16 лет

Второй ребенок: советы родителям. Себе на заметку...

Моему старшему 4 года. Когда рожу второго будет 4 года и 4 месяца. Подготавливаем к рождению второго ребенка с самого начала. Как только тест сделала, сразу сказала, что скоро у нас в доме будет лялька. Конечно был вопрос как эта самая лялька папала ко мне в животик, я что ее съела?:-) Он очень ждет братика, разговаривает с ним , песни поет, рассказывает каждый вечер как провел день, говорит как он с ним играть будет, когда тот родится, какие игрушки он ему подарит. Тут на днях увидел маленькие носочки и говорит давай мама братику купим:-) Но у нас уже есть ревность к брату, хотя тот еще и не родился. Влад в семье один ребенок и все внимание только ему. Если к нам приходят бабушка, дедушка, тетя и просто потрогают живот, Влад начинает ревновать , на всех обижается не разговаривает и уходит в другую комнату, а что будет , когда малыш родится? Даже и не знаю- потом посмотрим
27.12.2010
Хорошая статья, но только очень тяжело выполнять рекомендации, мы иногда читать читаем, понимаем что это правильно а в жизни делаем наоборот, наверное придется минимум раз в неделю читать.
07.07.2008
Я ее тоже себе в закладки добавила...Чтобы обновлять в памяти. Может если часто ее перечитывать, то хоть что нибудь отложиться в памяти и превратится в норму поведения...
10.07.2008
Суперская статья! Все очень здорово структурировано и написано по делу.
06.07.2008
Я тоже так думаю. Хотя, положа руку на сердце, я и до нее понимала, что правила поведения со старшим ребенком надо менять, а она разложила все мои разрозненные мысли по полочкам.
10.07.2008
А если разница в возрасте 12 лет. Тут не нужно просить постоять возле пеленального столика, а самому бежать на кухню - тут старшего можно попросить сбегать на кухню и выключить газ. Единственное что всё равно нельзя заставлять сидеть с дитёнком пол дня, т.к. ему поиграть охота с друзьями во дворе или за компом посидеть. Себя вспоминаю в 11 лет, когда мама братика принесла младшего, а сама потом бегала на работу за деньгами и бросала на меня масю. Я ненавидела весь мир. Он просыпался и орал, а ещё обписывался при этом. Максимум - это я поднимала за ножки и меняла марлевый подгузник, а запеленать не могла, пока не научилась, но это не сразу. А ещё... так напрягало стирать какашки... "Иди учись, а то когда вырастешь будет свой ребёнок, а ты ничего не умеешь"... Выросла - купила стиралку.Вобщем в каждом возрасте свои "прелести"!
06.07.2008
Рожают ребенка родители и я считаю, что перекладывать свои обязанности на старшего ребенка  нельзя. Если старший хочет оказать посильную помощь, то пожалуйста, но вводить ему это в обязанность категорически нельзя!!!
10.07.2008
Во во!!! И я за это! Вот только сказал бы кто это моей маме в 85-ом году...
10.07.2008
Хорошая статья,очень полезная, единственное, конечно, все пункты надо сопоставлять с возрастом ребенка. Наш года два просил братика, а теперь когда дело не за горами иногда такое выдает...Во-первых, он ждет только братика и все слова о том, что может быть сестренка отвергает в корне, еще сказал, что пусть мелкий на его комнату даже не претендует и спросил-когда же мы замок повесим на его комнату , чтобы мелкий писать и какать туда не ходил, ворчит, когда я в магазине малышу что-то смотрю...Но если старший не будет интересоваться младшим-я очень спокойно отнесусь...Единственное, что буду точно просить помочь-постоять с коляской у магазина, покараулить. когда мыться пойду или из кухни что-то взять. вещь какую-принести. но все это он и для нас делает. например, принести маме с кухни яблоко или мороженое из холодильника-это для него нормально...
06.07.2008
Конечно эта статья не является прямым руководством к действию, но меня она , по крайней мере, заставила задуматься, как я буду вести себя со старшей дочерью, когда появится малыш. Да и сейчас я стараюсь ее подготовить к появлению нового члена семьи. Пока что она его очень ждет и старается мне во всем помогать и заботиться обо мне:)))
10.07.2008
Моему 8.5 и из многих пунктов статьи он просто вырос!!!!!!!!!!!))))))))))))У него свой мир, круг общения, он достаточно занят школой и кружками, и поревновать некогда будет. И конечно многое зависит от конкретной семьи-насколько старший ребенок ревнив, жаден и т.д. А так да!!! очень полезная статья, но скорее для родителей у которых детям 4-5-6 лет максимум....Для нашего случая конечно многое уже не подходит. Но я своего не готовлю к появлению малыша, он слушает живот иногда говорит что-то... Его больше волнует не сколько мы с ним заниматься будем-он и сам себя займет без проблем, а сколько мы денег потратим на мелкого, вместо того, чтобы на него.
10.07.2008
Практичный сынишка;))) Хорошо, что уже взрослый. Он уже многое понимает и ему будет даже лучше без назойливого родительского внимания:))) Сможет заниматься тем чем он хочет.
10.07.2008
Компьютер и беременность: опасно? И опять возвращаясь к теме...Кого рожают курящие женщины?