5 лет

Комплекс "плохой мамы"

Меня это миновало, я знаю, что я хорошая мать. Неидеальная хозяйка, неидеальная жена - пофик))) я осознанно сделала выбор в пользу ребенка. Я могу забить на уборку и проиграть с ним в эволюцию. Сложившиеся отношения - лцчшая награда. Не буду на примерах себя расхваливать. Ты знаешь мое мнение, оно настолько ценное, что я его везде сую))))) Жень, борись с перфекционизмом! Неужели это твой критерий хорошести, каждый день убить время на готовку, загнать себя и потом срываться? Это ж чужие идеалы, не? У тебя помощники - мульты и планшеты, ведь необязательно бесконтрольно гнать что попало: куча развивающих апликух, по которым читать научиться можно, мемори всякие, развивающие мульты! Одни фиксики чего стоят. Позволь себе готовить на три дня, 100% лучше вчерашние котлеты чем уставшая раздраженная мама.
19.03.2019
Комментарий удален
19.03.2019
Жень если тебе надо поговорить ты всегда можешь в личку написать. Всех в сад, у меня рпзбалованный ребенок, и я была разбалованным ребенком, и до сих пор счастлива по этому поводу..
19.03.2019
Жень, мне кажется, ты пытаешься быть идеальной матерью и хочешь идеальных детей)))) не обижайся, но дети они везде дети. И мы были такими же, не слушались, портили вещи, разбивали коленки, губы, лили зеленку куда попало и совали веник в плиту, били вазы и посуду, нас кусали собаки, мы ломали руки, ноги, пальцы, зубы. Рыдали, что родители нас не понимают. Дыши ровнее, главное это любовь.
18.03.2019
Блин, даже эта статья, которая должна вроде бы поддержать, доказала мне ещё раз,что я ужас-ужас для своих детей. 😣 У тебя просто весна и повышенная нагрузка. Витаминов все меньше в организме, погода мерзкая, все одно к одному.
18.03.2019
У меня просто очередной "край" настал. Как в прошлом августе. Тогда помогла поездка в дом отдыха, сейчас я не знаю где и как лечить голову.
18.03.2019
Ща погода наладится , будет меньше одежды и станет само собой легче.
18.03.2019
чета даже на слезу прошибло...и да, насколько этот комплекс "плохой мамы" в нас сидит прочно - не вышибешь ничем Меня угрызения по поводу недодала, не мучают, т.е вообще. Я знаю, что я лучшая мама для своего сына..и вот замечаю, что постоянно в диалогах о ребенке у меня проскакивает: ..ну, вот... я это сделала/не сделала....я - мать ехидна....сама себя обесцениваю, причем неосознанно..
18.03.2019
у меня было два дня ругани, криков и истерик со старшей. И вчера вечером я не выдержала, разрыдалась. От бессилия, от того, что не знаю как правильно, но то. что делаю НЕПРАВИЛЬНО. Блин, может я просто многого хочу от ребенка - чтобы она понимала, чтобы она слушалась. Я ставлю себе высокую планку, и может неосознанно и ей?
18.03.2019
Может и так. А может просто со временем тебя эти исиерики пересианут ТАК задевать Со старшей было ровно как ты и говоришь- и я бесилась. С младшим- нет. Я вижу... скорей чувствую - причину истерики: привлечение внимания/ не может с собой справится/ проявляет характер /манипулирует Моя реакция может быть разной, да и раздражаюсь тоже иногда. Я ж живой человек. Но вот чтоб рыдать.... один раз когда было ГВ я рыдала и приговаривала- я плохая мать, я старшую не любила так, как сейчас мелкого. Угу. Разница в 20ть лет. Я вообще была другой. Но гормоны... от них не отмахнутся.
18.03.2019
а я оказывается любитель поплакать. Когда никто не видит. А вчера как то на глазах у всех. И дети сразу обе расплакались. ужас короче. ужас.
18.03.2019
Почему ужас? Ты - человек и ты устала. Имеешь полное право, ну не роботы мы, не роботы Плакать нужно, со слезами гормоны стресса из организма удаляются
18.03.2019
Жень, почему ужас то? Дети не должны нас воспринимать как святых. Они учатся у нас проявлять эмоции и должны у нас учится же состраданию, пониманию,что человеку плохо, эмпатии в целом. Я при Иване плакала не единажды, и вместе с ним плакали. Я человек, мама-человек. И ничто мне человеческое не чуждо. И да, он знает, что, если меня обидеть я расстроюсь. И могу заплакать.
18.03.2019
У нас тоже какая-то жесть началась. Сегодня уже просто не сдержалась и шлепнула по попе, таким обжигающим шлепком. Какие-то необъяснимые истерики начались до икоты по пол часа. Орет так, что соседи, наверное, думают, что я не просто плохая мать, а у меня тут концлагерь. И ничего не помогает, чтобы успокоилась(((. И вообще истерики на любую тему, на любой пустяк. И не слушается совсем. Все делает наоборот, хотя вижу, что все понимает. оже не знаю, ак себя вести( и что делать. Жень, держись! Посоветовать не могу, в силу отсутствия опыта, просто хочу поддержать!
18.03.2019
спасибо, Ира!
19.03.2019
Это правда)))С первым я тоже была «плохая мать»,слушала всех что я делаю все не так,а теперь,я шлю всех кудаподальше,так как только я знаю своих детей,знаю когда им хорошо и что лучше,спрашиваю что они хотят на ужин сегодня)))Да может мои дети не носят пиджаки и галстуки,но мой муж их тоже не носит,а мальчики смотрят на своих отцов...🤷‍♀️
18.03.2019
Делай добро и бросай его в воду Гардероб весна 2019 (4 года)