Войти
Мама двоих (8 лет, 6 месяцев)

Не говорит(((

Мама девочки (14 лет) Москва

Пока это вариант нормы.До 9 мес можете особо не паниковать.Но заниматься стоит- почаще разговаривайте, называйте все предметы вокруг. без сюсюканий- ребенок должен слышать ясную, понятную речь.Уделяйте больше внимания интонациям.Называйте по слогам его любимые предметы, комментируйте их(у нас например,это папа, мы его постоянно озвучиваем, типа:"а где у нас папа?- вот он!, А что он делает?-папа читает, пришел, ушел. спит и т.д.- Дианка у меня в восторге, я например по телефону с ним говорю, а ей сообщаю:"Папа звонит"-она прям визжит от радости).Еще не забывайте о мелкой моторике, тут ниже у девочки пост о мелкой моторике, там советы дают всякие- может пригодится.

Потом есть дети-молчуны, они молчат-молчат, а потом начинают чуть ли не предложениями говорить.

Вот еще Вам ссылочка, тут можно полазать-посмотреть:

 http://www.boltun-spb.ru/

 

0
25.08.2012
Мама двоих (22 года, 14 лет)

Ну на счет поговорить...Я комментирую все абсолютно, практически каждое движение и действие моё, папино,дочкино.Сюсюканье не приветствую, максимум могу сказать Мася моя.Буду ждать когда заболтает)))

0
25.08.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Зеленоград
Какой чудесный, толковый сайт, спасибо за ссылку!
0
25.08.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ачинск

Я тоже вот много чего читала здесь в лентах о развитии других малышей, сначала все переживала что мой тоже плохо развивается, у многих и мама уже говорят и зубов полный рот и чуть ли не ходят!!!!!!!! А потом перестала заморачиватся и радуюсь каждой умелке моего мелкого чемпиона, все он сможет и все сумеет только у всех это по разному! Мы уже и ползаем, и встаем на опору оперевшись и так ходим вдоль кроватки, и неделю чуть больше стал говорить толи ДА, толи  ТА, простые два слога, но сколько у нас радости было:) а так только ЭЭЭЭЭ да ААААА лапочем и все! Не переживайте, может он сразу у вас предложениями начнет говорить ;)

0
25.08.2012
Мама двоих (22 года, 14 лет)

Да я тоже не тороплю.Просто дочь так не мычала, а лепетала осознанно с 5 месяцев)).А у сына только му да му(((

0
26.08.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ачинск

Говорят что девочки развиваются быстрее чем мальчики, только вот незнаю правда это или нет

0
26.08.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Мы, в общем, тоже скорее молчуны. Доча говорит мамма, амамам, мама, все остальное - это вариации на тему абввввв со слюнями )) Я думаю, это нормально, мы просто поздние. Не переживайте, всему свое время, и наши молчуны тоже заговорят. Кстати, ранний лепет не значит, что ребенок рано заговорит. У наших друзей дочка начала лепетать рано, к нашему возрасту уже вовсю лепетала, а нормально заговорила только в 3 года. Вот сейчас наверстывает упущенное, болтает - не заткнешь )))

0
25.08.2012
Мама двоих (22 года, 14 лет)

Наша педиатр говорит, что в 7 месяцев залепечет, но уже почти 7, а сдвигов никаких...Хохочет в голос и все больше никаких звуков...

0
25.08.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Мы еще и не смеемся ))

0
25.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва

не переживайте, все детки разные!!! сами пишете - в развитии не отстает, а что не умеет, тому обязательно научится!!!! здоровья Вам и Вашим деткам!

0
26.08.2012
Мама двоих (22 года, 14 лет)

Спасибо))И вам всего наилучшего.Просто у меня есть с чем сравнивать.Дочь залепетала очень рано.Заговорила хорошо в садике в 2 года.Жду с нетерпением умелок от сынули))

0
26.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва

по рассказам моей мамы, я разоваривала предложениями простыми уже в год и два месяца, а брат до полутора лет молчал

0
26.08.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Моя поет, но говорить не говорит....долгие протяжные звуки издает, но ничего по существу, мама только в плаче произносит и то думаю случайно...но я как-то спокойна, всё будет, не всё сразу :)

0
25.08.2012
Мама двоих (22 года, 14 лет)

У нас и в плаче только мычание.Ждем))верю все будет хорошо))!!!

0
26.08.2012
Мама девочки (14 лет) Уфа
эх, это же лента.тут через месяц уже ходить начнут, не то что бу– букать.не переживайте, каждый ребенок ИНДИВИДУАЛЕН
0
25.08.2012
Мама двоих (22 года, 14 лет)

Да мой уж ходит вдоль дивана))))

0
26.08.2012
Мама девочки (14 лет) Чебоксары

моя тоже в основном ором всего добивается.но иногда после сна тихо та-та-та говорит и то редко........блин.....тут в какую то группу зашла-начиталась такого-Е МОЕ!!!!!!!!!!!!начала столько признаков искать пипец(мы еще переворачиваться стали ровно в 5 месяцев только) муж сказал будешь всякую хрень читать отключу интернет)

теперь расслабилась...вот

0
26.08.2012
Мама троих (14 лет, 11 лет, 4 года) Москва
Тоже не говорим :) сначала переживала, потом забила, пока это норма, просто не бежим впереди паровоза и все ;) Ууу ммм мэээ, агу и то агу раньше говорил чаще и вообще агу сказал очень рано.. и поет :) а ну и визжит как дельфинчик ;)
Заговорят ;)
0
27.08.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

Странно..Но не переживайте так. Вчеа мой малышке массажистка делала массаж для речи! Я офигела когда слышала, еслич естно.Вы тоже можете делать: рисуете большой овал на любу нескоько раз, потом очки вокруг глаз.Стучите по нижней и верхней челюсти пару раз.Вот то что она мне рекомендовала...

0
26.08.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Наша болтает всякие ой-ё-ёй, когда сильно устала, а так у нее основной один звук- ыыыыыы. В любых интонациях и вариация. Нравится что-то или нет,она ы-кает и интонацией указывает на то, как ее понимать.

0
26.08.2012
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Санкт-Петербург
Мы тоже не лепечем, норма 6-9 , так что не переживаю. гулит (агу, гы, гииии, еще что-то). Визжит. В таком возрасте если гулит и не лепечит пока норм
0
25.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва

у меня брат до 3х лет молчал. все дед говорил, что он немой))))) нормально все! бывает))))

0
29.08.2012
Мама двоих (31 год, 14 лет) Абрау-Дюрсо

Мы тоже партизаны, только визг один ) Не переживаю.

0
26.08.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Зеленоград
У нас агу и гы в основном, слогов тоже никаких.
0
25.08.2012
6...уже 6 месяцев..)) 7 месяцев 22 дня...

Похожие записи