В роддоме и первое время дома ребенок спал как ангелочек. Поспал, закряхтела, его прикладывают к груди — и он снова спит. Но как только малышу исполнилось 4 недели, начался кошмар. Днем он еще спит, а к 4-5 вечера начинает плакать — и так часа два-три подряд, хотя малыш сытый, животик у нее мягенький, температуры, сопелек или кашля нет... Такая картина наблюдается практически в каждой семье, где подрастает грудничок. К первому месяцу в нервной системе крохи происходит маленькая адаптационная «революция» — малыш уже легко узнает по голосу и очертаниям маму с папой и даже одаривает их первой улыбкой.Это большой прогресс в развитии ребеночка, который не проходит «мимо» нервной системы. Чтобы стало понятнее, поясню. Кроха в первые недели жизни кушает примерно каждые два-три часа и сразу после сна и смены подгузника засыпает у маминой груди. Но спустя 3-4 недели информационный багаж ребенка так велик, что он просто не может продолжать спать так же много, как раньше. Ему бы просто не спать и смотреть по сторонам... Но он, точнее, его «ума палата» пока этого не умеет. Получается в стиле: низы не хотят, верхи не могут, поэтому малышу на этом этапе остается только плакать, сообщая маме с папой, как ему сложно. Это явление принято называть «вечерней дизритмией», она длится неделю две и сходит на нет, увеличивая тем самым на два-три часа период бодрствования ребенка в течение дня.