Девочки, как у вас с этим? Научились ли сами играть? У нас блин ужас просто, Лиса целый день "мама, мама". Сама только мультики может смотреть. В остальном, в любой игре я должна участвовать. "Мама, ты будешь играть в поезд?" ,"Мама, ты будешь собирать пазл? Давай вместе", "Мама, давай крутиться", "Мама, дай руку! подержать" и так целый день...да и ночью надо обнимать её. Причем без меня играть не будет, лучше просто будет лезть на меня. Даже её кукол я должна посадить и расставить. Я все понимаю, ребенок хочет компании и тп. Но я уже просто вою иногда. ООООчень сложно объяснить, что у мамы могут быть свои дела, обычно это заканчивается слезами. Тогда просто обижается, уходит и воет, а я не обращаю внимания, делаю свое. Потом бежит ко мне: "Мама, мама, я больше не буду плакать", обнимает и опять "давай играть!" уууу! Мне кажется, какое-то время назад она была более адекватная в этом плане. Сейчас не могу уже просто. Терплю-играю-играю-играю-срываюсь. В такие дни хочется выйти на работу прям завтра! причем, и бабушка, и в садике педагог говорят, что без меня она совсем другая!!! Что это? Я её как-то неправильно воспитываю??????? Как будто не хватает внимания, но поверьте, с самого детства ей внимания через край! И спит с нами, и носили на руках, и везде с собой берем и тп. Избаловали вконец?
Самостоятельность
Ну что ж Ир, ты в очередной раз озвучила мои мысли:)) Арина точь в точь так же себя ведет! Про обработку съемки можно забыть))) Я много раз задвалась таким вопросом! Почему? Темперамент? Избалованность? Мы именно так же везде берем Арину, путешествуем с ней, и в сад не ходит и спит с нами и грудью кормили до 2 с лишним лет))) Я нашла для себя один ответ, наблюдая за ее реакцией на волнительных мероприятиях( елка, бассейн), она просто хочет РАЗДЕЛИТЬ свои эмоции с нами, родителями! " Мам, посмотри, пап, тебе понравилась елка?" И это очень хорошо, да, не очень удобно, но думаю с возрастом самостоятельности прибавится, и мы будем скучать по совместным играм! Еще, им видимо не хватает " опыта" игры, я как то очень ответственно показала и рассказала как играть в конструктор "репка", она все запомнила и может проиграть это сама...
Вообще, игрушки Арину мало интересуют, ей бы тусить с нами все время, поэтому мы пошли в бассейн на занятия с тренером, там вся ее нереализованная энергия расходуется в хорошем русле!)
хм...у меня как-то уже давно не было такой мысли, что в этом может быть что-то хорошее )) разделить эмоции, да, пожалуй...она думает, что мне очень интересно играть в поезд :))) слишком тесный контакт?
Да, чувствительные они очень! Арина по всяким поводам спрашивает меня, а я буду?(что-то делать, кушать, гулять). Она реально может думать, что тебе интересно играть в поезд! Мне кажется это нельзя жестко разрывать и отодвигать от себя, нужно просто потерпеть, потом наше" давай вместе" вообще не нужно будет! Меня в этой ситуации напрягает только количество просматриваемых мультиков!
Кстати, когда они играют с крестником моим( а они вместе с рождения), ей не нужна я вообще, а вот он напротив, может сидеть часами ирать сам, придумывать себе игры разные!
да, я согласна с тобой, что нельзя резко, это обижает очень! Я стараюсь так не делать, только иногда уже не могу просто :)))) нельзя столько времени проводить в компании одного человека :))) Мультики стараюсь ограничивать, хотя это единственное спасение :)) Ну ничего, переживем! Главное, я поняла, что мы не одни такие. А то уж начала думать, может у нас проблемы какие в воспитании ,))
А на горшок она у тебя ходит?)))
У нас такая же ситуация, я даже к детскому психологу ходила из-за этого. Как она мне объяснила, ребенок сейчас активно накапливает информацию, черпая ее от взрослых, именно поэтому они так требуют нашего внимания и участия, используя нас в качестве источника информации. И только к 4 годам примерно, ребенок начинает использовать все накопленное для игр со сверстниками. В садике Софья не отходит от воспитателя, требуя играть только с ней, а с детьми не играет совсем. И все это абсолютно естественно. Тут и личностные качества играют роль, некоторые дети становятся самостоятельными раньше, другие позже. Думаю через некоторое время мы с сожалением будем вспоминать эти времена, когда наши девочки требовали постоянного нашего присутствия и участия. Хотя я тоже нервничаю и срываюсь, и постоянно убеждаю себя в том, что пока я дочери так нужна нужно радоваться и наслаждаться.
понятно...как вы в садик ходите, нормально?
3 раза со слезами сходили, вторую неделю на больничном с орви
Минусы: шумно и углы посшибаты:))
ну насмешила :))) старший уже никак не получится :)))
Будешь просить: дети, яяя ваааша мамааа, поиграйте со мной:)
ой, да, флайледи знаю, я даже участвовала как-то в "забеге"...сейчас уж забила на это. В домашних делах она мне помагает, да :)) крутится рядом :) выходить из дома - тоже согласна, стараюсь вот в сад водить и на развивашки...
