Войти
Мама девочки (9 месяцев), планирую беременность Москва

Вопросик про йогуртницу

14
Мама мальчика (14 лет) Киев
Берете молоко, кипятите, остужаете до комнатной Т. Закваски разные бывают. Я беру Vivo. В флакончик с закваской налить немного молока и взболтать, вылить в молоко и перемешать. Разлить по стаканчикам, не закрывать крышками и в йогуртницу на 6 - 8 часов. Я пробовала "Vivo Йогурт" - понравился, "Vivo Бифифит" - есть можно, но хуже. Пробовала с разным молоком 1% - 2,5%, 3,2% - больше всего понравился с 3,2%, получается такой, что ложка стоит. Фрукты и сахар добавляю потом - это мне так больше нра, но можно и сначала. А так эксперементируйте.
0
10.07.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
ой, спасибо) А Vivo в аптеках продается? А можно использовать простой йогурт, типа данон классический ? И у меня такой вопрос еще - А молоко обязательно кипятить? 
0
10.07.2012
Мама мальчика (14 лет) Киев
Vivo - это специальные, я беру в детском супермаркете, есть и в нете: http://www.zakvaski.com/production.html - их оч много. Есть и такие http://ecomagazin.com.ua/catalogue/?gclid=CNPIz5i7j7ECFZAvmAod2iA1Og Вы у себя в нете поищите, 100% есть. Можно и йогур живой из магазина, но без добавок. НО лучше самой из сухих бактерий, так как неизвесно что туда пихают в магазинные йогурты.
0
10.07.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
ага, уже про viva почитала в инете. Спасибо вам огромное! буду пробовать)))
0
10.07.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Катерина, добрый вечер! Вы мне вот помогли как то разобраться с йогуртницей. Хочу вам теперь вопросик задать про закваску VIVO. Я наконец нашла её и решила испробовать. Там в инструкции написано, что готовый йогурт можно хранить  вхолодильнике 2-е суток. Вы так и храните? Или больше? А то я готовлю семь баночек, мы их просто физически не съедим за два дня. 
0
08.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Киев
Дней пять храню. Читала в нете макс семь дней можно, но в плотно закрытых баночках. У меня вот пластиковые, плохо закрываются, пришлось заменить на баночки из под детского питания.
0
09.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Киев
Молоко если ультрапастеризованное (оно обычно в картонных пакетах), то его не надо кипятить, но оно должно быть не холодное, а слегка теплок (так чтоб палец не пекло). а все другое молоко надо кипятить. Делатете йогурт. Например у вас 6 стаконов в йогуртнице, 5 кушаете, а 1 для следующего йогурта, тоесть не надо закваску в молоко, а этот йогурт в молоко, размешали и тд. Использовать так около 5 раз. А потом новую сухую и так покругу.
0
10.07.2012
Мама мальчика (14 лет) Электросталь
знач так=))берем 1 литр  молока в пакете (чем жирнее - тем гуще йогурт получится. В идеале 6%, но я не заморачиваюсь и 3,2% беру). Молоко должно быть комнатной температуры, Не из холодильника. Беру активия от данон обычный йогурт без добавок - 2 штучки. В кастрюле перемешиваем венчиком молоко и йогурты, которые тоже кстати не должны быть из холодильника. Комнатная температура - достаточно!Если очень хочется прям густогусто - то сухое молоко несколько ложек в кастрюлю.Перемешиваем и разливаем по стаканчикам. Ставим на 8 часов. Чем больше времени - тем ксилее будет йогурт.  Ставить лучше на ночь. Важно. чтобы йогуртницу не трогали в процессе пригтовления. не шатали стол, как вариант.8 часов оттарабанили. достаем. закрваем крышками и на 3-4 часа в холодильник. Чтобы остановить работу бактерий - надо в холод. Иначе йогурт будет более ксилым. В дальнейшем сами будете варьировать длительность периодов под свой вкус. настоялся в холодильнике - открываем. перемешивааем,кушаем с ягодами живыми - сейчас лето . или с вареньем. На ваш вкус. Важно!!! не кладите ягод ыи варенье непосредственно в йогурт при приготовлении. Ягодные кислоты мешают работе живых культур! Добавляйте и замешиваете перед едой. На закваске из аптеки йогурта не получится - будет жидкий кефирчик. И такое делала.На любителя...жидких кефирчиков)))   
0
10.07.2012
Мама троих (14 лет, 9 лет, 7 лет) Москва
Ну не знаю, не знаю у меня получился с покупной закваски густой йогурт,что ложка стоит. А вот как раз из йогуртов типа активиа и данон не рекомендуется детям,тк культура там вырожденная,старая, ведь срок годности 7 дней,а до этого сколько он на складе стоял не известно!
0
11.07.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
спасибо большое, сейчас как раз начинаю эксперементироватьс покупной активией в качестве закваски)
0
11.07.2012
Мама троих (14 лет, 9 лет, 7 лет) Москва
Я делала так: Сперва наперво надо приготовить материнскую закваску. Покупаешь в аптеке флакончик с сухой закваской и 2 литра молока молоко вскипятить и дать остыть до 40 градусов, это такая температура,что если палец сунуть то горячо,но не обжигает. Вскрыть сухую и налить чуть молока из этих 2 литров перемешать и вылить в общую кастрюлю,дальше укутать ее получше,чтоб тепло сохранить и на 6-8часов оставить. Почему не сразу в йогуртницу? Потому что сухая закваска на 2 литра, а в йогуртннице 7 банок по 200мл итого 1,5литра, а надо 2. Обычно делаю на ночь, утром йогурт готов, дальше переливаю его в простерилизованную банку и убираю в холодильник из этих 2 литров спокойно можно выпить 1,5 и 500мл оставить на дальнейшую закваску. Опять же банки стерилизую с крышками в пароварке наливаю ультрапастеризованное молоко,его не надо кипятить 2-3 ложки материнской закваки хорошо перемешать,закрыть крышкой,чтоб лишние микробы не лезли в йогурт и на 6-8часов и снова йогурт готов))) и так до 5 раз,те 1 банку оставляешь на закваску 6 ешь, дальше культура вырождается и йогурт не вкусный,тогда покупаешь новую закваску и все по новой))))) единственное условие хорошо отмыть банки, у моей подруги нет пароварки, она кипятком обдает банки и йогурт либо не получается,либо быстро скисает.
0
10.07.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
так, спасибо. Очень подробно) А какую сухую закваску используете? Я купила Наринэ, но почитала, что из неё йогурт не очень вкусный получается)
0
10.07.2012
Мама троих (14 лет, 9 лет, 7 лет) Москва
У нас привозят только эвиталию,нарине под заказ(((( поэтому только ее пробовала. Вкусненько и детка ест с удовольствием,когда голодная и не вредная.
0
11.07.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
спасибо еще раз))) Буду тоже пробовать свою вреднулю накормить свежим йогуртом)
0
11.07.2012
Чем кормить на завтрак... Завтрак

Похожие записи