12 лет

Как избежать ревности?

Леночка, как будто про нас))) (если б я умела так писать и излагать мысли, да и плюс еще одного кнопика). А твои дети тоже спрашивают — когда следующий уже будет? Мои меня замучали этими вопросами))) требуют ещё и ещё малышей.
06.06.2014
как трогательно)а планируешь еще?)
06.06.2014
Я кроме старшего и ни кого и не планировала
07.06.2014
А будет ли очередной, пятый по счету, погодка, Лена?Кто задает такой вопрос, — палец вверх!)) Шутка. А если серьезно, даже у меня, вполне спокойного, уравновешенного, читайте, деликатного, человека; нет-нет, а проскальзывает азарт данной мысли) Это затягивает. Хорошее порождает добро. Хочется, чтобы красота длилась бесконечно! 
20.05.2014
Кто задаёт такой вопрос, тому средний палец. Ибо не их собачье дело:)
21.05.2014
laught1.gif
23.05.2014
Спасибо за статью!..А можно получить консультацию, как у опытной мамы?:)Вот Вы пишите "Ещё я бы предостерегла вообще оперировать фразами «ты уже большой!», а также отдавать младшему любимые игрушки, кроватку или даже комнату старшего."...А как?Собственно, меня в данный момент интересует больше всего крупно-габаритные вещи... Коляска и кроватка... Не планировала я (по крайне мере пока) покупать другую коляску (она у меня 2 в одном, т.е. сниму прогулку — поставлю люльку), планировала купить подножку для дочки... Сейчас стараюсь, чтобы дочка побольше ходила, но по факту... так не получается, потому как идет она не в том направлении, куда мне нужно:)))Ну, и кроватка... да честно говоря не только кроватка, а комната.... Хотела отселить ее в отдельную комнату вместе с новой кроваткой, но как это сделать, пока не представляю... Привыкли мы рядом спать (в смысле наши кровати рядом). Правда, и кроватку новую мы еще не купили. Может, как купим, так и появится у меня решимости по отселению... В идеале хочу это сделать за 2-1.5 месяца до родов...Вот... Если как-то откомментируете, буду сильно благодарна:)
05.05.2014
меня спасла коляска для погодок и то, что старших переселяю в новую кровать задолго до появления новорожденного. Я бы или отселяла очень заранее в др комнату (за полгода хотя бы) или оставила спать всех со мной в комнате.
05.05.2014
ну, полгода у нас уже никак не получается:) а жить в одной комнате.. напряжно... нам тогда "летать" придется и к пеленальнику ну никак не подойти будетт.е. Вы Мишу отселили в другую кровать, когда ему было полгода?А вот коляска для погодок... это ж в любом случае изменения в жизни старшего ребенка в связи с появлением младшего.Ладно... будем как-то выкручиться.
05.05.2014
Я из вашего возраста исходила, называя цифру. Мише было месяцев 10-11. То есть он как раз был на полгода младше, чем сейчас Лиза.Летать приходится нам)) Мы все в однушке))
05.05.2014
видела-видела я Ваши просторы:) у Вас, наверное, метраж комнаты приличный:)
05.05.2014
ну кухня большущая, а комната обычная. ВВсяко меньше квадратных метров на человека, чем у вас)
05.05.2014
Скорее всего...:) но... в спальне уже мебель расставлена, поэтому и говорю, что летать придется.... я все-таки оставлю этот вариант, как крайний.. а пока еще попробую по-другому разрулить)
09.05.2014
Основные мысли совсем не новы,но тщательно забыты(( Вашу статью,как хорошую напоминалочку !сохранить и перечитывать!Спасибо за труд!У наших сыновей разница в возрасте 7 лет,когда младшему было недели 2, старший заявил "Вы меня не любите". Как это страшно осознавать,что ты своими действиями самому родному человечку сделала невыносимо больно... Много разговаривали с сыном,чаще просили о помощи от принести подгузник до купания малыша. Он всегда помогал убраться,приготовить кушать,все всегда делали вместе, а к малышу не пускала,настолько растворилась в Маленьком,что не замечала как отстранилась от старшего. Отношения наладили скоро и у меня даже мысли нет,чтобы разделять их... снова везде и всегда вместе! Лучших помощников чем сын и муж не найти))
04.05.2014
Актуальная тема для многих! Спасибо за статью!!!
04.05.2014
Лена, добрый день! Подписана на Вас, читаю)Вы редкая женщина, четверо детей, при этом хорошо выглядите и не с замученными, а с горящими глазами!!! Я все хочу спросить, как Вы все успеваете? Заниматься с детьми, по дому дела и приготовить, хорошо выглядеть и писать, писать о своем опыте? Поделитесь, пожалуйста. Вам кто помогает по дому, есть ли няня, бабушка, кто гуляет с детками и реально ли гулять одной с четырьмя малышами?
02.05.2014
Комментарий удален
04.05.2014
Вы бесспорно молодцы, что все делаете вместе!!! Но муж ходит на работу, у детей разные режимы сна и бодрствования, в голове у меня не укладывается, как все построить, режим чтоб удобно всем было) простите за вопросы, а сколько раз вы гуляете? Как всех на прогулку собрать? 
