7 лет

Про смерть

Так. Иду я, учти, я ж в своем амплуа - у меня дети с младых ногтей посвящены в ведическое мировоззрение:). Жизнь краткий миг, урок для сознания, смерть этап. У нас тоже случались ...эээ... эксцессы, например, когда прибегает старшая девочка (дочка подруги) и соощает, что моя Лиза играет с дохлой птичкой. Я иду и правда, Лизка нашла мертвую птичку (к счастью, видимо мертвую естественной смертью, без увечий), и гладила ее, сделала ей постельку из листика. Не знаю, насоклько я правильно реагирую, но я , посомтрела и спокойно отметила, что это была очень симпатичная птичка, но она уже умерла, осталось ее тело, и это не игрушка. Ну Лиза и побежала дальше играть. Я сознательно не потащила Лизу мыть руки (хотя у меня внутри было первым это побуждение, но я сдержалась) и не визжала по этому поводу, чтобы не зафиксировать в ее сознаии мысль, что смерть это то, от чего надо поскорее оградиться, очиститься и убежать. Пусть знают, что это нормальное продолжение нас всех. В общем, мы часто и свободно говорим о смерти, мементо море, знаешь - важно помнить о смерти для психологического здоровья. Я не имею ввиду, что я им навязываю эти разговоры, но если это случайно всплывает - как вот если натыкаемся на мертвую птицу, как в тот раз, или еще как-то, то я открыто говорю им. Немало разговоров было в момент увлечения Антуаном динозаврами - было не избежать подобных тем, что все умирают, что остаются только кости, и тп. В результате пока эта тема не вызывает у них ни страха, ни особого любопытства. Мне кажется, что этот подход хорошо работает. Так же я не скрываю темы откуда берутся дети. Сама не рассказываю, но на вопросы отвечаю правду. Я считаю, что если появился вопрос, значит, человек готов узнать правду. Это как с лазалками - я не подсаживаю никуда оыбчно, считая, что если не можешь залезть, начит, еще не готов сюда. А если залез, значит, готов. Так же и с вопросами. Если спросил - получи ответ. Не спрашивал - я не лезу.
15.06.2017
Не, Нат. Я, конечно, не берусь спорить, что Лиза понимает о смерти в свои 3 без хвостика лет, но чисто из общих соображений, думаю, все же это не совсем то... Динозавры, книги с скелетами, черепами и костями, мертвые голуби (и даже кошки((), вареные раки или жареная рыба - это все есть... и это все вроде бы тоже о смерти, но это (ИМХО, конечно) не совсем о том. У меня Дениска тоже про рыбу, когда мы ее едим спрашивает: "Мам, а ей не больно?", я ему отвечаю.. "Нет, Дениска, она уже не живая". Цинично, конечно, но правда... Только я на 100% уверена, что он не осознает смерть, именно ту, о которой я пишу в этом посте. Осознание начинается там, где речь о тебе или от "твоем мире", а именно о самых близких твоих людей. Птичка, динозавры - это не имеет к нам никакого отношения. Более того, новый виток осознания наступает тогда, когда это случается... Мне было 23 года (не 4, заметь), когда умер мой однокурсник. Это было величайшее потрясение моей жизни. Он не должен был умереть! Я впала в величайшую депрессию. И помню был (и есть) у меня друг француз, с которым я активно обсуждала эту тему, кстати, он в некоторой степени мне помог из депрессии выйти. Ему было тогда 28. Через несколько лет у него умирает отец. И тогда он мне пишет: знаешь, я теперь понял, о чем ты говорила тогда... Я не мог тогда этого понять, пока не пережил это сам. Про смерть детям я говорю довольно ровно, с точки зрения вселенной. Есть и есть. Тем не менее в моем мировоззрении с точки зрения отдельно взятого человека, а не вселенной, смерть - это трагедия для его близких. Об этом я пока не говорю. У меня Лиза и так довольно эмоциональна))
15.06.2017
Да, ты права, я понимаю, что разговоры одно, пережить это, теряя близкого, другое, а приблизиться самому к конечному рубежу - третье. Я могу только создавать общую базу, котоаря, как мне кажется, призвана формировать здоровое отношение к смерти. Я понимаю, что это теория. Практику всем приходится в жизни переживать самим.
