Умелки:
Физ. Развитие:
-Залезает на всё, что видит
-Поднимается/спускается со ступеней держась за перила
-Играет в футбол или просто подбрасывает мяч
-Кружится, бегает, прыгает (на месте/с дивана), танцует
Разговорная речь-
Мы живём в Германии, но я считаю, что Ася должна знать русский язык, поэтому дома разговариваем с ней только по русски, а на улице по немецки. Итак,
Pусский язык:
всё понимает, знает почти все слова, те, что не знает (типа комод, холодильник, колонки) спрашивает и тут же состовляет с этими словами предложения или песенки. Любимые слова : одеть, потай (почитай), апими (обними), бико (быстро), бегом
поёт песенки "тётя кошка выгляни в окошко", "жили у бабуси, 2 вес. гуся", "антошка", "калинка-малинка" "алла что ты делаешь со мной" ( всего раз по тв услышала), ну и которые сама сочинит по принципу "пою, что вижу"
рассказывает стишки "Гуси-гуси га-га-га", "тисе таня не пачь" (наша таня громко плачет), сказки "курочка ряба", "репка", "колобок"
считает до 7
Нем. Язык:
всё понимает,
знает необходимый для общения запас слов, типа да/нет, пошли, смотри, дай, спасибо/пожайлуста, меня зовут Ада, мне 1 год и тд.
знает алфавит
считает до 5
знает 3 песенки и 1 считалочку
Англ. Язык:
знает песенку из зезам стрит "song of 8", подпевает под "old mcdonald had a farm", "bingo"
Помощь по дому:
Приносит/относит все, что попросишь
Открывает/закрывает дверь, выбрасывает мусор, вытирает на полу и мебели "каку" (отпечатки своих пальчиков, воду и тд), закладывает/выкладывает бельё в стир. машину, включает/выключает свет/тв/ PS3/ магнитофон, гуляет с собакой в саду, подаёт картошку/лук/..., складывает глаженное бельё в свой шкафчик.
с мужчинами здоровается -доова, с женщинами-халё, с бой френдом моей сестрёнки (ему 20)- пиивет и закатывает глазки.
Из неумелок: не снимает штаны когда садится на горшок.