11 лет

английский язык

зря вам внизу так категорично против изучения пишут! я со своим с рождения на испанском болтаю (а живем в России, хотя у меня голубая мечта свалить куда-нибудь в тепло)))), ему почти 3 года, свободно говорит на обоих языках (словарный запас большой, предложения длинные, грамматика пока не всегда правильная, но какие наши годы), путать языки перестал в 2г3мес (я с ним только на испанском говорю круглосуточно с года), и на обоих говорит оч чисто, даже Р перед гласными выговаривает))) еще советую почитать ЖЖ моей подруги Жени, она и тут есть @koten4ik, и там: www.livejournal.com/koten4ik - у них вообще какой-то нереальный сын, он в свои 3г2мес уже и на трех языках свободно изъясняется (русский,испанский, английский), причем мама с папой ни разу не носители, просто любят иностранные языки)))) 
09.10.2013
ничего себе ))) спасибо за такой огромный ответ и ссылочку, буду читать =)
09.10.2013
самое главное - если решитесь, твердо стоять на своей позиции, кто бы что ни говорил! Пару лет назад 80% прохожих на улице считали своим долгом попричитать: ой бедненький, ты еще ходить не научился, а злая мамка тебя путает еще и лишним языком))) зато сейчас те же 80% восхищенно спрашивают: ой, а как это у вас получилось?)))) кстати, если начнете до 3 лет, язык будет откладываться в то же полушарие, что и родной, и будет им пользоваться по интуиции - проверено лично мной, со мной мама как раз года в 2 начала заниматься, сейчас для меня английский второй родной, американцы не верят, что я всю жизнь прожила в России, а в США только неделю была)))
09.10.2013
просто я сама не очень хорошо владею английским, сейчас только начала заниматься с репетитором, поэтому и сомневаюсь )
09.10.2013
сейчас самое время вместе осваивать язык и мир на этом языке! вряд ли вам понадобится вести с сыном беседы о Кьеркегоре или политической ситуации на Ближнем Востоке? А ежедневные разговоры в стиле "пошли купаться/давай скушаем котлетку" и мультики на английском и вам расширят словарный запас и дадут свободу общения, и сыну пригодятся)))) я вот существенно свой испанский прокачала с момента рождения Артура, меня все испаноговорящие за латиноамериканку принимают (у меня оттуда было много друзей, плюс я на ютубе нашла сериалы аргентинские и смотрю иногда просто для поддержания современного бытового языка)!
09.10.2013
спасибо за такое наставление )) будем пробовать! =)
09.10.2013
Da.... sinulua u nas toge na ispanskom govorit' stal.... i eto pri tom, chto doma tol'ko na russkom.... i v sad on ne jodit...    ne znau gde uspel najvatatsua... na russkom eti slova ne govorit
26.08.2013
Ne ranovato ?    U nas v sadu za dopolnitelnuu platu angl. prepodavali....  schitala nemnogo...  mogla skazam kakie-to vvodnie frazi.   No u menya ona govorit na 3h yazikah odinakogo horosho... angliiskiy eto kak dopolnenie... 
26.08.2013
Нам посоветовали смотреть мультики на английском старые диснеевские без субтитров естественно. Иногда останавливаться и комментировать. Мне кажется это неплохой вариант - ребенку хотя бы знакомо будет звучание языка к моменту изучения.
26.08.2013
Учить скорее всего будем, но не в год и не в два. В осознанном возрасте и в зависимости от ее собственного интереса к другим языкам. А для начала пусть как следует овладеет родной разговорной речью.В вашем случае это вообще противопоказано. Вы сами не говорите по-английски, фонетику, правильное произношение ребенку не поставите, разговорную практику дать не сможете. Чему вы тогда будете его учить? Можно дать ему язык в пассивной форме - слушайте англоязычную музыку, песни на других иностранных языках. Это полезно для слуха.В раннем возрасте имеет смысл учить два языка только детям-билингвам.
25.08.2013
у нас в доме играет музыка разных стран и континентов,но пока мы делаем уклон на речевое развитие родного языка,а с 3 лет уже плотно займёмся другим языком,т.к. возрастная группа 3-7 лет считается наиболее оптимальным для изучения иностр языков,в это время дети как губка впитывают новые слова,связанно это с новым скачком в развитии ребёнка,если простыми словами выражаться)
25.08.2013
Я категорически против больших нагрузок для детей дошкольного возраста, а к школе нужно основательно готовится и мотивировать ребенка к самостоятельному обучению, что бы потом не стоять на ребенком с уроками. Ин. яз. достаточно серьезная нагрузка для малыша.Теперь объясню почему я так думаю, в детском саду наша группа стала экспериментальной. Нас учили писать прописью, быстро читать,  давали два языка (испанский и английский). В итоге вся программа "благополучно" провалилась.  Все дети поголовно отказались учится в школе, окончили с тройками или вообще не окончили..Обычно язык учат в раннем возрасте в тех семьях где есть носитель этого языка..
25.08.2013
спасибо за такой развернутый комментарий ) мы тогда лучше подтянем цвета, выучим новых животных и пару стишков :) я так поняла это будет полезней )
25.08.2013
тут 2 точки зрения. Первая - прогрессивные родители стремятся как можно раньше начать изучать ин.язык с детьми, т.к. в раннем возрасте якобы лучше всё запоминается и усваивается. Вторая - до 3 лет (или до 5) не следует изучать ин. языки и культуру, чтобы ребёнок впитывал традиционную культуру своего народа и ощутил принадлежность именно к своей нации. Тут уж у кого какие цели.
25.08.2013
заставляет задуматься, спасибо )
25.08.2013
ещё читала по поводу 2й версии - что до 3х лет ребенок должен знать родной язык, а с 3х уже вводить 2й - иностранный, так ему легче адаптироваться.
25.08.2013
Мария Семенова (из книги "Волкодав") смешинки )