Моя мама около 10 лет снимает одну квартиру платила 380 евро..Квартира скажу я" убитая" хозяин это квартиры живёт где то на юге Германии И если что сломалось ..к нему не кто ,ни когда не мог дозвониться . Так вот, месяц назад хозяин продал квартиру и продал Хаусмастеру этих домов(Он всё квартиры скупает в этих домах)Конечно ему не понравилось, что мама мало платит митту,и хочет её поднять до 560 евро..Теперь посмотрев квартиру и увидел что много надо делать, он хочет её пере продать(но митту Всё равно поднимит) .Всё бы как по закону ,но сегодня он пришёл и сказал что сделает перерасчёт за все года что она тут живёт .Имеет ли он право это сделать?
Пусть хозяин свой перерасчёт засунет себе в жопу!!!!
Советую месяца три вообще аренду не платить. В это время искать другую квартиру и переехать. Нам так мент советовал, так и сделали. Деньги пусть с кауциона берут. Мы ещё "долг" в 3000€ не платили. Советовались с адвокатом. Мы не приняли подъем аренды. Два года платили по старой цене. Поднять аренду не просто, несмотря на реставрацию дома, где мы жили.
Никто не сможет просто так выгнать жильца на улицу. За три месяца точно нет. Советую ещё дольше не платить, на переезд насобирать. Никто не будет ради 2000€ судиться. Не в таком случае. Не выгодно им будет.
Удачи!
Каукциона не было, так как квартира была"убитая" сейчас уже другой хозяин, мама пока нечего не подписывала,но на этой недели он хочет встретиться и всё "обговорить " я маме сказала чтоб нечего не подписала, но зная маму ,он скажет,она подпишет.
Про не платить это не про неё. А да,она же не платит ,социал платит. Но они кажется только 420 евро платят ,а остальное она должна доплачивать.
Пусть остальное не доплачивает. Ничего он ей не сделает. С социальщика ничего точно не вытащит.
А перерасчёт за все года - это бред. Мне кажется, что мама не правильно что-то поняла. Не может быть такого. Или же новый хозяин хочет незаконно ее обобрать.
Вот и я думаю бред это всё.. каким макаром он это будет делать.
Но он ещё то "говно" с его квартир всё бегут как с тонущего коробля . У всех всё было хорошо, пока он не купил "их"квартиры,у всех стали большие переросходы за отопления, они теперь даже батареи включать перестали и всё равно перерасход .
Он может это сделать, если напишет в контракте, что Ваша мама дарит ему пару тысяч евро. Главное, чтобы подписали
пускай тогда в соц. службы обратиться с этим вопросом, они тоже могут проконсультировать скорее всего.
Вот на этой недели или той ,хочет с ней встретиться и всё сказать, что он будет делать. Там уже точно будем знать что он хочет ,и если что будем обратно.
если социал платит за квартиру - то она не имеет права подписывать бумаги без их ведома, она обязана показать фертраг им иначе могут сказать, платите всё сами, еще и штраф повесят.
А новый хозяин немного обнаглел просто!
Мама вообще может перестать платить так как воды нету в раковине до устранения причин или платить меньше. Поднять аренду ему можно только через суд. Пусть мама не партся. Это не так просто сделать. Он просто пытается вашу маму обманом заставить подписать бумаги. Люди по 3 года не платят и их выселить не могут. Знакомые сдают много квартир - ужас как это тяжело поднять аренду или выселить...
Но он же новый хозяин квартиры,и у него свой фертраг. В их дереве трудно найти двухкомнатную квартиру. Так бы давно съехала.
И что? У знакомых так же. Дом купили, он жил в нем давно и платил копейки. Чтобы отремонтировать хозяину пришлось самому найти ему новую квартиру и так как она дороже новый хозяин ему будет всю жизнь 100€ за неё доплачивать . Так бы он не выехал... законами не помогу, но в этом доме так троих расселили. Одним денег дали чтобы съехали, другим двум квартиры нашли и сами доплачивают.
Раз в год поднять оплату - без проблем, особенно, если опыт есть при обосновании 😉. Тем более в ситуации автора поменялся владелец квартиры
У меня у детей старших 30 квартир сдаётся. Они собственники. Аренду повышают через суд так как люди отказываются платить. У подруги ресторан - их дом купили, а они отказались выезжать из аренды без денег - получили хорошую сумму чтобы новый хозяин смог ремонт доделать без проблем. Другим в этом доме денег дали и квартиры нашли так как они отказались выезжать. Все не так просто если знать как это делается...
