8 лет

Можно лезть из кожи вон...

Я говорю, что марго самая-самая любимая дочка, а стефан самый любимый сынок))) они меня делят- моя мама, неееет моя мама😂 Марго может разреветься- "мамочка, меня не люююююбит" это когда ругаю... Но что стефа больше люблю- так не говорила... ) они очень привязаны друг к другу- по отдельности никогда не оставляю нигде, марго на танцы- стеф значит не останется у бабушки, а потащится с нами на танцы и так во всем🔫
21.10.2015
Ира вот в сад ходить не хочет периодически. Ее бесит, то что она с малышками, а Серега со мной ПО ДЕЛАМ!!!
21.10.2015
Ну мы не ходим) тут я не советчик(( одной из причин того, что марго в сад не пошла- то, что все равно я дома со стефом... Хотя я итак не особо собиралась в сад водить))
21.10.2015
у вас разница меньше. Ира уже в старшей, бросать сад не вижу смысла, все-таки коллектив, детские взаимоотношения и пр.
22.10.2015
Хотя может договорюсь на вольные посещения
22.10.2015
Конечно, вам не вариант бросать. Мы-то изначально не ходили.
22.10.2015
У нас мама садиковская так говорила: ты в садик в свою группу, а я сейчас младшего в его группу к малышам отвожу) Но ему в другое здание типа))
21.10.2015
хитро, но врать не хорошо
22.10.2015
а мои такого не говорили, я вообще суровая и жестокая мама... у меня две руки, которые могут одновременно ласкать и наказывать, я их даже до прошлого года обоих на руках в кровать несла одновременно... они знают чо накажу обоих и разбираться не буду, потому как в любом скандале виноваты оба... и ласкаю только двоих сразу... и когда читаю то один справа другой слева... Дан знает что он родился раньше... и его я люблю дольше... как ниже написали... но это не значит сто больше... потому как рано или поздно может возникнуть обратная ситуация... младший решит что если он младший то его любят меньше.... кормила младшего и читала старшему... и всегда и везде стараемся вместе... никогда не разделяла их... били места куда мы ходили с со старшим одни, но он всегда привозил подарок младшему... а теперь только вместе...
21.10.2015
Мы и так всем табором катаемся по Иркиным развивахам.
21.10.2015
проверено, чем больше будешь уделять внимания, тем больше будет требовать!!! старшему надо ВСЕ!!! что делать? не знаю, просто жить, делить себя по ровну, больше делать ВМЕСТЕ и ни в коем случае не ущемлять младшего!!!
21.10.2015
Младший в плане внимания (пока!) не особо требовательный. Но скоро зубы, будет выть, сопли, плохой сон. Если сейчас вопрос не решу хотя бы на принципиальном уровне, то будет ад и Израиль.
21.10.2015
ну все можно завернуть по разному! С девочками же намного проще! они ж такие мамочки! с ней вместе можно его нянчить, памперс менять, она может ему сказки рассказывать, учить его... Сколько по кружкам ходим, все девочки прям тают, когда малышка видят! Наш не замечал малышку пока она из кроватки не вылезла.
21.10.2015
Все дети 4-5 лет таят, когда малыша видят вне зависимости от пола. А от Сереги таят все ))))))
22.10.2015
Ничего не делать.. Принять как данность.. Ведь когда родители рожают второго ребенка, это их выбор, а не первого ребенка.. Поэтому ревность по любому будет.. Брат или сестра - это к сожалению не только друг и родная кровь по жизни, а еще и соперник в борьбе за родительское внимание и любовь.. Как ни крути, любить двоих детей совершенно одинаково не возможно.. В смысле не больше/меньше, а просто по-разному. И они это чувствуют..Я больше не хочу рожать, в том числе и по этой причине.. (но не только из-за этого конечно).. Как представлю, что моя дочка станет сразу "взрослой" и "#тыжестарше" ... не хочу.. Да и я сама не найду в себе сил это разрулить... НЕ считаю свою позицию истинно правильной, скорее - неправильной. Но каждый решает для себя.. Вам - удачи.. Все со временем уляжется..
21.10.2015
Я в своей семье старшая сестра, муж младший брат. У нас даже вопроса не стояло насчет 2го ребенка. Я хотела в принципе как минимум 2, в идеале 3х.
