Дорогие мамы, особенно те у кого есть детки постарше, подскажите когда необходимо начинать воспитывать ребенка. Просто моя маленькая принцесса очень такая капризуля, например, она уже очень хорошо понимает слово нельзя, и услышав его сразу начинает плакать, даже если я его говорю не ей а собаке
, сначала плачет театрально наиграно и все равно пытается сделать то что я не разрешаю и чем больше я пытась наругатся тем сильнее она начинает плакать, заканчивается все либо тем что я все таки разрешаю либо я отвлекаю ее внимание на чтото другое, но я же хочу чтобы она меня слушалась или я еще рано требую от нее такого. И так у нас со всем если она чтото захотела, должно выполнятся сиеминутно иначе истерика, все время хнычет на руки, на улице мы гуляем тоже очень весело, пока спит все хорошо, проснулась мин 10 она может поглазеть по сторонам потом все плач берите меня на руки, 10 кг молочный поросенок в комбинрезоне в одной руке и коляска буксующая в снегу в другой и домой я просто еле доползаю, дома опять мин 10 сидим в стуле потом на руках у мамы "помогаем" готовить, убирать итд. Мне сестра мужа говорит что я ее избаловала, по каждому ее писку хватаю на руки, но если я не возьму все закончится истерикой с соплями и еще пол часа она жалосно всхлыпывает, мое сердце от такого просто сжимается, не могу я ее так проучать, но она говорит что ниче поплачет и успокоится, но я же знаю что не успокоится, мне кажется что это тоже не очень хорошо для психики маленького ребенка? На руках или когда я с ней играю самый веселый ребенок в мире, хохочет и радуется, ну конечно пока я не скажу волшебное слово НИЗЯ
. Вот собственно вопрос в чем, она когда подростет и будет понимаеть что я от нее хочу все будет по другому и пока можно идти на все ее прихоти и может это просто такой период зубы, скачек роста очередной.
Мама девочки (8 месяцев), планирую беременность
Киев
Когда начинать воспитывать?
Мама троих (14 лет, 11 лет, 9 лет)
Констанц
Мое личное мнение и то, как я хочу "воспитывать"ребенка. Поделюськратко :
Во-первых, нет понятия "послушание" ... Это миф! Знаю по своему детству;) можно только договориТься! Сейчас все верно делаете, просто внимание переключить надо... А когда дорастет до понимания, то надо договариваться, ребенок же тоже человек и с ним надо по взрослому обращаться, уважая его мнение и хотения! И тоже находить с малым компромисс ;) например хочет ребенок конфету, а вы против. Ну договоритесь с ним, например, что он получит мармелад и шоколадку, когда уберет игрушки ... Или пойдете с ним в театр, если всю неделю малыш не будет капризничать;) в качестве приза за хорошее поведение ;)
0
11.12.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 5 лет)
Киев
Спасибо, так буду и делать, подарил бы мне только Боженька терпения огромного)))))
0
11.12.2012
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Саратов
настрой хороший, но утопичный :) дорастёт до понимания - это сколько лет, по-вашему? вот как мама 4х летки скажу вам, что "у договоритесь с ним, например, что он получит мармелад и шоколадку, когда уберет игрушки ... Или пойдете с ним в театр, если всю неделю малыш не будет капризничать в качестве приза за хорошее поведение" - это миф :) такого не бывает. ну, может, мне еще года 4 надо подождать? а до "понимания" ещё дожить надо. 1 - просить сделать что-то за награду - опасный путь. чревато тем, что за каждое хрошее дело с вас будут требовать конфету. 2. понятия весь день, и уж тем более неделя у ребенка ещё нет. он пообещает что угодно и через 5 мин уже спросит - ну что я весь день себя хорошо веду??? 3. на одних договорах далеко не уедешь. есть у меня подруга, которая на такой идее воспитания продержалась до 3х лет дочкиных.дальше случился кризис 3х лет - и прощайте, договоры . должно быть непререкаемое мнение мамы, ведь иногда он будет просить того, чего ни за какое поведение вы ему дать не сможете. для меня идеальным подходом к воспитанию стала теория Ньюфелда про привязанность. Кратко она изложена в брошюрк О.Писарик "о привязанности".
0
12.12.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Новый Уренгой
Вы правы про то что это не договорится а подкуп какой то говоря про сладости. Но можно например сказать перед сном игрушки будешь собирать или пойдешь сам спать, думаю спать))) детки не любят собирать игрухи, ребенок сделает что нужно вам, но будет думать что выбор сделал сам, предлагайте ребенку права выбора.
