Я очень часто в жизни принимаю людей ближе, чем нужно. И чем есть.
Мне кажется, у нас (с кем-то) более близкие отношения, чем есть.
Более доверительные, чем есть.
Со многими, кто мне чем-то более-менее интересен.
Человек может считать себя моим далёким знакомым. А я считаю его другом.

Человек может советоваться со мной. Шутить. Звонить. Поздравлять. Я привязываюсь к нему.. и считаю его другом. А он перестает шутить, советоваться, звонить, писать. Ты будто никто ему. И ты уже не знаешь, друг ли? И снова чувствуешь себя дураком.
Я молчу обычно в ответ.. не выясняю, что случилось.
Я так часто считаю, что человек мне ближе, чем есть... И так часто разочаровываюсь.. Это выходит как-то само собой, неосознанно.
И это при том, что я довольно замкнутый человек. Я могу веселиться, смеяться, шутить, рассказывать что-то, но в эти моменты я обычно будто изнутри наблюдаю за собой. Это как маска...
Маска неприятия молчаливых пауз...
Я бы помолчала. Я бы понаблюдала. Я бы просто улыбнулась. Если бы не боялась с детства этих пауз.

Кстати, у меня сейчас нет друзей. Когда всё менялось в моей жизни - оказалось, что их нет. А новых "ходить искать" негде. Да и кажется, что я не доверяю так, чтобы Дружить.
Парадокс какой-то...
ПыСы:
Здорово, что я могу помолчать с мужем. Это не молчаливая пауза.. это молчаливый разговор двух душ...
Здорово,что нашла тебя!!!У меня раньше было много друзей.Самое страшное,что предавали вот именно самые близкие.А тех,что я считала врагами становились на мою сторону...Сейчас я без друзей.Есть так парочка пообщаться,но о дружбе увы речь не идет.Нет ни родства душ,ни взаимного УСЛЫШАННОГО разговора,ни молчания,которое было бы не в тягость....Кстати именно его я не переношу особенно.Молчать долго в компании друг друга у меня действительно получается только с мужем.Если неприятная пауза повисает в общении с человеком,с которым вроде завязались доверительные отношения-все....продолжения не будет((((