А вот и реакция жж сообщества

Анют, тебя со Светлой Пасхой! а жж - ну что же ты хочешь, там чего только не бывает. Вот я тебе хорошее нашла: http://kolokolchik-lby.livejournal.com/
23.04.2009
Спасибо!
23.04.2009
Действующая (от 1993 года) Конституция Россия определяет Российскую Федерацию как светское государство. Конституция гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».  Основными религиями, представленными в России, являются христианство (главным образом православие), а также ислам, иудаизм, и буддизм. Я не ПРОТИВ того, что поздравили. Это очень хороший и светлый праздник и все должны знать, как он важен для христиан. Но давайте поздравлять и с праздниками других религий.
22.04.2009
Спасибо, Катя, мне все известно про Конституцию РФ :) Скажите, вы, ведь, не мусульманка? И не иудейка, и не буддистка, ведь так?
23.04.2009
Православная. А в чем суть вопроса?  
23.04.2009
В том, что я еще ни разу не слышала претензий подобного рода ни от буддистов, ни от иудеев. И только раз от мусульманки. А, вот, крики атеистов, ну, или "вроде как православных" регулярно.
23.04.2009
Буддисты и (особенно) иудеи плевать, простите, хотели на нашу веру. И они эти споры разворачивают между нами, а мы ведемся, на что и было рассчитано. Делается это как раз руками (устами) атеистов и "вроде как православных". Ни к тем и ни к другим я себя не причесляю (и прошу не причислять)
23.04.2009
Так, зачем же вы заводите этот спор? Вот, и я о том же. Им, как вы выразились, плевать... Кого же вы защищаете?
23.04.2009
Я ни кого не защищаю и не спорю (не люблю это дело), просто написала свое мнение.
23.04.2009
Ха-ха. Меня порадовал дядечка "А вот я не хочу, что бы мои дети с детства впитывали православие. Это мое право. И оно должно учитываться. Вот когда вырастут - примут ту веру, которую они посчитают нужным, основываясь на знаниях". Эдак завтра они скажут убрать все фильмы про любовь - вдруг ребенок решит геем стать, а тут такая пропаганда. А ещё убрать понятия морали, нравственности, мало ли кем ребенок захочет вырасти, а тут навязывают всякие...
21.04.2009
В точку!
22.04.2009
до конца не читала комменты в ЖЖ,итак все понятно!! А мне приятно и радостно,сыну понравилось!! Но в комментах есть доля правды..в том что российские СМИ и те,кто ими рулят используют веру в своих интересах((( А церковь становится-политическим инструментом,это явно не к лучшему((
21.04.2009
Насчет инструмента, это твои мысли? Или повторяешь за кем-то?
22.04.2009
на счет инструмента..это я вижу каждый день...и потом специальность такая...pr-технологии и журналистика...!!  
23.04.2009
Ааа... Ну, да. А знаешь, как про журналистику говорят? Я, вот, соверешнно другое каждый день вижу. Красота в глазах смотрящего.
23.04.2009
про журналистику много чего говорят не лестного... а ты не видишь хотя бы по телевизору,как активно наши политики стали службы посещать,что поверили резко все!!!????!! Я же не ругаю церковь,как таковую..я против использования церкви в чьих-либо интересах..
23.04.2009
Вика, не надо с ног на голову ставить. Во-первых, службы они уже лет десять как посещают, а то и больше. Еще Б.Н.Ельцын, Царствие ему Небесное был замечен на Пасхальных и Рождественских богослужениях. Во-вторых, про Д.А.Медведева, например, знающие люди говорят, что человек он и жена - люди верующие. И в храм ходят регулярно, а не только на Пасху. В-третьих, даже если это с их стороны и показуха, причем здесь Церковь. Разве это Церковь их насильно тянет в свое лоно, чтобы достичь каких-то личных целей?
