Олежик стал драться со всеми подряд. Возраст, что ли такой, когда основной аргумент в свою пользу - это драка. Причем откуда...я редко даже голос на него повышаю, на Машу ругаюсь, да, с той спрос больше и она что натворит, так хоть стой зоть падай. А с Олежиком всегда можно было договориться, отвлечь, но сделать по-моему. А тут начал с Маши - "Бэй" говорит и стучит ей по голове кулаком. Причем, всегда скажет о том, что собирается побить - Маша доела шоколадку - "Маня села кокола (непередаваемое название для шоколадки)! Бэй аню! (Аня это тоже Маша)" - бежит к ней и стукнет... Разливает воду на пол и размазывает - "Нельзя так делать" - строго говорю я. Олег сердито так "Мама! Уфф" - почти рычит и машет в мою сторону рукой. Потом подошел и пытается стукнуть. Я держу руку и говорю что нельзя драться - он другой - я ее перехватываю - он пытается укусить... Вот так случается. Достается, в основном, Маше, но и папа и я тоже можем схлопотать... Олег у бабушки игрался с магнитами на холодильнике - у нее их куча из разных стран. Надумал побросать их в ванну. "Нельзя!" - говорю. Отмахивается и идет в ванну. Папа выключает там свет. Олег плачет и хочет папу побить. Я останавливаю, овлекаю - лепим магнит на холодильник. Он прилепил два, уже как будто и забыл. Но развернулся и все равно добежал до папы и ударил... Конечно, при всем Олег - добрый и ласковый, обнимается и целуется, гладит меня и дует мне на "ваву", ластится к Маше. Если строго делаю замечание или даже ругаюсь - подойдет и будет заглядывать в лицо, улыбаясь, обнимет и нежно так - "мама, мама". Но вот эти "драки" меня прям в тупик ставят - шлепать по рукам или губам его не хочется, объяснять и набраться терпения?
Я думаю это надо пресекать. А если он с другими детками начнет дратся? Нельзя в ребенке воспитывать чувство вседозволенности. Я шлепаю по попе, не сильно, если не прекращает - в угол. А как иначе???
0
09.11.2011
Ответить
Ну, чувства вседозволенности у него нет. Он знает, что это нехорошо.
А объяснять ребенку что никого бить нельзя - ударив его, это логично?
0
09.11.2011
Ответить