

 

про 12 недель не помню уже((( обманывать не буду. я в эту Б уже позднее встала.

думаю, я ближе к 30ти напишу пост про декретные) так как с моей конторой вечно какие то несостыковки и приходится решат через ФСС))

 

а условие выхода на работу в 1день, вроде в жд были, у них там местный бонус какой то капал, от организации

0
31.01.2011
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва
пока я писала только заявление об декретном отпуске до 3х лет, надо писать заяву о выходе из него?где взять больничный??? если в декрете, больничный не дают)почему так интересуюсь...моя работа находится в 3х часах от дома...муж вечно в командировках и приехать просто так  обидно..по телефону ничего не говорят...проверенно в 1ю беременность
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

смотри,  мне в жк(ну я в частной наблюдалась)  выписали больничный, он и есть декретный. его на 140 дней сразу пишут. его и несешь в бух-рию.

у нас точно у всех так было, потому что я смотрела как заполняют, что бы мне в частной правильно заполнили.

в бух-рии пишешь заявление на выход из отпуска до 3-х лет и от этой даты пишешь заявление на декретный.

ты в первый как выходила? разве болничный не предоставляла? 

ты же сейчас не в декретном, а в отпуске по уходу за ребенком. декретный 70 дней до родов и 70 дней после

0
31.01.2011
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва
я не помню) я была в больницах постоянно, возил муж)а больничный на каком сроке дают?разве так рано?
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск
на 30ой)
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

"В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."

т.е рассчитают по старому.

 

а вот если когда ты ушла в первый декрет, а оклад повысили, да и на много, то стоит выйти на работу.

при чем "при хороших отношениях с работодателем выход на работу можно оформить лишь на бумаге, без Вашего фактического трудового участия. Ведь ёжику понятно, что беременная женщина на последних сроках будет думать скорее не о работе, а о будущем ребёнке. Но, ещё раз повторюсь, такой вариант, "без фактического появления на работе", возможен только при доброй воле работодателя"
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск
Выйти на три месяца было выгодно в том случае, если оклад подняли, тогда увеличится сумма выплаты декретных
0
31.01.2011
Карина
Артур, 17 лет 1 месяцАльберт, 15 лет Москва
у нас вообще бардак..за 2,5 года все поменялось, моего отдела нет, все уволились или сократили их...видимо отдел состоит из одной меня, т. к меня не могли уволить...в бухгалтерии бардак, никто по телефону не разговаривает. 
0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

у меня такая же фигня. моя должность висит балластом. начальник- уже начальник другого отдела. бухгалтерия половина в Краснодаре)

мы изначально с мужем так и планировали -из декрета в декрет. что бы не выходить туда больше

0
31.01.2011
¤Елена
Егорка, 17 лет 1 месяцВарвара, 15 лет 1 месяцМария, 4 года 10 месяцев Ханты-Мансийск

короче полезла по гуглу и запуталась опять.

заставлю мужа прочитать законы и отпишусь.

Но та информация что  я ниже написала, получена из ФСС, я перед новым годом звонила по такому же вопросу.

0
31.01.2011
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

наверно лучше не выходить. Рассчитают тебе постарому, как и  до этого. а нервы трепать на работе беременной - нафиг надо(((

0
31.01.2011
Горло ПДР

Похожие записи