Мы сейчас в Самаре в Реацентре толкаем речь старшего с помощью микротоков. У нас есть там куратор, который еще и логопед-дефектолог. Попросила ее прийти домой и посмотреть на речь Кирилла. Лично меня тревожит, что он выражается только передними слогами, но некоторые слова произносит почти полностью, например Мододы- Мойдодыр. И предложения у нас крайне редко из двух слов, остальное телеграфный стиль, отдельными словами с интервалом. А теперь внимание мам, у которых дети разговаривают также или не разговаривают вообще. Это НЕ НОРМА!!!! Ребенок в этом возрасте должен говорить полностью слова из шести букв с открытыми слогами, например четко Мо-ло-ко. И предложения уже должны быть из четырех слов. И ни фига нет скидки на пол. Мой мелкий обезьяничает за старшим братом и повторяет все, что не попрошу, но предложений из трех слов нет и в помине. Вывод: срочно ребенка в сад (потому что он не слышит речь от брата и не копирует ее соответственно) и занятия по Альбомам по развитию речи для малышей, с рекомендациями и картинками. Я обращаюсь к мамам, которые ЖДУТ речи у детей, не ждите, бегите по специалистам и начинайте занятия с логопедами, потому что тут главное не пропустить момент и не запустить ребенка!!!!!
Вот я тоже не понимаю,почему многие ждут. Я бы уже давно сходила хотч бы на консультацию. У нас во дворе 2е мальчиков которые в 2 года не говорят. Один хоть пытается что-то слогами сказать,второй вообще 0, А-кает,У-кает и пальцем показывает...смысл ждать?стимулировать речь нужно срочно
Меня удивляют такие советы... Вы думаете мы, мамы неразговаривающих детей, все сидим на попе ровно, не ходили к логопеду, не занимаемся с детьми — и поэтому они не говорят?
Мне знаю ни одной такой мамы! С моим хоть обзанимайся, он от этого пока не говорит. И логопеды и невролог отклонений не видят
Ну,не все же такие! Я разве так писала? Где это вы увидели в моем комменте?
Я как раз привела пример мам с нашего двора,которые сидят ровно на попе. Это только из близкого круга нашего общения,а так еще в нашем и соседнем дворе найдется ребенка 4 точно разного пола,мамы которых просто ждут. Так что,если вы не знаете таких мам,то это не значит,что их нет :) я много знаю,к сожалению
Вы думаете,что я с мамами не общаюсь :) некоторые только детей цветам начали учить,не то,что альбомы и прочее...
Вопрос же о развитии речи и о занятиях/стимуляции дома. Цвета я в пример привела к тому,что многие мало чем впринципе дома занимаются...а не то,чтоб уж штудировать дома книги,альбомы,музыкальные занятия,игры специальные и прочее...
Вы слишком буквально все воспринимаете. Я же не конкретно про вас (вы же занимаетесь с ребенком,как я поняла)и не про детей,которые знают,но не хотят делать/показывать по просьбе (собственно,все дети разные...кто-то знания накапливает,а потом их сразу вкупе выдает,а кто-то тутже показывает и выполняет...мозгу надо всегда давать пищу. "Развивпется то,что тренируется").А про то,что есть мамы,которые просто книги дома не читают ребенку. Вопрос о пускании на самотек.
Надеюсь,понимаете о чем я :)
Вот тут то основной подхож,ибо как всегда 50/50. Может,заговорит,а если нет? Всегда чем младше ребенок/чем раньше выявлены проблемы,тем намного проще решить проблему
При наличии неврологических/психологических нарушений,да,от родителей невсегда зивисит...вернее,зависит не на 100%.
Но,если рассматривать обычного ребенка...почему не зависит?ребенок до садика,а то и до школы круглосуточно находится в семье с родителями. Именно родители для ребенка главные учителя и пример. Если ребенком не занимаются самые близкие люди в комфортной и привычной ему атмосфере,то от даже самой именитой и опытной тети врача толку будет мало. Тем более,насколько знаю,врачи также дают рекомендации и упражнения для занятий именно дома (меня в детстве потаскали по логопедам,психологам,т.к. у меня довольно серьезные логопедические проблемы,которые,увы,не лечатся).
Почему я категорично пишу про мам во дворе,так только потому,что я у них спрашивала о том,что они делают дома. Наговаривать на людей не имею привычки. На прогулках мы с мамаии обо всем говорим,касаемо,развития детей...заходил разговор про речь,были соответствующие вопросы и ответы. Так что,это не мои домыслы
Цвета нужно узнавать аж до трех лет, но говорить простыми предложениями нужно в 2 года
Что значит нужно? Кому нужно? А если только в 3 заговорит — то все, не станет полноценным членом общества?)))
