14 лет

Воспитательный момент

я очень часто смотрю Няня спешит на помощь, Суперняня и т.д. как я поняла, есть одна такая вещь. Если ребенок делает что-то, для вас неприемлемое, это обязательно нужно пресечь. причем неважно каким способом, но главное добиться своего.Еще у Гиппенрейтер один пример есть. там тоже внук выводил бабушку из себя, в итоге у нее тоже лопнуло терпение и она буквально за грудки его взяла и начала трясти и кричать. после этого внук стал как шелковый. Дети прекрасно понимают в данном случае, что это не насилие и садизм со стороны родителей, а именно что они перешли некую границу, которую нельзя переходить.
10.03.2010
Ну, я надеюсь, что так и есть )) Просто в теории, конечно, физ.методы это нехорошо, а на практике вот выходит немного по-другому...
11.03.2010
не переживай, просто детки слова пока не понимают точнее не всегда понимают, откуда она знает что такое боль? для нее это все игра, и пока ты не сделала ей то что она делает с тобой она не поняла что тебе больно. пока сама не почуствовала. а мой вот хоть в лоб хоть по лбу, не понимает и усе, он меня за волосы тянет,ж я его тоже хватаю, он кусает я его тоже прикусую, он щипается и я ущипну, но ему все это только смех приносит, хоть и вижу что больно ему, садист маленький.
06.03.2010
Да это садо-мазо даже какое-то )) Ясмин точно не садо-мазо, быстро сообразила, что к чему)
06.03.2010
ниечго плохого в этом не вижу,ты же не головой об стену ударила ,верно? я своей тоже иногда порукам могу треснуть или по ноге,когда доведет(уж это она может)и потом сразу другим ребенком становится,слушать начинает,ОКнечно,сначала по-хорошему говорю,потом грознымголосом,а уж если совсем никак -по ноге тресну( не больно ,конечно,но чтоб знала,чтоя ругаюсь) ,онадаже не плачет,прост оделает то,чтонадо...и ничего в этомплохого не вижу,ребенок должен знать,что что-то в его поведении неправильно,что родитель не доволен.КОроче,я за метод кнута и пряника(про кнут,конечно,в рамках разумности,избиение до синяков НЕ имеется ввиду!
06.03.2010
Нет, конечно, не головой и не об стену )) просто у меня раньше было твердое убеждение, что нельзя с детьми рукоприкладством вопросы решать, никаким, даже шлепками... а теперь и не знаю, что думать. Выходит, иногда можно и нужно, как крайняя мера.
06.03.2010
согласна,чтоиногда и можно)))в шлепках по попе наприемрнет ничего плохого,ГЛАВНОЕ,ЧТОБ РЕБЕНОК ЗНАЛ-ЗА ЧТО(иначе эффекта от наказания не будет)
06.03.2010
Эт само собой)
06.03.2010
мне кажется, если на силу отвечать силой, именно такая программа и закладывается. и что-то делать с ребенком при лопнувшем терпении не есть хорошо, лучше в это время взять тайм-аут. я пробовала с детьми знакомых, если они мне физически досаждали: просто брала за запьястья и держала на безопасном расстоянии, пока не успокоится.
06.03.2010
Ну, это у нас уже пройденный этап - подержу ее, через 5 минут всё по новой с новой силой, и в глаз, и за волосы, и щипки до синяков... Меня больше всего удивило, как она себя после этого вести начала. Никогда раньше так не ластилась.
06.03.2010
ну правильно, страх перед силой... а потом вырастают такие же взрослые, у которых уважение равно страху, как в комменте ниже. она это делала со злостью или играла?
06.03.2010
Сначала играя, потом входила во вкус, "ругалась", с таким остервенением это всё делала.. Ну, с другой стороны, а если позволять такое, то кто вырастет?? Человек, который будет считать, что из взрослых можно вить веревки и это нормально - подойти и дать матери затрещину? Таких-то тоже до фига вырастает (( и тут не знаешь, что лучше - то ли вовремя треснуть в ответ и получить ласкающегося шелкового ребенка, то ли терпеть и вырастить агрессора и тирана..
