13 лет

Амбидекстер

Татьяна, Танюша, объясните, пожалуйста, как вы видтите и читаете. У меня у сына ровно такая же проблема. Он амбидекстер. Нам пока 4,5. Но у него, как и у вас хорошая память. Он рано начал читать. Если я ему показываю, что слово надо читать с лева на право, он читает. Но если ему дать просто длинное незнакомое слово, он начнет его читать с права на лево. И пишет он с права на лево. И буквы у него зеркальные. И ручки у него слабенькие... Как его научиьт? Как автом атоматизировать письмо?
15.04.2012
По своему опыту: я начала читать, только когда мой словарный запас достиг весьма внушительного уровня. Это что-то типа методики скорочтения. Читайте ему вслух как можно больше, пусть рисует. Моя мама шла только по такому пути, результат я) даже закончившая школу)))) и не только школу))) А если серьезно: я все-таки считаю, что это аномалия...я не могу сказать, что я совершенно "вменяемый человек"...) страшные перепады настроения меня преследуют с детства. Плюс гиперактивность, которая и сейчас мне иногда жить мешает, нервозность. Все теряю, забываю, вечно спешу...и при этом у меня феноменальная фотографическая память...я помню запахи, эмоции...могу пережить мгновение заново ...как так? сама не знаю... Читала, что это потому, что якобы мозг не получает разрядку - все время полушария в конфликте за доминанту...кто его знает, может и так. Но мышление у меня "не как у всех"...я думаю иначе, иначе вижу простые предметы. У меня творческая работа - это мой конек) Так что у вас сложный ребенок...который всему сам научиться...только не ругать и не требовать...главное, спокойно учить. Не оглядывайтесь на сверстников – он еще всех обгонит. Вам главное сейчас…стартовать – вот основная задача, а все остальное придет.
16.04.2012
Татьяна, он и так многих обгоняет)) Словарный запас огромный. Каждый день играем в слова (кто больше слов назовет на загаданную букву). Читаем только тогда, когда хочет. Раньше читали постоянно. Сейчас интерес к чтению почти пропал. Вроде бы начинает нормально писать и читать... Объяснила, как. Запомнил. Но на магнитной доске все равно буквы переворачивает)) По поводу эмоций - это точно. Ему сложно переключиться. Но не сказала бы, что он гиперактивный. Напротив, может сидеть и заниматься своими делами -ковыряться часами. Память отличная.  Обожает энциклопедии. Запоминает сложные названия на мах.  Любит сам сочинять сказки. Спасибо вам за опыт. Я теперь понимаю, как с ним общаться. Как ему объяснять.
23.04.2012
))))
26.04.2012
ОБАЛДЕТЬ!!!!
16.11.2011
Танюш - ты уникальна!!! И блестящие способности на лицо:))) Почитала тебя и вспомнила роман Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Да Винчи же так писал - зеркально
02.02.2011
Да Винчи один из самых известных амбидекстеров)))
16.04.2012
Название поста меня сначала удивило... Амбидекстер - звучит как название динозавра )))) Хорошо, что ты научилась с этим справляться, и никаких комплексов по этому поводу не возникло )))
25.01.2011
есть небольшие, вернее были. с возрастом прошло.
16.04.2012
ничегосе )) я про такое даже не слышала,теперь вот волноваться начинаю.. у меня малый рисует,кушает и играет обеими руками
25.01.2011
С праздником Танюш! Продолжаешь шокировать:)
25.01.2011
У меня Руслан все делает двумя руками, даже есть может двумя ложками. он и на кртинки в книгах смотрит как-то по-своему, сложно объяснить :)  У меня мама переученная левша, заикание ее преследует всю жизнь :(
25.01.2011
вот значит будь готова) у меня дед тоже левша, говорят через поколение часто очень
25.01.2011
фиге се... Татьяна.... так ты ваще уникум )) а у меня Таня пишет левой и правой ... и ест также, и делает всё, я уже присматриваюсь... и незнаю что делать с ней, но беспокоюсь чего-то (
25.01.2011
делать ничего не надо - сама выберет. Если выберет левую, тогда уже думать - методик много. Только не переучивать!!!
25.01.2011
Вот знаешь... у меня в роду по маминой линии многие левши, из нас только брат мой левша получился, никто не переучивал, но и методик никаких не применял, писал, да и писал себе.. а ты что-нибудь знаешь про методики?
25.01.2011
есть специальные...к ним особый подход нужен http://merti.ru/node/5 вот интересно почитать мне было  
25.01.2011
ого! я, конечно, знала, что можно одинаково владеть и правой, и левой, т.к. сама в детстве пользовалась обеими в равной степени. но я даже не догадывалась, что бывают люди, которые видят все в зеркальном отображении. вот это да! но еще больше поразило, что ты смогла вызубрить русский и английский. сама тяжело запоминаю слова и всегда именно зубрила. но так, как ты... жесть! я прям даже не знаю... поклон тебе нижайший!!!
25.01.2011
я не в зеркальном вижу. я вообще вроде как не вижу - я не читаю, ой...как же это сложно объяснить...я не стой стороны вроде как читаю)))) короче все равно не поймешь))))))))))))))))))))))))))))))))) у меня очень хорошая память...наверно поэтому у меня получилось. или, наоборот, потому что пришлось, вот и развилась память. я помню совершенно все, до мельчайших подробностей... пересказываю диалоги, кто в чем одет был...что было, что ели, что пили... а вот, после родов были "провалы" - наркоз, наверно...год мучилась. сейчас вроде восстановилась.
25.01.2011
ну я поняла, что ты читаешь как типа "методом быстрого чтения". там же тоже учат выделять главное, а не читать все подряд)) а у нас в детстве был свой язык - говорили слова наоборот)) и получалось очень быстро, как с нормальной речью, только нас никто не понимал из взрослых)))) провалы... у меня с появлением бессонных ночей постоянные провалы)))))) да, видимо, ты просто натренировала. говорят же, что мозг постоянно тренировать надо. Тань, но для этого нужно огромнейшее желание!
25.01.2011
провалы были моим кошмаром))) хорошо, что сейчас почти нет, ттт без тренировки тупеешь...я когда это поняла, что в прошлом году стала слушать английский...каждый день на прогулке включала, пока мои спали. быстро в тонус пришла)
25.01.2011
тупеешь - не то слово! у меня сейчас вообще, как во сне про "день сурка"))) джу-недождусь, когда смогу хоть более-менее нормально спать, чтоб хоть чем-то занять свои мозги и тело...
25.01.2011
Я вернулась в год))) прямо почувствовала, что вот она я, приехала после спячки )))
25.01.2011
клёво! хочу!!! слушай, Тань, не по теме. а какой Нормофловин? их там три...
25.01.2011
л и б. как в инструкции - один утром, один вечером.
25.01.2011
ага, поняла))
25.01.2011
О себе... (вторая редакция) Про то, как папа ребенка на площадке забыл.