Считаю, что после 3-х надо назначать лечение и заниматься со специалистом
И это не только мое мнение, почти все логопеды так говорят. Я у двух была на приеме — тоже самое.
После трех уже надо с всклокоченными волосами бежать срочно к спецам!!! Я вот своего старшего реабилитировать после трех начала, дура, чего ждала?
Были у логопеда, говорили что мальчики мол поздно и прочий бред.
Значит, вам не повезло с тем логопедом. Потому что отсутствие вообще всякий слов (даже мама) в 2 года должно насторожить. Да и невролог мог бы обратить внимание
Ну они же врачи. Вот и ведут речь о медикаментозной и профессиональной корректировке. Это да...после 3х. А до 3х совсем ничего не нужно делать?ждать у моря погоды,чтоб врачам потом было чем заняться? А непроще предупредить появление возможных проблемм,чтоб потом не корректировать возникшие?
Вы только не обижайтесь,пожплуйста,у меня нет такой цели :)
Я опять-таки с вами согласна:) В 3 — лечение, до 3-х — родители заниматься, естественно, должны!
Просто автор-то призывает к чему — в 2 года если не говорит, то бегом к врачам и лечиться. С этим я не согласна. Мнение одного логопеда не надо тиражировать на просторах интернета как единственно верное.
Я автора немного по-другому понимаю. До 3-х медикаментозно и процедурно не лечить, если не назначит,естественно.
А до этого возраста проконсультироваться и заниматься с ребенком немедикаментозно....собственно,логопед им это и порекомендовала. Призыв ведь именно в том,чтоб на "авось" не надеялись,а принимали посильные меры вкупе с мнением врача,которое будет иметь индивидуальный характер, а не конвеерное "ждите", сказанное родственниками/соседями/прочитанное в инете. Ведь лучше сходить в 1,6-2 года и услышать заветное "все нормально. Жду вас планово через ... месяцев", чем прийти в 3 и потратить кучу слез и нервов от поставленного диагноза. Перебдеть,а недобдеть.
Да и что плохого в моем совете? :) сходить за мнением специалиста и стимулировать речь? Что тут вас удивило — не понятно.
Стимулировать речь можно совершенно разными немедикаментозными средствами.
Ух поверьте есть и такие мамы, и куда там 2 года, у нас на развивашках есть мальчик ему 2.10, он вообще ничего не говорит, ни собака а ав ав ни помидор а па, и мама спокойна! Потому что ей кто то сказал что с мальчиками до 3 лет можно не переживать...как будто когда ему 3 стукнет он сразу рассказами заговорит....я начала кипишить в 1.8 когда почти не говорил, сейчас 2 Слава богу разговорился....
Здравствуйте. Я ищу логопеда дефектолога в Самаре. Если она будет ава знать это замечательно наверно) вы можете мне дать контакты вашего специалиста? Вы говорили что она куратор ава у нас в городе.. можно ли ее на дом пригласить заниматься?
Мне бы в идеале хотелось логопеда дефектолога со знаниями ава) не знаю бывает ли так) Мне кажется ава кого хошь разговорит. А заеятия мы не пробовали. Да и логопед нужен в случае когда речь уже есть. А у нас нет. Значит дефектолог..
Спорное мнение! Мы уже к одному логопеду ездили (тоже очень известному и уважаемому с огромным опытом работы), один к нам домой приходил, чтобы в спокойной ситуации посмотреть на ребенка. Ему 2.3.
Так вот говорят — НОРМА для определенных детей, пока ничего делать (медикаментозного) не нужно. Ждать 2.6, постоянно разговаривать, заниматься по книжкам, все проговаривать. А то и 3-х лет подождать. Сейчас тенденция к тому, что дети, а особенно мальчики поздно начинают говорить.
Так что не пугайте других мамочек такими категоричными заявлениями
Если бы у вас был не говорящий ребенок пяти лет, вы бы так не думали! На втором бы перестраховывались, как могли!
Да, возможно, понимаю...
Но все-таки девушка пишет, что у старшего в 4.5 не было даже слова "мама". Тогда я бы тоже волновалась! А младший у нее и первые слоги произносит и даже почти целыми словами говорит — это хорошо
Наталья как вы понимаете на своем первом ребенке и его речи я уже съела собаку. Только вот ждала, сам заговорит. Занималась, в сад пошел в 2 года, только толку не было. Про медикаментозное лечение я не писала ничего, а вот сидеть на попе ровно тут многие предлагают, мол подождите, заговорит
А я не согласна с вашим врачом. И думаю не я одн, из числа простых мамашек, но и специалисты.
