Вопросы на засыпку.

я только к 30годам нашла выход для себя в волшеной фразе: сам дурак!-)))
14.09.2012
все очень умно внизу...я со своими в саду  просто сообщаю,что тем кто обзывается и говорит нехорошие слова грозит почернение языка,образное мышление у них хорошее,сразу бегут разглядывать язык и побаиваются больше ругаться) хотя с точки зрения педагогики может и неверно,но такие уловки лучше срабатывают 
24.08.2012
очень актуальная тема, послушаю советы более опытных мам.
24.08.2012
Однозначно разговаривать стем мальчиком. Показать Федору как нужно давать отпор, что бы он видел это на примере родителей. И использовать "активное слушанье" в разговоре с этим мальчиком, даже если он молчит. Естественно все при воспитательнице. И разговор примерномог бы быть таким: - Ты обзывал вчера Федора плохими (или такими-то ) словами. здесь мальчик може молчать или ответить да/нет, но ты продолжаешь - Федору это не понравилось. Мы с Федором знаем, что обзываться некрасиво/невоспитанно/плохо, но ты не знал. Ты так хотел поиграть с Федором. Теперь ты тоже знаешь и больше не будешь этого делать. Важны тон, твердость слова, взгляд в глаза, я еще в таких ситуациях слова проговариваю медленно, выделяя каждое. Вот как-то так, чтобы не задеть мальчика, чтобы Федор видел как твердо нужно отвечать и какими словами. А с Федором еще отдельно проговорить эту ситуацию, постараться выяснить что он чувствовал в тот момент и дальше работать над этим. Зло ему нужно было выместить, а тут папа попался, как же промолчать? Это нормально.Могла попасться ты, могла Агата.. Ему нужно помогать выплеснуть отрицательные эмоции.
24.08.2012
Почитай про "активное слушание".  Я считаю, что все, что чувствует человек - это нормально. Ноооо рамки есть. Но, опять же, дети не слушают долгие умные объяснения. Им нужны рамки и подтверждение маминой любви(понять, что ты на его стороне). То есть чем чаще и активнее ты будешь его слушать - тем выше будет его самооценка, а любую драку дома прекращать моментально фразой "Прекрати! Люди не должны причинять боль друг другу!" (обезличенная фраза помогает детям принять правило)
23.08.2012
пятилетку ПОЖАЛЕТЬ! точно! троллинг -настоящий троллинг-лучшее оружие! А на злость на близких вымещать-это классика !Короче, выращиваем самооценку детей ))) Однажды, на заре свое карьеры, получив первую порц люлей за подчиненных,рыдала белугой- один мудрый и самоуверенный коллега, сказал,нет рубанул неприличной фразой:"нас е**т,а мы крепчаем" ))) Вот! ))
23.08.2012
Не знаю, прокатит ли это с ребенком, но я знаю, что обычно людей задевают чужие замечания, если им кажется, что в них есть доля правды, то есть человек будет обижаться на "дурака" если сам в глубине души не считает себя умным, и тогда надо повышать самооценку и работать над любовью к себе. 
23.08.2012
В том и дело, я не знаю и не могу добиться вопроизведения "текста обзывательств". Так бы конечно вырулила бы, сказав и убедив его, что "ты ведь не такой" и пр... кмк, надо как-то учить сына самостоятельно отвечать на нападки таких товарищей, вот только как... Чтобы сын почувствовал за собой крепкий тыл и поддержку. Я не хочу его "бросать в воду", авось сам выплывет. Но и как соломки подстелить, тоже не знаю...
23.08.2012
я учу в стиле "самдурак" и мне пофигу что это не педагогично.
23.08.2012
Что будешь делать, если Лерка на тебя обозлится (не важно за что) и назовет "дурой" ? Теоретически, ты же сама ее этому научила :)
23.08.2012
дам по губам, ты же его не только учишь защищаться, градация то должна быть кому и что можно говорить.
23.08.2012
Так-то, да.  Мне кажется, что он пока еще не готов отбрыкиваться, он слишком чувствительный, слишком ранимый, близко все воспринимает к сердцу. Да, блин, стараюсь воспитывать из него самостоятельного мужика. Но вот как научить давать отпор, когда сама в этом плане профан? Тогда, в первый день он нашелся, что ответить, сейчас, видимо, растерялся и потерялся.... Даже ругань чужой мамы на площадке в дальнем ее конце, Федором обсуждается так, как-будто это я на него только что наругалась.
23.08.2012
я бы внушила ему,что он умный и луший, и попросила бы показать мне этого мальчика, и поговорила бы с ним. Чтобы Сим знал,что за ним тыл. Они еще такие крохи.
