Главное вы уже знаете :))
И я знаю главное - что вы просто замечательные, чудесные, добрые, милые и самые лучшие! Я благодарю вас всех! За ваши молитвы, за ваши переживания и эмоции, за теплые слова, сказанные по телефону, присланные в виде смс, оставленные на ББ. Мне было очень важно их услышать и прочесть, они меня очень, нет просто очень-очень-очень радовали и бодрили!

Еще я теперь знаю, что роды родам рознь. И что расхожее мнение о том, что вторые легче первых, увы, действительности не соответствует. То есть, наверное, иногда соответствует, а иногда нет. Во всяком случае я первых родов, можно сказать, просто не заметила. Помните, я еще говорила вам, что смотрела на Максима и недоумевала, откуда он взялся :)))
С Федором у меня таких мыслей нет. Я оооочень хорошо понимаю, откуда и как он появился на свет.
Для тех, кто еще не знает, на 38 неделе мой сынок лежал уже правильно, головкой вниз, что подтвердила сначала моя врач, наблюдавшая беременность, а потом и УЗИ.
Итак. Как все было.
Как вы все знаете началось все с отхождения вод в пять часов утра. Почему-то я всегда думала, что это один из нормальных вариантов начала родов... Отошли воды, начались схватки... Беспокоилась только о том, чтобы до сильных схваток и большого раскрытия успеть доехать до роддома, т.к. мы ждали еще бабушку, которая должна была остаться с Максимом.
Бабушка приехала к 6. К 7 мы были уже в роддоме. К 9 я была оформлена, клизмирована и препровождена в родблок вместе с Майком. А схваток все не было... Не было их ни в 10, ни в 11, ни в 12... Мне сделали КТГ и УЗИ.
В час дня мне поставили капельницу с Энзапростом. Я расплакалась. Всегда была уверена, что стимуляция - это что-то ужасное, и что мне не придется с этим столкнуться. Но безводный период составлял уже восемь часов, тянуть было нельзя.
Очень хотелось полежать, но сказали, что лучше ходить, чтобы головка давила на шейку и способствовала быстрейшему раскрытию.
Мы ходили. Майк таскал штангу с капельницей. Схватки начали усиливаться стали уже болезненными. Я опиралась на Майка и дышала. В два часа капельницу сняли. Пришла врач и сказала, что сейчас обезболит меня, но я отказалась.
Все это время ко мне периодически подходила акушерка и слушала сердечко малыша.
Еще какое-то время мы походили. Потом схватки стали более болезненными, и ходить стало уже тяжело. Я легла на постель на бок. Майк сидел рядом. Во время схватки с сжимала его руку и дышала.
Где-то еще через час подошла акушерка проверить раскрытие. Оно все еще было недостаточным. Схватки по ее словам тоже были слабоваты и редковаты. Она сказала, что я засыпаю между схватками, а они уже должны идти каждые 30 секунд. Сказала, что, видимо, придется ставить еще одну капельницу. Я опять расплакалась...
В результате схватки усилились. Капельница больше не потребовалась. Где-то к началу четвертого начались потуги. Я все еще лежала на кровати на боку. Акушерка была рядом. Нужно было на схватке поднимать к груди ногу, чтобы головка опустилась в таз. Это было неимоверно тяжело, т.к. схватки были уже сильными и болезненными. Я даже было сказала, что не могу. Но мне опять помогал Майк. Он просто держал мою ногу, прижимал мне ее к груди. Мне уже казалось, что схватки не прекращаются, я все время дышала "собачкой", хотя акушерка периодически командовала: "Дыши нормально, схватки нет!".
Где-то около четырех акушерка разложила рахмановское кресло. Я возопила: "Я хочу стоя!". Тогда акушерка сказала, что сначала она должна посмотреть, как я буду тужиться, мне велели перевернуться на спину и тужиться. Ой-ой-ой! Я не представляю, как люди рожают, лежа на спине... Но я уж постаралась, чтобы мне разрешили рожать стоя.
Кресло перевели в "вертикальное положение".Скомандовали забираться. Было очень тяжело. Но акушерка была неумолима: "Давай быстро, а то переверну!".
У меня от напряжения уже тряслись ноги. Несколько схваток нужно было продышать, не тужась, а на следующей скомандовали тужиться. И я родила. За одну потугу.
Надо сказать, что одновременно со мной в родильном блоке находились около двадцати родильниц. У одной из них началось кровотечение, и в результате, врач, с которой мы начинали рожать, была вызвана туда. А со мной на потугах была уже другая.
Когда я родила, она сказала почему-то: "Ну, характер!". Акушерка была, видимо, другого мнения :))). Она-то видела, как я куксилась до этого.
Родился мой малыш в 16.10. С обвитием вокруг шеи и руки. Но закричал сразу.
Ну, а потом все было уже совсем просто. Родился послед. Федора положили мне на живот.
На швы я попросила анестезию. Боялась этой боли уже не вытерпеть. Со мной сначала пытались спорить, но я настаивала.
Во время наркоза я летала по каким-то комнатам, мощеным мозаикой. Слышались голоса... Майк говорит я кричала, когда шили, но боли я не чувствовала. Потом еще довольно долго приходила в себя... Не могла понять, где нахожусь. Потом из окружающего пространства материализовался Майк, но разговаривала я еще с трудом.
Мне принесли ужин, но я еще была слаба, меня трясло после наркоза.
Потом пришла детская врач. Осмотрела Федора, завернула его и дала мне. Я дала ему грудь. Он сразу начал сосать и сосал довольно долго.
По правилам полагается находиться в родблоке два часа после родов, но мы пробыли дольше, т.к. была не готова моя палата. Майк даже успел вздремнуть на кровати, с которой убрали все белье.
В палату нас отвезли где-то к половине восьмого. Майк помог мне принять душ. Пришла детская сестричка, сделала Федору прививку от Гепатита, показала, как пеленать его и помогла приложить к груди. Папу мы отпустили домой.
Вот так и закончился этот день, и началась наша новая жизнь :)))






