15 лет

Материнский капитал. Часть вторая.

Лен, а в вашем ПФ действительно так? мне и копии сделали, хоть я их ношу везде и всегда, и не хамили, очень хорошая барышня попалась)) а про 12 тысяч она мне объяснила, что еще процедура не оформлена окончательно, поэтому ожидаем в конце года
30.06.2009
Поздравлямс :))) Порадовалась за наш ПФ, я там была трижды: первый раз узанавала, что требуется принести, второй раз писала заявление, третий - получала сертифекат (правильно ли написала? :) У нас милые тетеньки, которые все подсказывают, помогают, ксерокопируют и даже детей развлекают - Стасик был снабжен бумагой и разноцветными ручками, а Артурку добрая тетя взяла на руки и развлекала лично :))) Попутно оформили и другие нужные в будущем документы, быстро и удобно и что волшебно - никаких очередей! :)))  Желаем теперь получить материнский капитал :))) желательно весь и сразу и так чтоб к месту :)))
30.06.2009
Лен, пора вводить медаль За взятие ПФ"..."
29.06.2009
Я после вашего поста, тоже позвонила сегодня в ПФ, тоже хочется 12000 руб мне))))) Сказали прийти в начале июля, так как они еще не решила какой формы справку будет для них делать Сбербанк о реквизитах банковского счета. Пожелала себе мысленно удачи))
29.06.2009
Ой, а мне повезло намного больше. Мне пришло письмо из ПФ с приглашением явиться к ним в указанные дни и часы. Принести с собой только: паспорт страховое свидетельство государственного пенсионного страхования свидетельства о рождении всех детей свидетельство о заключении (расторжении) брака, если в представленных документах разные фамилии) Копии сделали молча сами, оригиналы вернули. но попросили захватить с собой, когда приду за свидетельством. Выдали свидетельство ровно через месяц. Теперь лежит дома в файлике в папочке с документами. И куда его девать??????
28.06.2009
Я в четверг написала уже заявление на 12 тыс, обещали через 2 мес. деньги перевести...
28.06.2009
Копия документов я делать отказалась напрочь сославшись на закон о материнском капитале, где ни слова не сказано о копиях. Им надо, они сделали. У нас был другой дурдом. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО МОЁ свидетельство о рождении. Его у меня нет, есть у мамы. Но МК мне выдали все же без данного свидетельства, но потом долго звонили и слезно просили принести. Зачем, где о нем написано и почему - вопрос остался без ответа. Родители все же привезли мое свидетельство.
28.06.2009
А у меня уж и нет давно этого свидетельства...
28.06.2009
У меня всё было очень просто. Пришла, села, отдала документы, заполнила заявление, ошиблась, за меня исправили, через 5 минут уже ехала домой. А копии всех документов у меня есть в N количестве дома. И когда иду в подобные заведения, беру их все с собой. Потому что надеятся на кого-то в таких случаях глупо. Они всегда говорят одно, а на деле по-другому выходит
28.06.2009
Дурдом, ненавижу по таким заведениям ходить
28.06.2009
господи читаю твои посты и вспоминаю свои похождения" ((( в первый раз паспорт папы в оригинале просили у нас его не было
28.06.2009
Надо бы до 2,11 успеть :))) А вообще да, порой кажется нереально многое, и большой соблазн махнуть рукой.
28.06.2009
А капитал-то материнский, папин-то паспорт с какого бока? Главное, чтобы у мамы все были. У меня ребенок старший от первого брака (естественно, что он не вписан в паспорт мужа). Да еще и учится в универе в другом городе. Мне попробовали заикнуться о том, что нужна ксерокопия паспорта старшей дочери. Вот тут и я оторвалась: сказала, что я могу вообще не поддерживать отношений с дочерью - это мое право, т.к. она уже давно совершеннолетняя, поэтому об этом требований они могут забыть, тем более, что в Законе об этом ничего не сказано. Даже пришлось добавить металла" и раздражения в голосе. Отстали)))"
28.06.2009
паспорт отца я так предпологаю нужен в связи с поправкой, потому как отец сейчас с разрешения матери может воспользоваться мат. капиталом.
28.06.2009
Я в таких случаях говорю : А зачем? - Ну, как хотите, вам же откажут. Ни разу не отказали.
28.06.2009
Вот и я про то же: требования должны быть разумными. А то каждая конторка свои изменения пробует внести.
28.06.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бывает и так.... Я снова здесь...