Читаю "Тайную опору" Петрановской. Чем крепче привязанность ребёнка к матери, тем он больше будет ей доверять и лучше слушаться. А привязанность возникает каждый раз, как мама или другой взрослый приходит на крик, выручает. И чем быстрее и чаще реагировать на призыв о помощи, тем спокойнее будет ребёнок.
А тут возникает вопрос. А как быть с тем, что мама часто является причиной беспокойства? То подгузник меняет - это нас очень пугает и может вызвать плач. То подмывает - это вообще вгоняет в истерику как правило. Или одевает на улицу. Получается, что мама не спасатель, а наоборот мучитель какой-то!