21.10.2015
Да не, я это не к тому.. Это понятно - ваше желание иметь более одного ребенка. И это замечательно.. Тем более, если Вы готовились и эта проблема (ревности) Вас волновала заранее, значит вы ответственные родители.. Но всего предусмотреть нельзя.. к сожалению.. ВОт я выше написала, что боюсь, что не смогу эту проблему у детей разрулить.. Я даже в принципе не знаю как это можно сделать.. С одной стороны не могу/не имею права обделять вниманием старшего ребенка, потому что по большому счету это наше (родительское) решение родить второго, во-вторых не считаю правильным заниматься малышом только во время кормления. Малыш нуждается в матери в первые месяцы 24 часа в сутки.. И вот как это совместить - не знаю. По-лююбому кого-то обделять придется... Ну и как мне кажется, априори есть разница в подходе к первому ребенку и ко второму (в обслуживании, во внимании, в деталях)..Дети это очень чувствуют.. Потому что с первым ребенком - все впервые и это всегда более значимо, более трепетно что ли для нас.. Хотя может я ошибаюсь..Так что вам не стоить себя ни в чем винить, это в любой семье так.. Просто кто-то на это внимания не обращает.. А вот у Вас в детстве разве не было ревности?
22.10.2015
У нас была не ревность, у нас была жесть. Ломали игрушки друг друга, устраивали подставы, брат мне однажды кусок кирпича на голову уронил (шов и чмт), я его толкала на кучу бутылок (2 шва), драки ссоры постоянные. Мы "помирились" только во взрослом сознательном возрасте. Поэтому я озаботилась заранее, чтобы такого не допустить треша.
22.10.2015
Вы будете удивлены (не хотела тут писать), но я даже изучала этот вопрос.. Проводила опрос у знакомых и родни, знакомых их знакомых и т.д. про отношения взрослых братьев и сестер.. Результат печальный.. Ооооочень мало семей, которые реально близки во взрослой жизни.. Большинство даже не дружат и общаются редко.. Часто скандалы, соперничество какое-то, непонимание..У меня у мамы сестра, моя тете, и это мучение постоянное! Отноешния как тяжелый чемодан без ручки - нести тяжело, а бросить жалко.. И таких примеров полно.. Ну а рассказы из детства - "готова была прибить", "дрались постоянно", " у Маши платье красивее" и т.д. сплошь и рядом..Вот я и подумала - а оно мне надо? Мне - точно нет, думала надо будет дочке, чтобы кто-то родной был.. Но вот как видно никаких гарантий нет..
22.10.2015
Она к Сереже очень нежно относится. Но вопрос все равно был ззадан
22.10.2015
Я до сих пор маме говорю что она сестру любит больше чем меня.
21.10.2015
И что с этим делать?
21.10.2015
Не знаю(((
21.10.2015
Я как-то спросила маму "кого она любит больше? меня или брата?" (точную формулировку не помню, может спросила кого выбираешь...) ответ был примерно такой "вот две руки, какую бы ты дала на отсечение?" я посмотрела на свои руки и поняла, что мне две нужны, и ни с какой я не смогу расстаться. Больше я таких вопросов не задавала.
21.10.2015
Это я где-то читала, но там не про руки, там про пальцы было, типа какой тебе больше нравится)
22.10.2015
Так многие родители говорят.. В том числе и моя бабушка так говорила маме и тете. Но это тем не менее не мешало тете всю жизнь ревновать и кричать, что Нину (маму) ты любишь больше.. Так что это от человека зависит (от ребенка)..
22.10.2015
Однополым деткам сложнее! У нас особо борьбы за родителей не возникало, брат к папе льнул, я больше к маме. Ну и так, война кому что купили, а мне нет!!!))
22.10.2015
Друзьям психолог в садике помог
21.10.2015
Проводили в октябре тестирование (никаких проблем нет, одни таланты, просадка только по вниательности, но для ее возраста это норма, заметно только на фоне других опережающих качеств), 4 раза ходила на беседы. Психолог говорила "Уделяйте ей больше персонального времени" (ну т.е. время, которое только ее). Фокус в том, что я ВСЕ время ей уделяю, бОльше - это только из сада домой забрать и не водить (она первый месяц появления Сереги и так не ходила).
21.10.2015
у меня старший иногда может сказать что я люблю дочку больше, хотя разница в 8 лет , на что я отвечаю, что такое не возможно, тк он родился на 8 лет раньше и его я люблю на 8 лет дольше чем ее, а значит и любви скопилось больше)) Обычно это вызывает улыбку и расслабляет его сразу.
21.10.2015
Надо запомнить, на будущее ;)
21.10.2015
Funny english