15.06.2017
Да, есть такой период, но это же взросление, неизбежно)) может ещё долго искать у вас подтверждения, что вы не собираетесь умирать. Как сказала Е. Мурашова в своей лекции (может видели), что к 4 годам ребёнка родители обязаны обзавестись хоть каким-то мировоззрением касаемо смерти)) у меня ещё есть годик, тоже есть над чем подумать. Свои страхи не стоит передавать ребёнку, лучше ему давать информацию, что как в каких культурах думают по этому поводу (если готова к обсуждению). Взрослые ведь не думают о смерти ежедневно (исключение депрессия или горе в семье), чаще погружены в дела житейские)) и ребёнок пройдет этот этап и будет лишь иногда думать на эту тему.
14.06.2017
Мурашовой книги только читала, лекции не смотрела. А как называется - не помните? Мне кажется, я ей свои страхи не передаю, довольно ровно рассказываю. Правда, без особой надежды ибо это как раз соответствует моему мировоззрению, но спасибо, что напомнили об этом. Понаблюдаю за собой.
14.06.2017
Про надежду, думаю положительный момент должен быть в разговоре, хотя бы про смысл жизни, про важные дела в этой жизни, про будущих детей, которые будут жить и т.п. Дети всё же мыслят образами, и образ смерти как конца всего думаю труден для понимания и очень трагичен для переживания. Если не рай, то хоть какое-то утешение должно быть мне кажется)) а Мурашову легко найти, лекция 2,5 часа называется Существует ли правильное воспитание.
14.06.2017
Спасибо, поищу
15.06.2017
Мне кажется как вы относитесь к смерти, так и ваш ребёнок транслирует ваши мысли. Если вы верующая расскажите про рай. Я например атеист, я говорю ребёнку что смерть это смена мерности, заканчивается одна жизнь, и начинается другая, никто не знает что там, но точно мы будем вместе, потому что такая связь не может потеряться. И мои дети очень спокойно относятся к смерти, да и я тоже.
14.06.2017
Это хорошо, если Вы в это верите:) но я в это не верю) я тоже атеист, но похоже другой:))). Но я сейчас в посте привела недавний контекст про мачеху: читали сказку про Белоснежку, где у Белоснежки мачеха. Что случилось с мамой? Мама умерла, а папа женился на другой женщине, которая стала мачехой для Белоснежки. Ну, я не знаю, как тут можно ровно отнестись к смерти мамы, если предстоит жить бок о бок с мачехой, да еще и которая хочет убить Белоснежку. И тут уже не очень важно, что будет "там", ведь "здесь" родной мамы нет, зато есть мачеха, тяжелая жизнь и угроза этой жизни.
14.06.2017
Вот откуда у вас вообще такие страхи?!! Мы живем здесь и сейчас, зачем думать о чем-то плохом!! Мысли материальны! Мой муж мне неделю назад сказал: "Знаешь Настя, даже если с тобой вдруг что-то случится, я буду один жить и воспитывать детей, ты моя вторая половинка, другой быть не может" Я немножко прифигела от этих слов, но мне конечно было приятно)) А еще у меня есть чудесные молодые родители, и молодые бабушка с дедушкой, и хорошие дядя с тетей, поэтому я наверно не боюсь уйти, я знаю точно, что у меня хороший тыл!! Не нужно жить жить страхом смерти, и передавать этот страх детям. Атеисты не верят в Бога, но в душу они верят!)
14.06.2017
Да почему же у меня страхи-то?:) Я-то в принципе уверена в приоритетах моего мужа... Я же говорю - мы книжку читали. Она переживает эту историю. Я уже великовозрастная женщина, чтобы такое на себя не принимать. Вообще моя дочка очень эмоционально читает, слушает, смотрит - я прямо вижу на лице, в жестах, по телу разные эмоции, которые ее переполняют, поэтому в какой-то степени могу понять ее мысли. Конечно, могу и ошибаться. Детям и подросткам вообще очень характерно вживаться в героев. А атеисты верят в разное:).
14.06.2017
А вы во что верите?
14.06.2017
Я верю только в жизнь на этом свете. К сожалению:).
14.06.2017
А я начала задумываться о жизни после смерти и читать, после одной статьи, она была ооочень давно, в ней были факты о детях которые рождались например с пулевой дыркой в кости.... ну и потом как-то развилась тема... и многое осмысление пришло)) вообще все это оооочннь интересно
14.06.2017
Вот где бы только почерпнуть достоверность этой информации. Ну, правда, сейчас в информационном пространстве столько всего, что, к сожалению, приходится во всем сомневаться.
