Жадничает и дерется!!!

Евгения, мы ходили на занятия по Методике Монтессори с годика. Там есть принцип - если я играю, никто не может у меня ничего забирать, если с этим играю я и если я не хочу играть совместно. У нас были коврики, на которых играли только мама и ребенок, чужим даже наступать нельзя на такой коврик. Таким образом избегались конфликты. Но если детки хотели играть вместе, это тольеко поощрялось.Ее поведение абсолютно нормально для раннего возраста. Если ребенок специально дерется, его нужно отвлечь. Если же у ребенка хотят отобрать игрушку, которой она уже играет, то Вы должны настоять на том, что продолжает играть Ваш ребенок. Таковы правила. Не бойтесь, ребенок не вырастет жадиной. Но он должен чувствовать уверенность, что если он играет, у него не отберут игрушку. А так как Ваша дочь еще слишком мала, она реагирует агрессией.
22.07.2008
Да, это понятно и правила мы эти знаем. У нас это началось когда мы гуляли на улице и они с Настей не поделили мячик. Вот а наследующий день мы пошли на занятия так она реагировала даже когда в её сторону кто-то посмотрел. А сейчас уже спокойно это прошло так как постоянно ей объясняли что драца нельзя.
22.07.2008
Это она так пыталаьсь "свою территорию" защищать. Для деток это нормально. Мы вот почти никогда не ходили на круг. Это когда последние 15 минут дети вместе с воспитательницей водят хороводы, поют песенки, играют в игры. Мы все время в сторонке, хотя во дворе, да и на самих курсах с детками охотно играла, а вот на круг идти ни в какую. Нам учительница говорила, что не надо заставлять, будет желание - пойдет на круг, нет - и не надо. Значит сейчас ей это не нужно.
22.07.2008
Света я это все прекрасно понимаю просто у меня был вопрос в том как вести себя на улице тут же бежать на её защиту или может давать ей самой разбираться с аппанентом.На занятии понятно если ты взял первый эту игрушку то второй только с разрешения ребенка может подойти. В круг она садится с удовольствием, да и вообще она быстро осваивается в новой обстановке и сновыми людьми.
22.07.2008
Тут нельзя дать однозначного ответа. Смотри по обстотельствам. Если дочке удается разрулить ситуацию - отлично, сли нет - вмешивайся. А вообще, они в этом возрасте так быстро меняются - сегодня чего-то боятся, завтра сами лезут, моя дядей долго боялась, теперь всем глазки строит.
22.07.2008
Света, спасибо большое за советы!!!
23.07.2008
Стоматит Жара и ночной сон!