3 года

Квартира или дом ?

Если жить в регионе, где нет пробок и все близко - то наверное дом. А вот в Москве, да еще с детьми удобнее квартира, а на лето - дача. Все хорошие школы, медицина, досуг - все в городе, задолбаетесь детей и себя возить туда-сюда.
26.09.2021
Коллега так сделала. Двое детей, работа в Москве. Каждый день надо детей возить в школу, так как ближайшая так себе. Сломанная машина прям беда. На работу добираться в Москву часто приключение. Постоянно надо что то делать а доме, строили качественно, с нуля, но все равно. Да, посёлок хороший, ухоженый, но для неё (2 детей и работа в Москве) вариант очень проблемный, она хочет в город. Друг тоже переехал в коттеджный посёлок. Работает из дома, жена тоже, детей нет. Вот им дом отлично зашёл, все нравится, с удовольствием обустраивают быт, наводят уют и тд. В общем, глядя на них ч поняла, что жить хочу в городе)
26.09.2021
Еленка, спасибо 🌸
26.09.2021
Здорово, когда есть и дом, и квартира))) если выбирать, то лучше жить в квартире. Дом это здорово, но как верно подметили - очень и очень дорого. Лучше расширяйтесь до трешки.
26.09.2021
Дом это классно. Но очень дорого. В квартиру выложишь 50 тыс и их видно, а в дом 500 и незаметно. Мы живём там летом, а потом в городе. Потому что сад и школа в Москве, на работе возможна удалёнка у нас обоих. У подруги : ни она, ни муж не работают, у него своё дело, они живут в доме круглогодично, но там проблема найти норм школу, ну и с врачами, поликлиниками, доставкой еды и продуктов все плохо, надо всё самим на авто садится и ехать
26.09.2021
это очень индивидуально!!!! переехав в дом, я понимаю, что сбылась моя мечта. Но у меня дом очень близко к городу, мы все на машинах, детей возим, но могут и сами, остановка в 100 метрах. Город рядом, а над нами звездное небо и тишина. Сегодня солнечно и сухо, вышли, сделали гриль на обед, посидели на террасе, ну покосили, час на это пошел. Полностью городские условия, но в доме, мне нравится :)
26.09.2021
Marika @marikasuurlaht, спасибо 🌸
26.09.2021
В квартире однозначно проще, но у нас дом, наша с мужем мечта. Хотелось бы за городом в глуши и тишине с чистым воздухом, но это тянет за собой клубок проблем, отсутствие медицины нормальной, школы, садика, кружков, досуг. На всё это нужно возить. По факту дом жрет тонны денег, как бы ты супер пупер не сделал всё равно постоянно нужно на что то тратить, то забор покосился, то котёл полетел, то насос, шланг прохудился, плитка провалилась и так далее, в доме не посидишь даже зимой - снег это обязательная разминка перед работой)) Лично мне в кайф, да порой устаешь, но я не могу сидеть без дела и крестиком вышивать))
26.09.2021
Меня муж всю совместную жизнь прибалтывает на дом,но я держусь стойко))В доме нужно постоянно что-то делать, постоянно. Плюс куча денег на разную фигню,которую в квартире обслуживает УК. Плюс каждому нужна машина. Ну его нафиг!!!Я типичный городской житель, купили квартиру в очень хорошем месте, где вся инфраструктура,отличная школа, сад- всё в пешей доступности. Может, когда- нибудь созрею на дачу,но пока что мне и этого не хочется. У свекрови дом в селе ,которое находится в черте города,5 минут на машине до центра. Дом хороший,по стоимости как 3 квартиры,но жить там активному человеку с детьми - нафиг, нафиг . На пенсии может,к земле потянет))
26.09.2021
Зелёная, и про детей надо думать. Друзья и школа/секции в пешей доступности им намного важнее сомнительного"свежего воздуха"
26.09.2021
Дом требует 1) рукастого мужа, ибо там постоянно надо следить за состоянием 2) две машины, чтобы жена не зависела от мужа в плане авто 3) близости садов/школ/больниц - ведь кто-то должен водить/возить детей У нас дети, которые живут в поселках закрытых с собственными домами вечно в пробках стоят по пути в школу, которая в городе... Да и педиатр, поди, в закрытый поселок не наездится на вызовы.
26.09.2021
Мне любопытно, а если человек один и ему задать вопрос, что бы он предпочел -- квартиру или дом? -- многие бы выбрали дом? Дом, мне кажется, хорош для большой активной семьи, в которой люди любят проводить время друг с другом. Домик -- для семейной пары в возрасте. А для обычной семьи, в которой взрослые работают, а дети постоянно в саду, школе, на кружках, удобнее все-таки квартира. У нас нет автомобиля, оба с мужем не водим, поэтому дом для нас пока не вариант. Хотя мечтается иногда, но мы бы скорее квартиру взяли 3-4-комнатную. Пока мне все нравится: парк под окнами, район новый, дома новые, все чистое, красивое, дороги широкие, просторно. Если жить в доме, там же за воротами грязища непролазная везде... А я заядлый пешеход-променадер
26.09.2021
Митэй, У меня мама сейчас осталась одна, категорически отказывается переезжать в квартиру, а дом за городом, да там отличное место, чисто, река, тишина, но она не водит машину, магазины далеко, больница в соседнем посёлке, до остановки идти км 3. плюс огород у нее 20 соток весь засажен и прибран. Я б наверное не смогла так.
26.09.2021
ЙаНеЛеди, да, ощущение какой-то беспомощности, я бы тоже так не смогла.
26.09.2021
У нас была квартира, в хрущевке, 62 кв. Когда нас было трое, нам хватало места, притом, что одна комната была кабинет, где я занималась в декрете с приходящими студентами. Но, потом 12 летняя дочь мужа пришла жить к нам насовсем, его сын постоянно у нас находился, затем приехал мой брат из другого региона поступать в аспирантуру и вдобавок я ещё забеременела вторым сыном. Итого, шесть человек, я беременна и периодически студенты :) плюс мы все играем на фортепиано (у нас их два), а соседка попалась не музыкальная, умеет играть только на батарее ;) Решили, что надо расширяться и хотели дом, чтобы всем было места и большая лаборатория, где я имела бы заниматься со студентами, все могли бы музицировать, сын мужа - художник, ему нужна мастерская. Но, дилемма - все дома это коттеджные поселки, в пригороде и надо возить детей в школу, кружки, музыкалки и т.д., причём возить на общественном транспорте, т к. никто из нас не водит. Стали искать ближе к городу и нашли прекрасный вариант в центре города (!) 600 метров до центральной площади, притом, тихий центр. Но, недострой. Одна коробка, зато, дёшево. В итоге, рискнули, планировку сразу сделали под подрастающих детей - на первом этаже сделали три студии около 30 м, чтобы потом туда отселить старших детей, а самим с младшими жить на втором, на крыше сделали большой кабинет. Есть небольшой участок, три сотки всего, но пока там бурьян, нет средств и сил привести в порядок.
26.09.2021
Джоконда, у вас такая творческая семья👍 вы мне очень симпатичны 🤗
26.09.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Совместные роды??