Обещала себе написать подробный пост, когда рожу, потому что мне с моей проблемой помогли только форумы, очень много форумов.
Было 4 замерших Б, срок от 4 до 9 недель. Наблюдалась в ЖК по месту жительства и в перинатальном центре, делала 2 раза ЭКО и все мимо.
За 8 лет планирования выяснилось, что у меня наследственная тромбофилия, густая кровь. Врачи развели руками, сказали что все анализы в норме и они не знают, что ещё проверять. Отправляли снова на ЭКО.
Очень много информации перелопатила сама в интернете, на форумах прочитала, что с моей проблемой нужно контролировать уровень гомоцистеина и принимать Клексан. До этого гематолог назначал Курантил для улучшения кровоснабжения в матке и сосудах.
Гомоцистеин у меня в неБ состоянии был 7,5 это много, ангиовитом (по 1 табл в день) за 3 месяца снизила до 4 с копейками. За полгода до Б принимала Курантил (дипиридамол аналог) 25 мг по 3 р в день, с 11 недели Клексан по 0,4 1 раз в день в живот.
Помимо этого омега3 от солгар, Йодомарин 200, Утрожестан с 7 по 37 неделю 2 по 200 в день (без него шейка сильно уворачивалась, фиксировали длину на УЗИ еженедельно).
Также раз в месяц сдавала коагулограмму, чтобы смотреть динамику,анализы были в норме - везде средние хорошие показатели, кроме фибриногена - он был 7-8 единиц, но его никак не корректировали в процессе.
В итоге на 38+1 отошли воды, сделали кесарево, родилась дочка, вес и рост в норме, остальные показатели тоже.
Поэтому, если у вас были замершие раньше, советую проверить гомоцистеин, у меня в начале Б 3 с копейками, в конце 4 с копейками был, главное что не выше 5).
И прислушивайтесь к себе, перепроверьте лишний раз назначение врачей, потому что мне в перинатальном центре Утрожестан сказали смело отменять после 2 скрининга на 20 неделе и без него у меня за 2 недели шейка укоротилась с 34 до 28, становилась только меньше. Послушала мнение нескольких врачей, приняла решение ставить дальше, как итог стабильно на Утрожестане держалась выше 32 мм.
Также с приемом фолиевой - сказали отменять после 12 недели, но так бы у меня поднялся сильно гомоцистеин, поэтому принимала ангиовит всю Б. На Клексан вообще внимания никто не обращал из врачей, хочешь ставь, хочешь нет.
В общем, сейчас человек сам себе врач. Анализы в зубы и разбираться в расшифровках каждого показателя, у меня только так получилось родить :)