Утро занятий: животные, сурдо-задание, части тела, последовательность, мелкая моторика
Сегодняшнее утро занятий- занятий будто меньше получилось, а по времени также_)
Сначала на звук барабана - я стучу один раз-Максик ставит кубик, стучу один раз-Максик ставит кубик, построили башню, я стучу много раз-Максик бах-рушит башню, несколько раз повторили. Уже стало намного лучше получаться. Очень веселит его в конце этот "бах"!)


Не запланировано было, но Максиму стало интересно, что из этих кубиков можно сделать (пытался даже что-то сам сложить)-раньше вообще не интересовался, а сейчас уже понимает, что можно картинку сложить. Складывали картинку и смотрели на такое же дивотное на картинке рядом. Кстати ёжика умеет желать)

Дальше понятия "маленькая-большая башня и маленькая и большая ляля", по-разному я просила такую лял на одну башню, другую на другую. То делает, то не делает, отвлекается очень, но я упорна) Потом пришлось ему дать волю поиграть с матрёшкой.
После "МАЛЕНЬКИЙ и Большой зайка"- сначала пришли по-очереди, постучались, у большого-большая миска, у маленького-маелнькая миска, распределили ягодки красные из пластилина большому-большие ягодки, маленькому-маленькие, потом по-очереди кормили то я большого, а он маленького, и наоборот. Ягодки из пластилина пока катаю только я)

Потом появление петушка на звук-есть звук-он выскакивает, нет-нету, и т.д. Максика очень развеселило это))) хохотал на стуле очень. А потом пришёл другой петушок и звал этого,чтобы он появился- почему-то Максу такой вариант не понравился...хм...)

Сортировка по двум мисочкам: пуговицы в одну, макароны в другую. Делали первый раз, у Максика был какой-то стопор из сортировки из большой кучи, по-одному предмету-да, а из большого количества-учимся вот. Это задание Максик делать очень долго, не потому что не понимает,даже не из-за этого, а потому что он очень долго может просто ковыряться в таких мелких предметах) но все же с моей помощью осилили минут через 15) он бы ещё поковырялся.

Повторили у ляли и у мишки глазки, рот, нос, ушки, ножки, ручки и лапки-у кого что и как выглядит) легко показывает на себе или лучше на мне, папе, бабе и т.д. а на игрушках-учимся.

Последовательность цветов, пока придумала так, я ставлю кубики-он мозаику. Хоть как-то пытался делать, но еще закреплять и закреплять!

В конце покатали мячик на звук и покидали на звук-если это можно было назвать так. Не очень ему такое интересно) может если бы еще человек был-то получилось бы лучше)

и напоследок-потренировали мелкую моторику ещё-поиграли в шнуровку) Вообще шнровку с бусинами он любит и хорошо умеет, даже с мелкими , но здесь немного не удобно-поэтому делаем вместе.
