
Поделитесь проверенными рецептами и хитростями :) маринования шашлыка.
На прошлые выходные мариновала в мин.воде с лимоном, луком и приправами - получился жестким:( А первый раз был очень мягкий...

Поделитесь проверенными рецептами и хитростями :) маринования шашлыка.
На прошлые выходные мариновала в мин.воде с лимоном, луком и приправами - получился жестким:( А первый раз был очень мягкий...
А поподробнее можна? Кроме сока что ещё? Как дить? Беби Энш. уже досмотрел?:)
смотрел-смотрел, вырубился, я его в кровать перенесла.
Очень легкий рецепт, лук, соль перец и гранатовый сок, можно самим выжать, иногда, когда мужу некогда выжимать, я покупаю натуральный гранатовый сок и заливаю им, хорошо мясо обмять, утромбовать, и в холодильник (я обычно держу ночь, но иногда получалось дольше - ничего страшного), мясо получается сочное и мягкое.Слышала, что делают в сливовом соке, но сама не пробовала
Класс, возьму на заметку.
Спокойной Вам ночи!
хи, это вам спокойной ночи, у нас день в самом разгаре! по времени мы отстаем от Москвы на 8 часов
Боже ж мой, удивительная штука Интернет, мы так далеко друг от друга, и нашлись ведь:)
Я тоже не в России, у нас 23,37.
Тогда спокойного вам дневного сна:) И вообше сна спокойного:)
спасибки, а вам спокойной ночи и красивых, сладких снов.
ИМХО - по моему маринуй - не маринуй, если мясо изначально не ахти, то оно особо мягче не станет от маринада. Главное выбрать хорошее мясо, тогда его посолить только достаточно и сразу на шашлык уж тогда и пальчики оближешь :)
И такие подозрения были, а как ты выбираешь ХОРОШЕЕ мясо?
ну тебе там писали уже кое что ;) На шашлык лучше свинина она мягче по любому, лишний жир вытечет во время жарки, часть тела - шея, смотри чтобы пленки немного было - это зависит от того как свинью кормят, в каких она условиях жила. Ну вобщем в идеале свинина на шашлык должна быть розоватая и сочная на вид, без пленки или с малым её количеством. Пахнуть должно хорошо, как бы объяснить... не очень свежее мясо пахнуть может с кислинкой, хотя на вид может выглядеть неплохо.
Когда телятину выбираешь - она должна сильно пахнуть молоком, тогда свежая.
Еще мы шашлык маринуем частенько в Тане (кисломолочный продукт такой) с луком кольцами и зеленью - буквально на пол часа. Получается очень вкусно :)
Еще мясо лучше почаще вертеть над мангалом, чтобы прожаривалось равномерно и осталось сочным, потому как бывает - сверху сгорело и высохло, а внутри сырое.
Мне каждое мнение интересно, может какие-то секреты в этом деле есть:)
Тан" знаю
я смешиваю в равных количествах соевый соус, майонез, сметану, кетчуп. соли добавляю совсем чуточку. еще кладу лук и помидоры... можно пару головок чеснока=)
Самый банальный рецепт, но больше всего нам нравится: мясо(естеСтно), лук кольцами, лавровый лист, перец горошком, соль и сок лимона.Периедически помешивать.Три-четыре часика, и мона на костер.Маринуется в собственном соку практически.Мягкий, сочный шашлык.
Спасибо! Забыла в посте дописать вопро о самом мясе - какое (чьё) вы используете для шашлыка и какую часть туши?
Свинной ошеек- самая мягкая и сочная часть.
Т к я повар мясо на все праздники доверяют мне ! все просто болдеют от этого рецепта! а он прост : свинную шейку порезать на куски посолить, поперчить , лук кольцами и залить кефиром ))) Ну оооооочень вкусно и просто получается!
Приятного аппетита!
Ага, слышала, но не пробовала, возьму на вооружение! Спасибо!
Если мясо жестое, то маринуем в уксусе. Уксус + чабрец + лук + что-нибудь кислое. Например, паста из алычи. Маринуется на 12 часов, под пресов в холодильнике.
Спасибо! Ирад, боюсь пасту из алычи я у нас не найду:(
Я перепробовала все рецепты , но больше всего мне понравился шашлык замаринованый в томатном соке с резаным луком и перцем в горошек.., лавровый лист -2 шт.
Мясо даже кусать не нужно...оно тает в губах....
мягкий получаеться если киви в маринад добавить!