06.03.2010
подожди-ка)) между этими двумя крайностями еще много чего есть. и агрессоры и тираны вырастают часто именно из битых детей, насилие порождает насилие, вспомнить хотя бы мировую историю.и еще: нам нужны запуганные шелковые дети, которые лижут всем зад и во взрослом возрасте, или личности? позовлять такое ни в коем случае нельзя, это бесспорно. наверное, нужно запаситсь терпением и фиксировать ребенка, еще и еще. или просто повернуться и уйти, например. она, скорее, всего, проверяет границы дозволенного.битье точно не метод.
06.03.2010
Эх, я ей и показала границу... Ну, это не битье, конечно, так, шлепнула по рукам, сделала то же самое, что делает она. Ей не понравилось, теперь с нежностями приходит. Я вообще не думала даже, что ребенок так может на физический метод отреагировать. А вот по поводу зад лизать и быть личностью, тут еще хрен его знает, что лучше ((( я над этим недавно думала после посещения Однокласников.ру, посмотрела на своих бывших одноклассников - жополизы устроились просто сказочно, вот без преувеличения. А неординарные личности весьма посредственно живут, я вот из принципа никому зад не лизала, с характером была и со своим мнением, и из-за этого пострадала не единожды, ну и где я щас -> (_|_) <- вот здесь ((( а если б вовремя подлизала нужным людям.. если честно, до сих пор локти кусаю. У меня че-то вообще в последнее время все представления о жизни ломаются. И с мужиками, кстати, так же, пока была хорошей и по всяким психологическим рекомендациям старалась отношения строить - фигня какая-то получалась, теперь стала себя вести как поганка - и можно веревки из них вить, жаль блин времени нету
06.03.2010
а быть все время хорошим, особенно в отношениях  с мужчинами, нельзя, сломаешься. мы же живые люди со своими желаниями. из этого не следует, что надо быть стервой) вопрос приротетов. вот такие "устроенные" у меня, например, чувство брезгливости вызывают.
06.03.2010
Ну я не столько всегда и во всем хорошей старалась быть, сколько анализировала, думала, как лучше сделать, где уступить, где настоять на своем, как не обидеть и т.д. А сейчас мне по фигу, никаких компромиссов, что-то не устраивает - до свидания. И отношение к ним поменялось, в худшую сторону. Приоритеты... ну а какие могут быть приоритеты? по итогу главный приоритет - получше свою жизнь обустроить и ребенка в люди вывести, и всё в деньги упирается..
06.03.2010
не знаю. у меня далеко не все упирается в деньги. что значит "вывести в люди"? я дам систему ценностей, покажу несколько дорог. а идет пусть сам. пресловутое "дать образование" - да блин! из той же серии. я хочу научить ребенка учиться, а не учиться и жить за него. кто знает, понадобится ли ребенку корочка о выcшем образовании? будет ли образование платным? где он будет его получать? мир нынче маленький. отношeния  с мужиками - отдельная тема.опять же, вопросов приoритетов. тяжело жить с человеком, которого не уважаешь, и на которого тебе плевать - если речь о сожительстве и семье идет. думаю, в результате твоего "естественного отбора" останется нужный вариант))
06.03.2010
Не, про вышку я щас не думаю пока, я пока на ближайшую пятилетку смотрю. Чтоб ребенок выбрал для себя интересы какие-то, надо это показать, надо попробовать. Т.е. куда-то сходить, в кружки какие-то (я рукожопая, даже из пластелина лепить нормально не умею, так что дома сама ничему не научу). Здоровье: прививки получше поставить - это консультация+анализы+вакцина. Профилактика - бассейн, спорт, качественное питание, на море съездить, опять же всё не бесплатно. Если на офисную работу выходить, то либо детский центр с дневным пребыванием (не сад), либо няня. Вывести в люди - чтобы деть хотя бы в средней прослойке среднего класса был, а вот дальше сам пусть выбирает, остаться так или идти выше. Предоставить полностью выбор дороги я вряд ли дам, после того как сама всё профукала, всё кричала я сама выберу - и выбрала, дурищща (( надо было маму слушать (...шёпотом, вдруг она это услышит... image и восторжествует "а я же говорила тебе!! говорила!").
