Что умеют ваши детки?

Пластилин любит, может долго с ним возиться, но даже хорошую колбаску и шарик не сделает. Он любит пирамиды делать из пластилина, паровозик и т.д. Рисовать тоже любит, но это полная абстракция, линии. (вот все собираюсь сфотографировать и выложить, и все никак). НО я считаю это НОРМАЛЬНЫМ. Как можно ЗАСТАВИТЬ ребенка что-то там рисовать, если он не хочет и не умеет??? Я прямо удивляюсь на мамочек, которые на занятиях держа руку ребенку рисуют, например, обезьяну, ребенок вырвывается, хочет что-то рисовать сам, а мама накрепко вцепившись в него, гнет свою линию....Я честно этого не понимаю.... Пусть рисует что хочет и как хочет, придет время и он всему научится, ну по крайней мере рожицы рисовать уж точно!
04.02.2014
Я тоже придерживаюсь этого мнения,просто вопрос этот возник у меня не просто так,одна мамочка меня спросила,вот вам уже почти 3 года,а ребёнок ДАЖЕ рожицу нарисовать не может? Это ДАЖЕ говорит само за себя,т.е. в 2,5 года ребёнок должен уже натюрморты рисовать??? Ну бред,естественно! Но всё же я задумалась,что может мой ребёнок и какие навыки уже должны быть? Я никогда не настаиваю на своих желаниях,но дочка часто сама просит нарисовать вместе с ней ту же самую рожицу и я держу её ручку с карандашом и мы вместе рисуем,её это забавляет =) А вот колбаски катать мы можем бесконечно =) сколько есть пластилина,столько и накатаем,а потом собирает все в букет и всем хвалится =) Естественно,горжусь своим ребёнком =)
04.02.2014
стоп. Наши дети никому ничего не должны. Умеет рисовать рожицы в два года - отлично! Не умеет рисовать рожицы в три года - еще лучше! Значит она умеет делать что-то другое хорошо, или не делать, но думать как-то по-другому, или размышлять, или еще что-то.... Избитое "все дети разные". И это полная правда :) Понимаю, что очень трудно не сравнивать свого ребенка с другими :)
04.02.2014
Примерно так же, как Вы и написали. Тут недавно наткнулась на хорошую статью советских времен о том, с какого возраста надо чему детей учить, так что в этом возрасте поводов для переживания нет. Там все очень доходчиво (и с научной, и с психологической точки зрения) описано, что и когда ребенку будет интересно и даваться свободно, а сейчас пусть "хулиганит", изучает свои каракули, краски и вообще наслаждается младенчеством....
03.02.2014
Катя! Лепешку сами делаете! У меня обычно на занятиях я делаю))))!
03.02.2014
Светлан,ну малым-то нашим ещё и полутора лет нет,за Тимошку я пока и не беспокоюсь,а вот старшая дочка часто проявляет интерес,скажем,совсем не к творческим занятиям =) ей бы мультики посмотреть,правда,любит со мной пироги лепить и вообще быть на кухне,когда я готовлю,а вот развивающие игры её совсем не привлекают...пазлы мы не собираем,если не попадает в отверстие,начинает нервничать и на этом занятие заканчивается,кубики,конструкторы тоже на пару минут,ну и про рисование с лепкой я уже написала. Я с удовольствием слежу за вашими с Вовкой занятиями и по-белому завидую =) Во-первых,катастрофически не хватает времени с двумя детками к чему-то подготовится,а во-вторых,если бы дочке что-либо было интересно,я бы и сама себе пинки давала =) 
03.02.2014
А я про старших и говорю, я занимаюсь с малышами от 2 до 4 лет развивашками. Если интерес после 4 лет не появится к лепке и рисованию, это чревато только тем, что моторные вещи, которые как раз и отрабатываются проще в этих занятиях, придется отрабатывать в другой деятельности. А это надо еще придумать. Ко мне ходят пятилетние на рисования так бабушки жалуются что к разукрашкам никакого интереса)))) но могу точно сказать, что дел на кухне полно, и сейчас это отличное занятие, не настаивайте на рисунках... Можно ведь и пряники лепить и печенья и в глазурь окунать, и орехи в тесто вставлять, и макарошки сортировать. И сада пока в этом смысле вполне. Я если честно вообще против этого раннего рисования. Зачем? У ребенка совсем еще образное мышление не развито, все что ему нравится это пачкать))) ну цветом наслаждаться, но ведь иногда в этом возрасте они и цвета не до конца деференцируют, я имею ввиду до 3 лет. Всю эту фигню придумали  производители пальчиковых красок)))
03.02.2014
Света,спасибо,ты меня успокоила =) Печенюшки мы лепим,пельмешки,пирожки,потом я ставлю в свою духовку,доча в свою,любит мыть посуду,а именно намыливать губку и выдавливать из неё пену, =) Понимаю сейчас одно,что не нужно ограничивать её желания,даже если придётся делать генеральную уборку =) каюсь,что когда остаюсь "без задних ног",не разрешаю ей "хулиганить",думаю о себе в такие моменты... Буду теперь извлекать из всего пользу =)
03.02.2014
Я тож не даю хулиганить((((( всеравно все верхдном.... А я все чего-то берегу порядок.
03.02.2014
Температура 4ый день... Кризис 3х лет или...?