Что-то ваши дети неверно делают. У моего мужа за 30 лет сдач квартир лишь 2 раза пришлось обращаться в суд. Просто надо не об балды, а по закону все делать
Поверьте, у нас все по закону;) чем больше недвижимости, тем больше проблем;))) люди не согласны с поднятием аренды - и не платят. Через суд. Все получается но напрягает.
Я слышала, что больше чем на 50 евро в год не имеют право повысить митту.
Но это же получается новый хозяин,и новый vertrag ,она ищит сейчас другую квартиру ,но их нет,а если этот подпишет ,это на 2 года будет.
Я слышала, не зависимо от нового хозяина . Но не уверена на 100 %.
Бедная ваша мама. Этот придурок видит что она сделать ничего не может, мягкая, добрая, вот и сел на нее.
Пусть пригрозит адвокатом хотя бы
Скажет что не имеет он права на все это. Еще и говорить что окна у нее грязные. Вот идиот. Его это вообще не должно волновать.
Мама да,мягкая у нас ,но ему всё равно он везде нагло себя ведёт. Она плохо говорит на немецком и не может сказать ещё всё что хочет.А окно только одно грязное ,окно не открывается ,там что то заклинело. И естественно с норужи она не может помыть.
Он женатый и с женой он не живёт, у каждого своя квартира,они устают и им нужно отдыхать друг от друга.Это многое о нём говорит.
Пусть отдыхает. Мама то ваша при чем. Урод блин. А как то вам туда поехать,постоять за маму, пригрозить ему? Никак?
А вообще конечно лучше квартиру менять. И маме спокойнее будет !
Мы в том месяце были, и он нечего не говорил ,сейчас вот начал.Нет, сейчас не можем,мы машину продали ,и пока не купили.С ней пойдёт на термин муж сестры,но на него нет надежды ,что он что то сделает.
Ситуация конечно не очень.... удачи вашей маме и пусть построен с ним будет. Говорит что к адвокату пойдет.
Поднять оплату могут только после проведенного ремонта, но никак не до него. Перерасчет обратным числом тоже не возможен, так как он владельцем не являлся. Срочно к адвокату он Вам все расскажет, не давайте дурить себе голову!
Он не хочет не чего делать ,как много чего надо переделать, он хочет её перепродать.
Миетэ не могут без оснований поднять, даже при смене хозяина. Вот если произошли улучшения жилищных условий тогда да, но только после того как это произошло.
Редактирую:
Новый владелец имеет право поднять плату не ранее чем через 15 месяцев после покупки объекта. Но при этом все можно оспорить, если состояние квартиры оставляет желать лучшего. Ну и максимальный процент подъема тоже никто не отменял.
если есть аккаунт на facebook, то напишите в группу "законы германии". там вам грамотно со ссылками на законы ответят или обратитесь в сообщесво арендаторов за консультацией
Новый хозяин блефует, его права очень ограничены, на самом деле, он купил квартиру со съёмщиком и старым договором и он в силе. Поднимать плату можно только на определённый процент в год, узнайте как в вашей земле. Перерасчётами пугает, пусть хоть наперерасчитывается - в суде не пройдёт.
Вам верно посоветовали обратиться в какой-то местный сооб по защите съёмщиков, там точно подскажут локальные законы
Надо идти в местный mietvetein,за 50 евро в глд они будут помогать и писать письма. Конечно, не может делать никакого перерасчета
Не может он сделать никакой перерасчет. Повышение цен действительно только того момента когда подписали ОБЕ стороны, а на это нужен отдельный фертраг. Без маминой подписи ниче не будет. Правильно Вам пишут, тут человека за неуплату не имеешь права выселить... не говоря уж о повышении
Поднять оплату может, но только с момента ее покупки. Пересчитать за прошлые года точно нет. Еще поищите на сколько может поднимать новый владелец оплату в вашей земле. Просто скачек с 380 до 560 слишком резкий, мне кажется, что незаконно. Точно смогу узнать у мужа в воскресение (если информация еще будет нужна)
на сколько я знаю, в год можно поднять только на какой-то процент, на каждой земле по разному. подгять может только с даты покупки, время ДО его вообще не касается. а вообще маму должны были тоже предупредить о том, что продают квартиру.
Не,ей не кто нечего не говорил, Пришол Хаусмастер с оценщиком и сказал что купил её квартиру.
Обратитесь в Mieterverein. Найдите в интернете, есть ли в этом городе или где-то поблизости и пусть мама ваша туда идёт на термин, желательно с новым фертрагом . Они знают законы, сами напишут официальное письмо этому мужику. Мы платим 30 € в год, уже ни раз нас выручали.