16 лет

Опять солянка - мысли, планы...

ленуль, а может в кафе сходите? ну его нафиг, приборку эту, готовку и последующую уборку тоже.вкусный и лёгкий в приготовлении салат : нарезать помидоры, чесночка туда, посыпать измельчёнными грецкими орехами, посолить, заправить маслом. только помидоры сок дадут, поэтому перемешать всё только перед едой. 
21.07.2008
В кафе после крещения - боюсь, Платону это будет уже слишком... Я уже думала об этом. Мне кажется, после церкви детей надо домой везти, устанут. Я вот тоже думала - летом вареные салаты не идут как-то; а из сырых овощей заранее не сделаешь, они замокнут все даже за полдня, если я утром в 6 часов сделаю.Ну не селедку же под шубой делать? Хотя может как раз сытный салат с майонезом пойдет на ура...Вот можно курицу с ананасами еще сделать, наверно...В принципе можно купить, но боюсь - они сейчас несвежие в большинстве продают... Лето, никто не берет.У вас, наверно, большая семья, много родственников собирается на праздники? Хотя с другой стороны, родственники - это хорошо. В подобной ситуации можно было бы попросить приготовить салаты...
21.07.2008
да нет здесь у нас никого. а раньше всегда толпы у нас, я готовила столы, причём сначала беременная, потом с беспокойным дитём на руках, и всегда одна. обычно всегда сытные салаты майонезные , пару овощных салатов, два горячих, торт к чаю. ну и нарезки всякие. это наработанный уже стол : салаты делаются с вечера и пусть стоят пропитываются. приготавливаются овощи для нарезки в овощные : например помидорный и либо со свёклой либо с морковью. перед подачей покрошишь всё уже.для горячего рано утром почистить картошку, залить водой, и замочить курицу. потом просто всё в духовку кинуть.ещё на неделе, например, леплю манты в морозилку, тоже их потом достал, покидал в мантоварку и всё.нарезать колбаски всякие -это гости могут помочь. вот так обхожусь.кстати, попробуй сделать этот помидорный салат, он вкусный и необычный немного. приготовь заранее орешки и чеснок, а помидорку покрошить- две минуты.как-то помочь с приготовлениями никто не предлагал, чего предлагать-то, я же справляюсь )))) а я бы с удовольствием...а вареные салаты летом все едят с особым удовольствием- соскучиваются уже по ним.
21.07.2008
Спасибо, попробую. Действительно легкий летний салат.Я думаю, хорошо еще, что Платон пока маленький. приедем - он спать будет в автокресле скорей всего. Затащу, в спальню поставлю и буду стол собирать. Потом гостей усажу и займусь Платоном. С годовалым ребенком такой номер бы не прошел. ...А за столом наверняка возникнет разговор - рожай, Лена, четвертого, а чего там.
21.07.2008
скажи- как только кто-нибудь возьмётся нам помогать материально- сразу рожу. и сразу пристань к спрашивающим с вопросом- когда конкретно они могут помочь. деньгами. желательно всю сумму новыми купюрами. ага, только я бы припахала на твоём месте накрывать на стол гостям, сама типа занялась детьми и вышла к накрытому столу. а вообще может приготовить обед только детям, а взрослым- пару салатов лёгких, курица- гриль, нарезки и вино?
21.07.2008
Да сначала я всегда так и решаю, но потом подумаю - толпа народу, все голодные, все полдня не ели... Надо хоть картошки натушить с мясом, салатов несколько... И так разрастается небольшой междусобойчик в целое мероприятие...
21.07.2008
Лен, а у вас здесь много родни ? а друзей у вас много? уже здесь с ними познакомились?
21.07.2008
Из родни - брат мужа с женой и сыном 19 лет.Друзей прилично. 2 семьи после нас из Красноярска переехали 3-4года назад, еще там были знакомы хорошо. У одних тоже 2 маленьких детей, 4 года и 8 месяцев, они с мальчишками моими сидели, когда я в роддоме была. И здесь появились 2-3 семьи, с которыми тесно общаемся. Но в основном это друзья мужа с работы. Я познакомилась с мамами, которые детей водят на занятия - вместе с нами. Но там общение такое, в основном от безделья, пока ждем детей. А в этом году с младенцем я уже не смогу с ними лясы точить, наверно.
21.07.2008
А мы крестили и повели в бар людей на летнюю площадку, сейчас жарко и много никто не заказывал)) И счет вышел меньше, чем подарили))) Извините за алчность))
21.07.2008
Да я боюсь, что ребята устанут в церкви, будут ныть, капризничать. Там еще один ребенок будет с нами, наверно - 1,4, вот за него переживаю больше, чем за своих. В принципе я предполагаю, что даже дома стол собрать по сегодняшним ценам - денежка нужна. Так что об экономии особо не думаю. Хотя, конечно, как и всем, лишние деньги выкладывать неохота.
21.07.2008
Ну да! Просто у меня дома в зале ремонт и гостей сажать некуда, да и ребятенок лучше на улице себя ведет, чем дома.