0
12.12.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
У меня также, дочь с рождения капризная, но раньше она плакала порой просто так и я естественно ее до 5 месяцев таскала на руках и спала она тоже только на руках. Потом она стала сидеть и ползать, где-то на месяц слезла с рук, а теперь все снова повторяется. Если я исчезаю с ее поля зрения она бросает все и ползет за мной с жалобным плачем, на кухне я мою посуду она хватается за мои ноги и пытается залезть на меня, в стульчике поела и сразу тянет руки ко мне, я даже не успеваю убрать посуду. Постоянно на полу с ней и ползает она с удовольствием если я ползу рядом, если иду и зову ее она опять жалобно плачет и ползет. Читаю книжку мнет листы, я говорю не надо, она в плач и т.д. Устала уже ползать с ней и сидеть на полу постоянно, совсем не хочет без меня ни играть ни ползать. А гуляем все 8 месяцев мы исключительно на руках, я даже коляску не покупаю новую, есть санки в которых сидит 5 минут.
0
12.12.2012
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 3 года)
Просто все как под копирку! Надеюсь, что сейчас просто период такой...
0
12.12.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 5 лет)
Киев
да да вот мы такие же, а еще у меня синии руки от ее укусов, я начинаю плакать и она, но все равно грызет, подгузник нам поменять это с области фантастики, ну не лежит она на спине, сразу выворачивается и ни чем ее не отвлечь, благо есть подгузы трусы, а то у меня нервник тик случался когда я видела подгузник)))
0
12.12.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Челябинск
Да-да у нас все практически также, только у меня еще и ноги в укусах))) Наверное это возраст такой - переходный..)
0
12.12.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Алушта
А что вы подразумеваете под "воспитывать"?
0
11.12.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 5 лет)
Киев
пока под словом воспитывать я имею ввиду, заработать авторит у нее чтобы она понимала что мое слово значимо,
0
11.12.2012
Ответить
Мама двоих (33 года, 14 лет)
Буденновск
По этому вашему комментарию получается, что вы хотите не воспитывать, а подчинить ребенка своим желаниям. Ая под воспитанием подразумеваю процесс. который начинается с того момента, как ребенок появился на свет. У японцев ребенок до пяти лет не слышит слово "нельзя". Я поддерживаю этот принцип, но это не значит, что я своему ребенку все позволю. Я стараюсь не говорить это слово и пытаюсь отвлечь внимание и переключиться на что-то другое. И,как советуют психологи, поменьше стараюсь употреблять частицу "не". Говорят, что человек ее просто не воспринимает. Тоесть вместо того,чтобы сказать ребенку "не иди туда" нужно сказать "а давай пойдем кошечку посмотрим". Как-то вот так.
0
12.12.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 5 лет)
Киев
Ну вы молодец, на теории это все звучит красиво, но вы знаете как показывает практика с такими неусидчивыми и капризными детками это не катит. А чего бы вы хотели если бы целый день таскали ребенка на руках и у вас свободного времени было бы ну максимум час в день? Да я и не против таскать уже и потерпела бы, но боюсь чтобы не навредить ей, не испортить ее или что, вот только надо понять когда именно этот момент не упустить
0
12.12.2012
Ответить
Мама двоих (33 года, 14 лет)
Буденновск
У меня это не в теории, сташей дочери почти 20 лет,я с ней всегда общалась на равных, без сюсюканья, всегда интересовалась ее мнением. Хотя она в детстве была еще то шило в одном месте. А младшая ничуть не лучше... Мы на ГВ, соску не признаем, бутылочки кидаем. Если ударилась, папа не катит,должна мама пожалеть. Единственно что спасает, что папа идет на встречу и нянькается,дает мне воздуха вдохнуть. Я согласна,ч то разговаривать на эту тему можно много и долго,но вы же любящая мама и ваше сердце вам подскажет как обращаться со своим ребенком, а мы только можем давать советы, не зная ни вас ни вашего ребенка. Так что все будетхорошо!
0
12.12.2012
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Саратов
для меня идеальным подходом к воспитанию стала теория Ньюфелда про привязанность. Кратко она изложена в брошюре О.Писарик "о привязанности". очень рекомендую! отвечает на многие вопросы, вроде "должна ли я сейчас уступить и взять на рук или я её этим разбалую".
0
12.12.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Новый Уренгой
очень интересные авторы Фабер и Мазлиш
0
12.12.2012
Ответить