05.05.2014
Комментарий удален
05.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Комментарий удален
12.05.2014
Наверно, когда детей больше одного, проще маме, они сами могут поиграть, учиться друг у друга) А когда второй ребенок еще крошка и старший еще не такой самостоятельный, как справляться? Моей дочке 8,5 мес, ползает за мной и из комнаты не выйти- плачет, сама не играет, и за мной не ползет, если интересное-запретное нашла) муж работает. Мы второго хотим уже ребенка) как вы проходили этот период? Когда второй ребенок появился?
13.05.2014
Комментарий удален
13.05.2014
Считаю этот пост очень полезным! Требую пост о слове "нет"и "нельзя" , как не травмируя ребенка,разыграть ситуацию,чтоб выходило по маминому, но без истерики
01.05.2014
Я когда многие твои посты читаю, понимаю, что да, это и мои мысли тоже. Только вот припорошенные уже рутиной и легкой усталостью, ну и чужими стереотипами; а потому, это  лишь прошлые мысли, слегка оторванные от реальности. А почитаешь тебя и внутренняя гармония возвращается, раздражение уходит. Мир в душе, покой в семье. И никакого надрыва. Спасибо, Лена!
30.04.2014
Отличные советы по адаптации малыша к семье. Но у меня вопрос. Вот скажи, Мишу с Сережей ты еще не воспринимаешь как ровесников? Просто когда у меня маленькая Маргоша родилась, я действительно старалась годовалой Лере больше внимания уделять. А вот сейчас, когда им 1,5 и 2,5 — они уже как ровесницы, на одинаковых правах. Встали, оделись, ложками покушали, вместе рисовать, вместе гулять, вместе спать... в принципе, все одинаково, ни у кого преимуществ нет. А у вас как? 
30.04.2014
Блин, а вот кто бы подсказал, как себя вести с пасынком, которому сейчас 10, и мать родная жива, только видеть его хочет раз в несколько месяцев. И что он маленький — не скажешь, уже есть школа, ответственность...хм... короче, я пока не знаю... первые три месяца внимания уделяла ему столько же, сколько и раньше, а теперь понимаю, что не могу этого сделать. Младший капризный стал, а со старшим нужно внимательно уроки проверять, выслушать как день прошел и еще и поиграть. Короче тема мне сейчас очень близка, но вот только разница "слегка" побольше...
30.04.2014
А папа какую позицию занимает в данном вопросе?? Надо сказать, что ему, мальчику, ооочень, скорее всего, сейчас несладко — он чувствует и понимает свою ненужность маме острей кого бы то ни было на свете! И даже если это не совсем так объективно, но по частоте общения он делает именно такой вывод... А теперь и там, где прежде, вроде бы, он как-то был интересен, появился человечек, вновь отодвинувший его... Мне очень трудно судить и давать совет Вам, как мачехе — у меня нет такого опыта... И полагаю — это очень тяжело, принять чужого ребенка (хотя по моим ощущениям, женщине это сделать как-то естественней по своей природе, чем мужчине, однако совсем не берусь утверждать!)... Но у меня есть опыт с детьми от разных отцов тоже с немаленькой разницей. Правда, у меня некоторое преимущество, они оба для меня родные. И все-таки... Чтобы у старшего ни в коем случае не возникло ощущения хоть какого-то фактического преимущества младшей, я всегда и всячески подчеркиваю их равенство перед законом — никаких "виноват всегда страший", или у старшего — только обязанности, у младшего — права, и прочего...! За одни и те же проступки наказываются, скажем, оба одинаково и в равной мере, требования к обоим совершенно идентичны без скидок на возраст (если чего-то нельзя одному — однозначно нельзя и другому, ну и наоборот), если делается исключение для одного, значит, то же исключение делается и для другого, если возник конфликт, в который я сочла необходимым вмешаться, и я знаю, что зачинщица младшая (она у меня девушка с характером и весьма решительным super_smilies019.gif)) ), то приговор выносится спор решается по справедливости, а не по совести;))) Таким образом, ни у одного не создается ощущения превосходства по отношению к другому в рамках родительской любви. Что, как мне кажется, сказывается и на их внутренних взаимоотношениях — понимая, что все справедливо и без предвзятости, не возникает почвы для ревности и соперничества, а наоборот — укрепляется взаимовыручка, поддержка, нежность и привязанность друг к другу — вплоть до того, что когда кому-то одному достается заслуженно, второй спешит заступиться или потом тихонько пожалеть-поддержать;))) Правда, не знаю, насколько это все поможет Вам, т.к. в Вашей ситуации очень важна еще и позиция папы, ибо он — тот человек, любовь которого дети должны ощущать категорически равно...PS: И поверьте, 10 лет — это все еще и по-прежнему ребенок, совсем ребенок! Пусть и со своей мерой ответственности, да, с большим кругом обязанностей и обязательств, уже с бОльшим пониманием многих вещей и явлений, нежели малыш... Но! Он ровно такой же ребенок и в душе, и по факту, ребенок, для которого любовь родителей сейчас — это единственное, что способно дать ощущение уверенности и незыблемости своего положения в этом огромном безумном мире, что вокруг...  Иначе он как котенок, выброшенный в море и барахтающийся в страхе и непонимании, как справиться со стихией и выплыть, на что опереться... dont_know.gif
04.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
То я ратую за социализацию и веду мальчиков в сад... Эволюция заботы. Или «лишила детей детства».