По собственному опыту. Все дети разные. В том числе и во сколько пошли/заговорили и т.п. и чтоу кого лучше получается. Старшая в 2 годо была супер-говорилка, но если на ее пути ставили стул — долго тупила,к ак ей его обойти. Вторая очень "логичная" девочка. Не говорила до 3-х лет. Мама, папа, пи (которое было и пить, и писать, и что-то еще), остальное на уровне кин-дза-дзы. Ни один, повторюсь, ни один специалист не сказал нам, что это кошмар и нам надо бежать лечиться А жили мы тогда в Мски ездили по самым разным врачам с ней. Делали ээг, ездили к сурдологу и т.д. и т.п. в три года ее проверили повторно, она уже начала говорить, знала цвета, формы, контактная и т.п. и никакого ЗПП нам не ставили. И в никакой садик мы не ходили ( кто из Мск, тот знает, там запросто в садик не попасть).
Более того, старшая не говорила "р" до 5 лет и нас никто ничем не пугал. нас наоборот дефектолог до 5 лет брать не хотела, т.к. по ее словам, дети младшего возраста плохо "отзываются" на упражнения. А в 5 она и сама заговорила без специалистов "р"...
Вот в саду у мамы есть мальчишка, родовая травма, 2,5 года, косоглазие, тугоухость, дисплазия обеих тазобедренных и т.д. Он даже "мама" не говорит. Вот это уже тот случай, когда бежать надо по всем специалистам. Но родители тупо отдали его в сад) где с ним много говорят))) дети)))) которые говорят тоже абы как, ибо это дети и у них у всех даже в 8 лет бывают "провалы" в речи)))
У меня старший очень долго плохо говорил, с итериками из-за этого справиться не могли. Очень много посещали логопедов, неврологов и прочих специалистов. Делали ээг, мрт и прочее.. И в Самаре, и в Москве, и в других городах. Но только в Реацентре сказали "ужас-ужас". Поэтому отношусь к ним очень настороженно.
В итоге мы бросили пить лекарства полтора года назад. Логопеда отменили год назад. И отправили ребенка в сад. (не сами, а по рекомендациям тех же специалистов). вот сейчас сын начал произносить целиком слова, прекрасно выражается предложениями, но если торопится, речь становится невнятной. Он сам себя может одернуть и сказать нормально.
Осенью подключим логопеда.
После всех рекомендаций, знаю что нельзя судить только по одному произношению. Сына проверяли на все что можно, во многих умениях и развитии он опережал сверстников. Большинство специалистов говорили о том, что сейчас первоначально развиваются другие навыки, а речь может в последнюю очередь. Я долго паниковала и переживала, сейчас вижу что это так.
Это Вы ставите речь старшему как я понимаю 5 лет? И как Ваши отзывы о Реацентре?
Да ездим со старшим уже два года, сейчас у нас пятый курс. Результат — в 4,5 года мой старший ребенок начал повторять слова, звукоподражать. До этого у нас даже слова МАМА не было. Сейчас просьбы строит из трех слов- Мама налей пить например
Мы на 1 сентября записались в реацентр, до сих пор "по русски" не говорит, а так же ни мама ни папа хотя на своем тарабарском шпарит только так и даже иногда меня ругает) так вот вопрос если можно задам? По телефону ничего толком не сказали что это такое сказали взять амбулаторную карту и пеленку и денежку! Что будут делать с ребенком? И есть ли какие нибудь противопоказания к их процедурам?
Противопоказание — эпилепсия. Сами процедуры проходят так, двумя палочками врач работает по точкам на всем теле ребенка. Прикладывает их на определенное время. Это не больно, но берите с собой отвлекавшему потому что на первых курсах орут все. Нам помогал планшет, а сейчас ребенок сидит сам и книжки смотрит.
У ребенка может быть серьезное отставание, я мама именно такого старшего ребенка
Это мнение логопеда-дефектолога с огромным стажем и работой в Реацентре, который работает с детками, начиная от ЗРР до аутизма и ДЦП. Плюс она еще и наш куратор по АВА-терапии у старшего. А потому я ей оооооочень и оооочень доверяю, хотя например могу сказать, что племянницы со стороны мужа в 2,2 только слова начали говорить отдельные.
писала-писала, а потом не туда нажала и коммент удалился)))
У меня примерно как и у тебя разговаривает. У невролога ( оч хорошего) были в 2 года. Для 2 лет это норма. А вот к 2,6 реб уже должен говорить предложения типа "мама, пойдем в магазин". Если этого не будет, то пойдем к ней снова и уже будем смотреть, что и как. А если заговорит, то нас до 3 лет отпустили.
Согласна с вашим логопедом. Нельзя терять драгоценное время и ждать с моря погоды. Надо действовать и проверять.