
Каждый раз, как наша помощница по дому открывает дверь, Даниэль издает восторженный крик и опрометью бросается к ней, повисет, обнимая изо всех сил ее ноги своими рученками. Она кидает на пол сумку, поднимает его на руки, целует, а он жмется к ней, ласкается, стараясь коснуться своей щекой ее лица.
Любить нельзя научить. Дети не дадут забыть эту прописную истину. Им трудно соврать. Трудно их обмануть.
Родители мужа своеобразные люди. Именно с ними у меня связаны самые нелепые и абсурдные истории, наглядные примеры того, как не должно быть. Я люблю людей, люблю брать от них что-то новое, интересное, люблю создавать теплое отношение между ними и мной, люблю, когда мне отвечают взаимностью. С ними у меня не сложилось, да и не сложится, наверное.
Первое время я еще рвалась помогать, дарила подарки, переживала, когда кто-то из них заболевал, помнила их дни рождения и считала своим долгом поздравить со всеми существующими праздниками. Я пыталась к ним приблизиться, понять, полюбить.Но они в ответ ни разу не потрудились, чтобы не то что я, но даже их собственный внук узнал и полюбил их.
Честно - выносить их могу только в пипеточных количествах. Но и в малых дозах неподготовленному человеку с расшатанными нервами лучше к ним не соваться.
Прошло 2 месяца (или больше), как я перестала к ним ездить и возить сына. И они, надо отдать им должное, не сразу заметили "пропажу". Иногда они через мужа спрашивали "как у них дела?"или "как Даниэль?", но глубже этого исполненного искреннего интереса вопроса не уходили. Однажды им не посчастливилось позвонить в тот момент, когда мы сидели в коридоре больницы в "пронто соккорсо" и Даню рвало, и он жалобно плакал и закатывал глаза у меня на руках. Естественно, внутри у них ничего не шевельнулось: даже сама идея, что кому-то кроме них может быть плохо, не могла потревожить их головы. Поэтому он возжелали "послушать Даню" и попросили мужа передать ему трубку. В это время ребенка опять вырвало.
Второй раз в жизни Дани они приехали к нам домой в гости только через.. 2 года после последнего визита. Превый был - когда его привезли из роддома))
Сначала я боролась за то, чтобы у Даниэля сложились такие понятия, как "бабушка" и "дедушка". Помня свои детские ощущения, мне хотелось, чтобы и мой ребенок испытал всю радость от возможности обнять своих Ба и Де, знать что тебя любят, искренне за тебя переживают, дарят подарки, кормят шоколадками, разрешают немного похулиганить и никогда не забывают расцеловать тебя. Они найдут ласковые слова, найдут силы поиграть с тобой, найдут время поучить тебя чему-нибудь новому..
Но опять не получилось. У нас другие Ба и Де.
Общение с такими бабушками/дедушками для ребенка совершенно непродуктивно, потому что они ничем с ребенком не занимаются вообще, ничего ему не рассказывают, не читают. И эмоционально ничего не могут дать.
И вот опять пришла Джованна, на кухне они с Даниэлем разворачивают "в тайне от мамы" малюсенькую шоколадку.
Улыбаюсь..)))) Почему она не наша бабушка?))
Вижу, как он ждет ее каждый раз, и его глаза светятся неподдельным счастьем.
Любить нельзя научить...