Я так никогда не соберусь написать, а время идет, многое забывается. Значит, так. Ванька большой-пребольшой, говорит абсолютно все, и анализирует, и умные вещи толкает. Знает аж 4 буквы (Антон в 2,5 знал все), но тут другая натура - не хочу учиться, хочу казиться. Считает до 10, знает цифры, говорит свою фамилию и адрес, марку папиной машины, имя-отчество бабушек. Рассказывает "Муху -цокотуху" и "Мойдодыра". Страстно ждет Деда Мороза, обожает все мультики про новый год - "Снеговик-почтовик", "дед-мороз и волк" и пр. Цвета по настроению, сколько не бьюсь - раз правильно, раз - как Бог на душу положит.
Временами непослушный, опять истерики прорезались, но я, в основном, научилась с ними справляться. Разбаловал наш папа его, и всяким глупостям научил - есть шоколадки каждый день и играть в компьютерные игрушки на телефоне. Причем сам папа не играет, целую неделю умилялся, как Ваня ловко рубится в шарики на телефоне, пока я эту лавочку не прикрыла. Теперь он пытается стырить мой телефон и играть под одеялом. Ласковый, как котенок, ходит, трется об меня головой и говорит: "Ваня кися, мая, и мама кися, и папа, и Антон". Из перлов:
*** - Ваня, давай надевать пижаму, и заправь писюнчик.
- Мама, а у тебя есть писюнчик?
- Нет.
- Дай посмотрю (пытается залезть под халат)
- Нет, у мам и вообще у тетей писюнчиков нет, поверь мне на слово.
Сочувственно так заглядывает в глаза: - Что, отвалился?!!
**** - Папа, я большой? Я взрослый? Я мужчина?
Получив на все утвердительный ответ, мотает головой: - Нет, я музыык, муззззык я! (мужик)
**** - Ваня, иди пить лекарство.
- Я уже пил!
- Это другое.
- Не хочу, я уже пил! Мама, ты что, русский язык не понимаешь? Я уже сегодня ел, пил, спал, пил лекарство, сколько можно одно и тоже?!
**** Смотрел в кухне "Буратино", пока кашу ел, потом начал бегать по квартире, прибежал ко мне. Тут в кухне музыка в мультфильме стала тревожная. Подрывается и бежит: - Буратино, что случилось? Ваня уже идет, подожди, Ваня тебя спасет!
Из той же оперы: - Мама, видишь, пальчик болит? Это меня крыса укусила! (Шушера из "Буратино")
3 года 3 месяца