14.06.2017
Мы не можем ничего доказать, мы можем только во что-то верить...:) просто мне многие вещи осознанные за последние пол года, кажутся более логичными..потому верю в них
14.06.2017
Да, так оно и бывает, события, книги, переосмысления - это все дает возможность в укреплении и становлении веры. Но у меня пока так:). Опять-таки события, книги, переосмысления привели меня к другим выводам.
14.06.2017
Мне очень интересно, какие выводы были раеьше и какие сейчас... классно встретить человека, который этим интересовался и анализировал и узнать мнение... потому что пока на такие темы мы можем общаться только с сестрой:))
14.06.2017
Да, понимаете в процессе жизни, то одно происходит, то другое. Я в свое время верила в Бога (насколько это возможно в атеистической семье), затем верила в Нечто (Бог, но не тот, что описан в Библии). Сейчас я верю только в эту жизнь. Что жизнь бывает несправедлива (и даже очень) к отдельно взятому человеку, но имеет общее течение с точки зрения планеты Земля или вселенной. Что наше тело материально, что процессы, происходящие в организме могут быть описаны химическими реакциями. Да, они сложны для понимания и для полного описания людьми, но это не отменяет их существование. Что душа - это совместный продукт ген, воспитания, характера, образования, памяти и жизненных событий. Что человек сегодня и через 10 лет - это практически 2 разных человека (ну, громко слишком, но все же). Вот только откуда мы взялись... этот вопрос для меня так и не разрешен. А дочка последнее время чаасто требует ответ на этот и подобные вопросы)
15.06.2017
Мне кажется душа все-таки существует, как нечто невидимое, во всяком случае, когда родилась моя дочка, она уже имела свой характер уже заложенный...она очень жёстким взглядом посмотрела на меня...и мне даже показалось,что в тот момент она понимала куда больше меня.....
15.06.2017
Хмм...я бы наверное доче рассказала, про то что каждому человеку встречаются люди которые его воспитывают и проверяют на прочность...и что главное оставаться верным себе и быть хорошим человеком, тогда все будет хорошо, так же как и в этой сказке! А умершая мама, она живет в душе и памяти у золушке, она по-прежнему с ней и помогает ей пережить тяжкие времена... ну как-то так!!!
14.06.2017
Это все так, конечно... Но как бы сказать... это слишком просто и по-детски. Нет, я не говорю, что 4 летнего надо загрузить философией и прочими премудростями, но каждый мыслящий человек будет думать и обдумывать этот вопросы тысячи, миллионы раз... обсуждать с другими, читать книги и менять свои суждения... Само собой ребенка надо успокаивать, но увести его от поиска своей собственной истины невозможно. И это одновременно ужасно (потому что терзания) и прекрасно (потому что мы мыслим и живем).
14.06.2017
Можно сказать, что никто не знает, что да как...но есть предположения... Просто в 4 года по-моему не время думать о смерти... Хотя моя сестра в 10 лет задалась вопросом на кой вся эта жизнь и какое место мы занимаем во вселенной... и в 10 лет у нее был вывод, что вселенная бесконечна, а наше солнце это всего лишь ядро клетки какого-то организма:)
14.06.2017
Вот! Это-то мне и любопытно. Когда человек начинает осозновать понятие смерти. Вот оказывается в 4+ года. Доченька у меня вполне себе нормальный ребенок, поэтому, думается, что это как раз средний возраст этого осознания +/-. Я помню, мне еще не было 6, когда умер дедушка. Мама сильно плакала. Я вполне себе прекрасно понимала, что это значит. А 10 лет +/- - так это уже точно вопрос "смысла жизни". Я даже не сомневаюсь. Вполне себе нормально.
14.06.2017
А мне вот наоборот интересно, что там дальше :) но и отсюда уходить не тороплюсь:)
14.06.2017
Да, согласна... вопрос философии и веры... С таким подходом Вы более счастливая, чем я:)
14.06.2017
Я к этому прилла со временем...читая различную эзотеричесеую литературу... единственное пока боюсь отпускать родных на тот свет...
14.06.2017
Это тоже хорошо. И детям я тоже, считаю, надо говорить о ценности жизни на этом свете, чтобы в чумном подростковом возрасте не возникло желание заглянуть в другой...
14.06.2017
Ой даже думать боюсь о таком!!!
14.06.2017
Лиза и страхи Непростой характер