21.07.2008
  Не знаю как тебе одной со всем справиться, может действительно в кафе зайти, но вот наши рецепты когда людей много надо накормить а времени мало.. Всё готовится заранее и может продержаться в холодильнике.. Мы делаем когда много людей надо накормить ;-) -паста короткая (мне fusilli) в этом варианте нравится, отварить и сразу обдать холодной водой (чтобы закончилось варение), добавить соус песто без подогрева, добавить порезанные кубиками помидоры (вкуснее маленькие виноградные, но любые годятся), нарезанную опять же кусочками брынзу и листики базилики. Готовится в огромных количествах очень быстро. Есть несколько вариантов с сous-cous: готовая крупа (на упакоке написано как готовить), добавить помидоры кубиками, оливы чёрные нарезанные, артишоки маринованные нарезанные кубиками и тунец в собственном соку (или в масле слив масло), заправить оливковым маслом. Можно вариант классический из Марокко - в готовую крупу ложатся помидоры, огурцы кубиками, сыр брынза и зелень (какая есть, хотя бы петрушка с укропом и зелёным луком). Можно из риса: в готовый рис промытый под холодной водой (чтобы прекратить варку) закидываются разные маринованости: оливки, грибы, кукуруза и горошек зелёный, морковка и т.д., и добавляется моцарелла (или другой сыр кусочками), ветчина или тунец, последние два лучше не смешивать, а вот сыр можно отдельно или с мясом". ЗДесь обычно продаются баночки с уже готовой смесью овощей для салата из риса
21.07.2008
Оксана, я про кафе подумала, но это не вариант, потому что Платона после крещения надо будет домой везти, ему уж точно достаточно будет. Потом, в детское кафе взрослых вести как-то не то, во взрослое кафе тащить детей - тоже.За рецепты спасибо большое, только у меня такое не выйдет. Ты представляешь, заходит в квартиру толпа усталых взрослых и гомонящих голодных детей... Мне надо будет срочно кормить-переодевать малыша и ставить на стол уже готовые блюда. Резать помидоры-огурцы кубиками мне будет некогда, а заранее это не сделаешь. Вот последний рецепт - это типа русского оливье, может быть вариант. Все нарезать, смешать, приехать - заправить только и на стол. На горячее видимо в духовке запеку свинину с кабачками и картошкой или курицу. Немного не по-летнему, но кто не захочет, пусть не ест.
21.07.2008
Я как-то не подумала об этом аспекте наших кафе, здесь всё попроще - кафе практически одинаковые. Это точно, Платон очень устанет.. Я салат из пасты готовлю с вечера на день, помидоров в нём немного и они не очень сдают (особенно если виноградные, они какие-то долгоигрющие ;- ) ), там же есть песто и сыр. Тоже самое cous-cous с артишоками - это рецепт моей подружки из ресторана (она конечно ето свеженьким подаёт), а мне нравится это делать как салат на обед если тормозок себе готовлю. Но тебе виднее. В то же время можно всё нарезать с вечера а днём смешать, но я бы не стала - времени просто на это не будет.. Тут ещё салат с пастой делают: нарезают сыр, ветчину и какие нравятся свежие (помидоры-огурцы) и маринованные овощи (кукуруза, грибы, и т.д.), заправляют оливковым маслом. Но у меня наверное уже вкусы совсем перешли, тут меня никто осуждать за нарезанные вчера помидоры не будет - это уже неверноятно что приготовила ;-) В Штатах делают салат Cesar, это салат латтуга, курица готовая (жаренная, варёная - какая есть и нравится) кусочками, немного морковки тертой, сухарики кусочками, а заправить смесью из уксуса и масла перед подачей на стол (или соусом белым типо майонез - не знаю что там точно находится ;-), покупала готовый )  есть ещё блюдо итальянское: дыня (оранжевая) с кусочками ветчины пармской сверху, не знаю если у нас такое будут есть. Ветчину тебе в магазине нарезают, а дыня за ночь в холодильнике не стечёт. А ещё моцарелла нарезанная кружочками накрыть сверху помидорами тоже нарезанными кружочками и листики базилика, полить маслом оливковым перед подачей. Тут есть ещё ветчина из говядины (брезаола), её нарезают в магазине тонко, выкладывается на блюдо сверху посыпается рукколой на это дело сверху выжимается сок лимона и масло оливковое. В Италии очень много закусок и холодных блюд - по такой жаре есть особенно не хочется..
21.07.2008
Помидоры и огурцы вполне можно порезать, просто насухо сложить и закрыть, не солить, не заправлять. Если они до этого лежали в холодильнике, полежат еще. Листья салата тоже можно промыть и просушить, потом настрогать. Пролежат. Только заправку можн осделать поострее или сахару добавить. Я люблю мед+соль+вишневый/малиновый/яблочный уксус+оливковое/подсолнечное масло - смешать в маленькой баночке, поставить в холодильник, взболтать перед заправлением, заправить - подать.  Годится для всех сырых овощей.Помидоры и огурцы я иногда специально режу и солю и даю постоять. Помидоры просаливаются, а с огурцов выделившийся сок сливаю, чтоб не было много воды в салате.Можно настрогать свежую капусту, посолить+апельсины - может простоять сутки и более. Заправлять маслом или чем не надо.Свежую же  капусту настрогать, отдельно помидоры порезать, присолить, перед столом смешать, заправить сметаной, можно +чеснок и/или укроп.Дзадзики(цацики и т.л\д.) - огурцы натереть, посолить, отжать + чеснок, зелень, фету, натйральный йогурт или густую сметану - прекрасно простоит до обеда, если все сделать из холодного и сразу убрать в холодильник.
21.07.2008
мне нравится  салат: куриный рулет или вареная или копченая курица, это как выбирешь, свежая помидора и сыр на терке, заправить майонезом. Кстати НАЗЫВАЕТСЯ ЕЛЕНА:)
21.07.2008
Спасибо. Надо попробовать.
21.07.2008
Лето в городе. Сегодня.