06.03.2010
лепить и прочее можно при желании научиться, чего там уметь-то) для меня весь прикол как раз в совместной деятельности. на море неплохо, конечно, но, по-моему, не так уж обязательно, регулярные вылазки на природу дадут городскому ребенку больше, чем поездка на море раз в год. а зачем тебе в офис? ради пенсии? в постсоветском пространстве успешность определяется количеством денег и принадлежностью к касте. мне это никогда не нравилось, если честно. а если бы ты послушала маму, кто знает, не сожалела ли бы ты, что не выбрала другое)) у каждого человека свой путь и свое право на ошибки. мы, как родители, можем только подавать пример, но никак не давить.
06.03.2010
Да было бы у меня время учиться (( у меня вообще тип не художественный и не рукодельный, я же на всё это в детстве ходила, раз там за столько лет не научили, то сейчас и подавно. Я не против совместной деятельности, но сидя дома за работой я время найти не могу. Даже на себя, даже на поесть нормально. А когда оплачен абонемент куда-то -  у меня сразу и время находится, и возможности. С фитнесом то же самое, кстати, не могу я дома, и тренажер был, и обруч есть - всё в пыли в углу (( Море не обязательно, но к даче с комарами и речкой-вонючкой у меня просто отвращение, переездила туда в детстве. Мир тоже посмотреть хочется, а шашлык в ближайшей лесополосе пожарить я всегда успею. В офис мне рано или поздно всё равно выходить придется, у меня уже крышу рвет от домосидения, я никого не вижу, ни с кем не общаюсь, никуда не выхожу. Последний раз была на улице месяц назад, с 1 января этого года если посчитать, сколько раз вышла - раза 3-4, 2 из них к стоматологу. Тупиковая у меня ветвь, развиваться некуда и по размеру заработка выше физических возможностей я не могу, и долго не протяну спать по 1,5 часа в сутки. То, что тут успешность измеряется материальным и кастами, мне тоже не нравится, но других вариантов пока нет. Если б послушала маму, может, и сожалела бы, но по мне так лучше работать в посольстве и лежа на Мальдивском пляже фантазировать, что было бы, чем как щас локти кусать, что я не в посольстве и не на Мальдивах. Бомба дважды не попадает в одну воронку, и шанс на миллион не выпадает дважды. Право на ошибки есть у всех, но учиться лучше на чужих, после своей попытки ЕР и чем она кончилась и могла кончиться, я в этом убедилась окончательно.  
06.03.2010
на море мир смотреть?) ладно тебе!)) мы на море смотрим пляж и отель)) по первому пункту - вопрос самоорганизации. мы привыкли, что все решают за нас некие профессионалы, нас так воспитали. и без пинка под зад мы не можем якобы. сама же говоришь, когда есть внешний стимул, находится возможность. я тоже о себе думала, что у меня руки из задницы, и все это рукоделие нудятина полная. я и сейчас ничего высокохудожественного не сваяю, но взгляды на свои спосoбности и интересы пересмотрела, стимул появился. а раньше бы никогда в это не поверила. работа у тебя очень тяжелая, я себе вообще не представляю.а в офисе какие перспективы для развития? я серьезно спрашиваю, я от этого далека. по поводу нашего общества - так ведь мы тоже это общество, оно же из людей состоит, и если все по умолчанию поддерживают правила игры, которые им по сути не нравятся, то выхода не будет. начинать здесь, как и во всем, нужно с себя. ты видела людей, которые научились на чужих ошибках? я еще нет, ни одного. и то, что другому может казаться ошибкой, для меня может быть шансом, и наоборот. а насильно никого не осчастливишь.