23.08.2012
Вот в стиле самдурак есть нормальная детская фраза. Кто так обзывается, тот сам так называется. И дальше ребенок разворачивается и отходит не обращая внимания на крики вдогонку (если они есть). Я так учу. И обьясняю, что главное не что обидчик говорит, а то что он ждет, что ты будешь обращать внимание и злиться, не будешь обращать внимание, ему станет скучно и отстанет вскоре.
24.08.2012
ну вот, наверное, в свое время и этого пятилетнего научили атаковать, сначала в целях самозащиты, а потом и во вкус вошел.  Ада, вопрос трудный - слишком большая разница между детьми, поговорить втроем - ты, воспитатель и мальчик - по моему самый лучший вариант. Ну или я бы родителям мальчика позвонила. Своего надо защищать, сами не разберутся...
23.08.2012
оставьте свое мнение при себе пжлст, не зная семью, рассуждать таким образом верх невоспитанности.
24.08.2012
Пост открытый, так что мнение есть мнение. Агрессия детей всегда вследствие агрессии родителей.
24.08.2012
Мария, вы сейчас в точности моделируете ситуацию из поста, только в силу возраста  и присущего взрослым людям лицемерия прикрываете все красивыми фразами. На данный момент вы проявили агрессию первой, это не высказывание мнения, это именно агрессия, потому что все выпады в сторону детей никак по другому мною трактоваться не могут, я вам ответила в стиле "самдурак". Вы продолжаете высказывать свое мнение, навешивая ярлыки дальше, это еще один вид агрессии. Может закончим на этом наш маленький эксперимент?  Ненавижу двойные стандарты и злость, прикрытую благочестивыми речами о мире во всем мире.
24.08.2012
Лена, я вообще не понимаю, что вызывает у вас такую бурную реакцию, насколько я понимаю, здесь всего лишь навсего мамы обсуждают банальный случай - немотивированная агрессия пятилетнего ребенка в сторону трехлетнего. И как поступать в этом случае. Вопрос очень жизненный. Я в общем к Вам и не обращалась даже. Конечно, давайте закончим, в таком тоне что то обсуждать и у меня нет никакого желания. Я вас вообще не знаю, на ваш дневник не подписана, ваш ответ для меня большая неожиданность, видимо вместо ответа Аде мой ответ последовал за вашим. 
24.08.2012
да уж...
24.08.2012
Маш, ты чего? Она между строк что-то читает и второй смысл твоих фраз видит.Мало того, фраза твоя вообще не её касалась. Того мальчишки. Ну и ярлыки, причем они не в твоих словах, а в её фантазиях. Тебя это все на что-нибудь наводит? Про "сам такой" скажу что работает схема довольно часто, потому что самая примитвная в подобных ситуациях. Помогает ли она ребенку..  примерь на себя. Вот поступишь ты по принципу "сам такой", как это будет выглядить?Как ты себя при этом будешь чувствовать? Трехлетней девочкой в детском садике - не ответ, это мы опустим. А вот теперь предсавь, что люди так живут всю жизнь и для них это норма. Они любую дискуссию воспринимают ....  Только не пиши выводы )) Для Елены - обсуждаю сам предложенный принцип, ни вы ни ваша семья тут вообще не причем. Бывает и такое. Что там у вас и как, ну правда, не интересно. За версию решения проблемы - спасибо!
24.08.2012
Было бы не инетересно - прошли бы мимо. Таня, вот вы сейчас написали откровенный бред. Если в словах Марии был хоть смысл, то ваш коммент в общем контексте бред бредятский. Страшно становится от колличества неумных людей вокруг. На этом можно поставить точку - пообсуждайте меня такую плохую в своих дневничочках, можете притащить сюда еще парочку своих подружек. чтобы они рассказали какая я плохая, потратьте свое время на фигню, а я из этого дурдома откланяюсь)))
24.08.2012
Не, не, не , в коментариях бреда не было. Это вы просто не поняли ничего (а надо?). Последний абзац, если вы уж так читаете между строк имел второе значение - что бы не отвечали на коментарий. Обсуждать вас... вы плохая... может быть... я этого не знаю.. это вообще не мое дело, без разницы какая вы и написаное выше было не для Вас. Ставьте точку. Буду благодарна. Написала что б Марию в дискусию втащить на тему поведения человека в обществе в стиле "сам дурак", мне ЕЁ мнение интересно. Спасибо что были на связи... 
24.08.2012
Первый день. Сказкотерапия