Уверена, что дело здесь совсем не в избалованности и уж точно не в неправильном воспитании.. просто она этому еще не научилась.. не научилась занимать себя сама...но это придет обязательно. ведь она очень усидчивая у тебя...Я в этом плане говорю всегда спасибо нашему центру Монтессори.-вот уж где она научилась самостоятельности-так это там.. мне в этом плане повезло..Алиса любит играть одна , занятия придумывает себе сама и даже иногда меня мучает совесть, что я ребенком не занимаюсь,но как только я предлагаю ей свою компанию-нередко встречаю сопротивление и даже обиду,что я ей мешаю..Приходите как-нибудь к нам в гости) может моя Алиса увлечет подружку Алису- и пусть играют)))
вот повезло тебе, а мы всегда такие были. Понятно, что не научилась, я себе это говорила и в год, и в два, а теперь вот уж скоро 3...когда уже научится? да, пусть твоя Алиса моей покажет :)) хотя вот в садике-то она нормально же, это я как-то дурно на нее влияю!!!
вот и мы такие же были.. я сама не заметила как она стала сама,сама все.. потом анализировала- это точно после наших занятий в центре произошли сии перемены)))
А в садике то с ними постоянно тетя Лена занимается.. редко когда они сами себе предоставлены... здесь тоже однозначно нельзя сказать что в саду по-другому...мне кажется чем чаще они между собой общаются- тем быстрее у них эти навыки преобретаются и развиваются..
а вот такая ситуация- вы начинаете играть вместе.ты как бы показываешь смысл игры, а потом по-тихому отсраняешься.. что сделает Алиса?
она сразу заметит и будет каждые 5 секунд напоминать: "Мама, давай вместе грать!"
ну прям про моего написали...от меня ни на шаг..играть только с мамой, гулять с мамой..мыться,кушать и пр только со мной..достает целый день..давай поиграем в игрушечки? и стоит кому то позвонить, я беру трубку-а ребенок бесится...иногда убегаю из дома))бросаю с папой их..а сама в магазин проветирся..т.к. чувствую что могу сорваться...мне скоро на работу..так что недолго осталось)
мда, видимо это вполне типичное поведение для детей этого возраста. А у меня ревнует, когда папа приходит с работы и я переключаю внимание на него. У нее прям трагедия от этого каждый раз.
и у нас тоже самое!!! только я к папе подойду - он бежит уводит меня за руку,а если мы обнимаемся то тут же посередине влезает -папе говорит - НЕ ТРОГАЙ МОЮ МАМУ!ЭТО МОЯ МАМА! а когда с папой остается - золотой ребенок! муж говорит он к нему даже не подходит! может конечно потому что папа включает ему мульты...а я стараюсь телевизор не включать вообще..только утром мультики смотрит пока мама досыпает))
ага, у меня тоже прям так и говорит: "Это МОЯ мама!" 
послушаю,постаю,у нас практически тоже самое только чуть не по её может и вдарить мне...в саду идеальная со слов воспитателей(
У меня сын самостоятельный...может проснуться и играть в своей комнате, я порой даже не знаю, что он уже проснулся...только услышав какой-нибудь звук захожу...а он там в поезд играет или книжки листает)) хотя с мамой, конечно, игры веселее...иногда зовёт нас с мужем поиграть с ним, но как-то без истерик... но я в детстве такая же была...
прямо про мою. моя тоже только мультики сама смотрит.и то мульт закончится - Мама иди включи новый. другой бы ребенок сам нащелкал и включил мультик.моя же нет. все игрушки лежат мертвым грузом. в любой игре участвует мама.найти в коробке игрушку она не может,только мама, готовит не для кукол,а для мамы, в садик играет не с куклами,а со мной. целый день, - мама расчеши куклу, мама накорми куклу, мама одень куклу. а сама что?- я не могу. бред какой-то
ну ты знаешь, мы тоже на ручках всегда таскали, всегда и везде с ней, спали до 2,3 вместе, но Саша с рождения мола себя занимать
Очень хорошо помню, в 3-4 мес, когда держать могла что-то, дашь ей ручку, все, на 30 минут ребенка нет)))
ну и сейчас, в основном, сама играет. Но стало больше просьб с ней поиграть. Но не так прям уж совсем)
Просто у Алисы такой хар-р и все. Воспитание уж ни при чем
Ир, у нас аналогичная ситуация, только мультики тоже надо с ней смотреть. Ни в туалет ни в ванную я не хожу без свидетеля, закрыться нельзя, а то такую истерику закатит......... Если она поела раньше меня, то вытащит меня из-за стола и слушать ничего не хочет. В садике её хвалят, у бабушки ведет себя хорошо (если меня нет рядом). Мне кажется, ситуация усугубилась, как в садик стала ходить, до этого тоже требовала много внимания, но хоть мульты могла посмотреть одна.
да уж...я думала, что пора уже это перерасти...ну хоть немножко
а унас даже мультики с мамой: "Мамоська! Ну, мамоськаааааааааа иди будем мультики смотреть..." Ужжжас )))
у тебя хоть в садик ходит - все же, самостоятельный
отчего ей скучать, я всегда с ней, в садик не ходит!
ну пока на пол-дня, и я всегда рядом сижу в коридоре, или вообще с ней там хожу...это частный сад. Одну не оставляли еще ни разу. В обычном понимании, считай, не ходит!
интересно ...... Постою - послушаю . А у нас Сереня пока сам может играть . Я даже иногда книгу читаю рядом ))))) Но на ручках никогда не качали , с нами не спит ....
у нас с самого рождения такое...а не носить и все такое невозможно было, иначе рев бы стоял целый день :( мы очень жадные до ласки
У моей подруги такая же проблема была. Потом она начала работать на дому. И ребенок как то быстро привык что мама работает - значит не надо мешать и научился играть сам какое то время. Щас детки уже взрослые и им реально что то объяснить)
А так конечно от характера зависит
наверное, какое-то новое переживание у человека, нужна поддержка.
у меня ребёнок 100% улавливает, когда я размышляю, чем бы мне заняться. Тут же дело найдёт)) Так что стараюсь быть занятой своими делами, а он мне "помогает" - так и играем, когда ему приспичит.
много нас таких