Подскажите, пожалуйста, хочу после декретного отпуска взять свой очередной ежегодный отпуск, но в бухгалтерии мне сказали, что мне это не выгодно по деньгам, т.к. отпускные мне будут расчитываться только из моего голого оклада... Не сильна в бухгалтерии, но насколько знаю, в расчёт отпускных берётся зарплата за последние три месяца. В моём случае последние три месяца перед отпуском я получаю выплаты по декретному отпуску (т.е. 100% среднемесячного заработка). Так могут ли выплаты по декрету служить основанием для расчёта отпускных или же это не считается заработком? Почеу мне отпускные хотят расчитать только по моему окладу?
Все верно, сумма отпускных рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на число календарных дней отпуска. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за 12 последних месяцев на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
Для расчета отпускных возьмут период до декретного, ведь во время декретного и во время отпуска нет заработка и фактически отработанных дней!
т.е. мне должны будут расчитать средний заработок за последние 12 месяцев до декретного отпуска? я правильно поняла?
знаешь я не бухгалтер, но с этим столкнулась, короче отпускные это средняя зарплата за год, (сама только летом об этом узнала и была в шоке).
точно так же как и декретные (средняя зарплата за год.
Спасибо! Буду изучать бух.учёт, пока ещё время есть, а то ведь как насчитают мне голый оклад 
просто я сама в сентябре 2007 года вышла на работу на полставки, с марта 2008 уже зарабатывала прилично, в 5 раз больше, в июне вышла в отпуск на 56 дней и получила отпускных за 56 суток!!я чуть не плакала..оказалось все верно, средняя зарплата за год...
