Программа-минимум

Комментарий удален
05.07.2010
в нашем тоже уже одна девочка выписывалась!
09.10.2008
вопрос скорее, не в том без чего можно обойтись - предки наши обходились без всего и человечество в целом выжило - а без чего обходится не хочется именно нам. т.е. каждой конкретной семье.без манежа и ходунков мы отлично обошлись. но вот взятые напрокат креслице и прыгатель купленный развивающий коврик очень помогли мне отвлекать ребенка от себя. ;)а без остального - сложно было бы. я до сих пор не знаю, как успокоить 2-х месячного ребенка в едущей машине без соски.опять-таки - без автокресла в России многие обходятся, а в Канаде без него из роддома не выпустят.
09.10.2008
нам в этом случае было проще по случаю отсутствия машины.я, кстати, отнюдь не являюсь ярой противницей сосок. Это зависит от ляли, обстоятельств и прочего. Главное - не затыкать рот, а тогда, когда другого варианта нет.а мы так ковриком и не увлеклись. Дуги - худо-бедно, а шуршалки-пищалки занимали секунды, пока мама демонстрировала.
09.10.2008
абсолютно согласна))) если б нам не отдали детские вещи ВСЕ мои подруги, я б тоже без коляскокроватей обходилась бы спокойно. И пеленального стола у нас нет, тоже обычный.
09.10.2008
Нас затарили коляской-кроваткой-стульчиком-блендером бабушки и тети, одежкой - подружки. и бабушки От ванночки насилу отмахалась, прям бои были.Первая внучка в обеих семьях! У старших наших сестер по пацану, 16-летние отроки!Я их уже всех толпой внучек запугиваю :)))
09.10.2008
я думаю, на самом деле нужны вещи, которые облегчают жизнь взрослым- хороший ортопедический матрас, посудомойка, сушилка белья)))))))) 
09.10.2008
А у меня экономичный режим" включился почему-то во время беременности уже
09.10.2008
молодец! нечего становиться жертвой рекламы :)
09.10.2008
А мне руками сцеживаться было очень нелегко...............
09.10.2008
Ты считаешь накладкой на унитаз можно обойтись? По-моему, горшок - вещь. Деть захотел - сам сел и сделал дела, с унитазом не прокатит...И стульчик нашу вертлявую попу поддерживает хорошо, а в остальном - согласна.
09.10.2008
мы еще до этапа самостоятельного усаживания не дошли, я сама ее сажу. Есть и горшок, и накладка, но с накладкой - лучше, выносить не надо, и интересней Маше по-взрослому :)
09.10.2008
Да, вы не дошли. Потом оценишь горшок по достоинству!:))
09.10.2008
Горшок - вещь. Но, ведь, он копейки стоит, да и покупается раз. Если заводить второго, от первого остается. Да, и почти все, что ты перечислила (кроме подгузников) остается от первого. Мы из всего этого купили только коляску, т.к. у Максима была отданная, которую мы вернули. А, вот, без подгузников лично я жизни не вижу.
09.10.2008
да, вот ведь парадокс. А, заводя только первого, на этот минимум не решишься и бабушки не дадут :)
09.10.2008
Ну, дык если дарят, не отказываться же :) А вообще, конечно, это вещи не обязательные, но очень приятные и полезные. Оговорюсь сразу - на 100% согласна с тобой, что без всего этого можно обойтись (даже без одноразовых подгузников), если совсем туго с деньгами. Но если есть возможность лучше все же купить пеленальник с комодом - он потом еще не один год послужит просто комодом, да и пеленать, и массаж делать на нем все же значительно удобнее.Кроватка в любом случае понадобится. Дите же не будет всю жизнь спать с родителями. Кроме того, если речь идет о втором ребенке, старшему точно нужно отдельное спанье.Манеж совершенно не нужен, ходунки с прыгунками туда же. Стульчик кормительный... Все же нужен. Когда ребенок будет кушать самостоятельно он просто незаменим. Соска мне ни разу не пригодилась, хотя я накупила их множество самых разных. Дети просто отказались их брать. Без ванночки вполне можно обойтись, но это как раз грошовая трата. Что касается смесей, каш и молокоотсоса, то если ты не безумная мамаша, как я, то все это тоже совершенно не нужно, т.к. при 100% ГВ все это абсолютно лишнее. Я бы даже не стала покупать молокоотсос, если бы не работа.Без блендера тоже вполне можно обойтись. 150-200мг сваренных на пару овощей и толокушкой бабушкиной вполне можно размять.Одежды всегда отдают друзья-знакомые целую кучу. Не говоря уж о том, что младшему обычно остается одежда старшего.
09.10.2008
ну дык я ж тоже писала со ссылкой на экономию. С одноразовыми подгузниками честно сэкономленное уйдет на стиральный порошок, электричество, эксплуатацию стиралки-утюга и драгоценное время. и нервы детя, поскольку, описавшись, просыпается, нервничает и плохо ему нечеловечески. А  вот где-то с полугода Маша во сне стала очень редко лужи лить.Кроватка - да, но я в том смысле, что в 1-й год можно обойтись.Стульчик  тоже совсем неплохо, но его отсутствие не смертельно :)А с блендером было клево, я позамораживала с дачи овощи-фрукты и на баночное вообще не тратила. И мясо так. А папа наш очень любит блендером омлет бить и коктейль молочный делать! Тут тебе - и полезно, и приятно!!!Ну, а одежду часто берут не по необходимости, а потому что ну такая она малявочная классная!!!
09.10.2008
Так, все это можно же б/у купить. За стульчик я в свое время заплатила 500 рублей. Максим в нем до 3 лет ел. Еще и Феде пригодится :)
09.10.2008
Да, б/у - это прекрасный вариант для экономии! Сколько там его эксплуатируют, всего ничего. Я стульчик хотела б/у купить, но бабушка отвергла на корню :)))
09.10.2008
Все лучшее - детям "
09.10.2008
Можно обойтись слингом и руками! И сломать спину "
09.10.2008
вроде цела :)
09.10.2008
Это хорошо!!! Я бы не смогла !"
09.10.2008
Ты гипер мама! Еще если рожу, тоже соску не буду давать и высаживать активнее.
09.10.2008
да ну. у меня еще все впереди :)соску не давать - это уж как получится. дело такое, я считаю. стоит без фанатизма :)
09.10.2008
По опыту - толку никакого, один геморрой. От соски
09.10.2008
Фотосъемка детей Подскажите,