06.03.2010
Ну, на море кто за чем едет, я последний раз ездила - на пляже за 8 дней удалось нормально полежать только 3 часа! и то потому что "окно" случайное было между экскурсиями )) че есть в отеле я даже не знала, в день отъезда узнала, что был корт бесплатный, тренажерка, wi-fi в баре и СПА, расстроилась, а потом подумала а когда туда ходить-то было, ночью не работают они )) а щас у меня права международные, машину возьмем - и вперед, сами себе экскурсия. Про свою никудышную самоорганизацию я знаю уже давно, как ее изменить - х.з., мне даже денежные штрафы на работе не помогают научиться нормально планировать. Кстати, болезнь подавляющего большинства переводчиков )) У меня к рукоделию стимула нет никакого, раньше очень хотела и вязать, и шить научиться, тетя меня дома учила, после нескольких неудач я плюнула и решила, что лучше зарабатывать деньги и покупать красивые вещи, чем в мучениях шить всякую кривую херню. В офисе перспективы - ну, смотря кем устраиваться, многие знакомые с секретарш до топ-менеджеров поднялись или каких-нибудь там руководителей региональных подразделений. Естественно, и зарплата поднялась и бонусы, а кол-во рабочих часов такое же осталось. Начинать с себя это да, но жизнь одна, хочется ее хорошо прожить, а не каким-нибудь бунтарем-изгоем, борющимся против ветряных мельниц. Стараться ради будущих поколений - это не ко мне, я эгоистка, когда к сожалению, а когда и к счастью. На ошибках чужих вот я сейчас учусь )) прежде чем что-то сделать очень важное, анализирую подводные камни и как на них налетели другие люди. Тут я под ошибками подразумеваю то, что считаю ошибкой сама, а не что другим кажется.
06.03.2010
У меня в свое время был подобный шок, когда я начала руководить людьми. Я им разжевывала, почему надо делать так, а не иначе, пыталась заинтересовать всеми возможными методами, они кивали головой, соглашались, но продолжали за моей спиной балду гонять)) Как только я устраивала показательную порку, собирала с коллектива заявления по собственному желанию с открытой датой или увольняла особо провинившегося - все, как шелковые, работа горит! Причем и уважение ко мне просыпалось только после репрессий! Короче, это свойство человеческой психологии - "без п..дюлей как без пряников")))
06.03.2010
По ходу, да ((( за детьми тож замечала, многие любимые и балованные дети родителей ни во что не ставят, а дети, которых ремнем дерут регулярно, преисполнены глубокого уважения..
06.03.2010
не уважения, а страха. что вырастает из таких детей, современной психологии уже известно, к сожалению. а любовь и "балование" все-таки разные вещи.
06.03.2010
Ну, у меня вот папа, дядя выросли - их отец-военный драл военным ремнем с железной пряжкой, нещадно лупил за провинности. Они его и в детстве уважали и любили больше матери, и сейчас спроси их - самый уважаемый человек отец. У дяди 2 сына, старшего он воспитывал ремнем, а младшего мама (вторая жена, не мама первому) в обиду не давала, защищала. Что выросло: старший нормальный умный мужик, семья, дети, отца слушал и благодаря этому сделал карьеру. Младший - не пойми что, сбегал из училища, бросал учебу, не уважает никого, как он с родителями разговаривает - это просто ппц (( В книжках по психологии всё очень красиво написано, но не всегда совпадает с практикой. Я вот против рукоприкладства, меня в детстве тоже не били, но я сейчас думаю, что, наверное, надо было в определенный момент это сделать. В подростковом возрасте я была неуправляемая вообще, могла родителям нахамить, наорать какой-нибудь ерунды, хлопнуть дверью и уйти, что-нибудь назло сделать. Вовремя мозг не вправили. По поводу страха - да, я их не боялась абсолютно, поэтому и не ставила ни во что. Просто открыто внаглую маму или папу спрашивала: "Ну че ты мне сделаешь?? Ниче! На проезд не дашь? Ну и подавись".  Про любовь и "балование" - любящие своего ребенка родители оч часто удержаться не могут от того, чтоб как-то побаловать. Не любящих и балующих я лично пока не встречала, встречала не любящих и откупающихся подарками, это далеко от "побаловать". В общем, как-то я с одной стороны против рукоприкладства, а с другой - не знаю, как еще действовать, когда мирные меры не дают эффекта.