23.04.2009
Аня,а где это я сказала,что церковь кого-то куда-то тянет,я именно то и сказала,что многие,кто занимаются политикой стали активно посещать службы именно лет 10назад,а раньше так же стадно ее ругали и запрещали!!!И это не потому,что поверили,а потому, что эточасть  болагоприятный имиджа..ведь мы же перестали быть атеистичной страной,а стали православной!!! Про Медведева не говорю..НЕ ЗНАЮ!!Но даже,если бы он не был искренне верующим все равно бы на службах стоял!!!УВЕРЕНА!!!   Так и не поняла,что я с ног на голову поставила,по-моему то,что ты написала в-третьих---то и я писала в своем комменте,только другими словами!
23.04.2009
Ты написала "А церковь становится-политическим инструментом". Возможно я неправильно твои слова интерпретировала. Ты имела в виду не то, что Церковь кого-то использует, а что кто-то использует Церковь? Но ведь это тем более нонсенс! В светском (как тут говорили), читай - безбожном - государстве, какой такой вес имеет Церковь, чтобы ее можно было использовать? Почему ты не допускаешь, что они искренне верят?
23.04.2009
Именно имела ввиду второе.. Церковь не то,чтобы вес имеет.Просто последние лет 10 возрождаются православные традиции,многие люди обрели веру.ОЧЕНЬ МНОГИЕ!! Соответственно это стало активно с экранов освещаться и людям это интересно.Под словом используют,я имею ввиду,что политикам часто приходится "верить" для благоприятного имиджа!,а не потому,что искренне верят.-(таких-единицы(среди публичных людей)
23.04.2009
Ну, и что? Кому от этого хуже? Если они себе в осуждение причащаются (надеюсь, что такого не бывает), так только себе хуже и делают. А кроме того, кому от этого вред?
23.04.2009
Думаю,дальше не стоит  обсуждать.. в целом я твое мнение разделяю...просто то,о чем я говорю,в последствии может иметь не очень хорошие последствия..ну,будем надеятся,что у нас Церковь все таки отдельна от государства!!и так и останется!
24.04.2009
Я не представляю, о каких негативных последствиях ты говоришь. Но если хочешь, можем закончить.
24.04.2009
думаю,стоит!!
24.04.2009
Ну это же ЖЖ, к сожалению.  
21.04.2009
своеобразная реакция
21.04.2009
по первому каналу в новостях каждый год поздравляют с Пасхой (православной, иудейской, католической), а также каждый год поздравляют мусульман с Рамаданом (сорри, если не правильно написала), иудеев с Рош-ха-шаной....так почему же детей поздравляют только с православной пасхой? только потому, что большинство православных? у нас же многонациональная страна, в Конституции не написано "как большинство".....хотя у нас много чего только задекларировано...
21.04.2009
Мда....странные люди....просто слов нет....=) Всё-таки надеюсь что не многие люди так думают=( надо же...ещё в коментах Алексия затронули....во народ, никаких ценностей (ругаюсь я)
21.04.2009
Так и не поняла, в чём тут оскорбление? Россия всегда была православной страной, а традиции надо беречь и хранить.
21.04.2009
Вот интересно, я этот выпуск передачи не смотрела. Но разве пасхальная "атрибутика" - это пропаганда? Разве упоминание праздников, и даже поздравление с ними (при чем не важно с какими: католическое рождество, православная пасха, курбан-байрам, пролетарско-советский международный день труда или атеисткий (или атеистический?) новый год) - это пропаганда? Нет, я не православная. В церковь (в мечеть, в синагогу ...) не хожу. Но мне интересно читать, смотреть передачи про разные праздники и обряды, начиная с каннибальских плясок, заканчивая той же пасхой. Может все же и нашим детям уместно узнавать об этом? Я считаю, да. Опять же нашим же детям надо жить в (а некоторым родителям и учиться) терпимости.
21.04.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я дожила до дня, Не могу не поделиться с вами!