06.03.2010
подростковый возраст и полтора года все-таки разные вещи, согласись. у всех подростков наблюдаются сдвиги по фазе. и потом, ты действительно считаешь, что для того, чтобы во что-то ставить родителей (да кого угодно) нужно бояться? если отношения между людьми построены на страхе, а не на доверии, это тупик. что там с младшим сыном в той семье, я не знаю. причин может быть целый букет, а отсутствие физических наказаний как причину такого поведения я не рассматриваю. у битых детей, которые уважают свои родителей, вырабатывается стокгольмский синдром, когда жертвы уважают палачей. это уже хорошо исследованная область. другой вопорс, что жерты потом сами превращаются в палачей для тех, кто слабее. для меня балование - покупать ребенку море игрушек, чтобы чадушко было не хуже других, ограждать ребенка от домашних дел да и вообще от всего, чтобы, не дай бог, не запачкался, не поранился и т.д.
06.03.2010
Ну так из детства же всё идет, если в детстве многое позволялось и безнаказанно, то и в подростковом возрасте такое же поведение будет. Нет, я не считаю, что нужно бояться родителей. Наказание родителями не всегда подразумевает боязнь родителей, скорее боязнь наказания. "а отсутствие физических наказаний как причину такого поведения я не рассматриваю" - это не причина, конечно. Просто был упущен момент, когда мальчику надо было вставить мозг на место доступным ему методом, а не задушевными беседами, какие с ним мама проводила. Реально есть ведь ситуации, когда люди понимают не пряник, а кнут. Для меня балование - то, что не является необходимым. Лишний раз купить любимых конфет, игрушку просто чтобы приятное сделать без повода (а не как подарок на праздник какой-то), в кино просто так сводить, на аттракционы.. ограждение от домашних дел и всего -  это гиперопека ))
06.03.2010
ну, и такие мелочи очень нужны. только ни в коем случаe не нужно вызывать прямую ассоциацию между собой и подарками. не вручать их сразу на пороге, например, чтобы ребенок ждал домой маму, а не подарок. если многое позволялось безнаказанно, это плохо. eсли все время наказывали, это плохо. рамки должны быть, конечно. кстати, ведь у всякой агрессии есть причина. может, Ми так внимание твое привлекает? или возражает против каких-то запретов?
06.03.2010
Рамки, конечно, должны быть. Я и не говорю про то, чтоб лупить постоянно. Просто по ходу на самом деле бывает определенный момент, когда лучше шлепнуть, чем упустить ситуацию. Как крайняя мера, а не как постоянная практика. Насчет причин не знаю. Может, и внимания, хотя как-то нелогично - она это делала как раз тогда, когда я с ней играла или хотела в кровати поваляться с утра, а запреты у нас как-то сошли на нет, до нее дошла причинно-следственная связь того, что от сотрясания торшера и порчи обоев и мебели взрослые сердились.
06.03.2010
у детей своя логика, в любом случае) я согласна с психологами, которые очень не рекомендуют наказывать детей возрастом до двух лет. особенно физически. только фиксировать, изолировать и долбить при этом, что это нельзя. правда, нервов нужно на это несколько километров))  
06.03.2010
Да вот у меня их как раз нет (( я щас уставшая, издерганная, перманентно не высыпаюсь, и еще с месяц точно такая фигня будет - у меня финишная прямая на пути к ближайшей цели
06.03.2010
ооооо..как знакомо..у меня был коллектив 30 чел..пока не вставишь - работать будут только единицы))
06.03.2010
Педиатр Для себя