13 лет

Доктор Комаровский, что вы думаете?

Я во многом с ним не согласна. Нельзя спать на матрасах ортопедических по его мнению. На мой взгляд, это полный абсурд. Мы спим на матрасе ортопедическом Atmosphere Olympic и всем очень довольны. Гораздо лучше, чем на любом другом. Вспоминать про старый матрас не хочется. 
07.09.2011
Она его отрицает, потому как мнение Комаровского не совпадает с ее мнением о темпер. режиме и всем остальном ))) Боже, это классика! Я к Комаровскому стала присматриваться только во вторую беременность и согласна практически со всем, что он пишет. С первым ребенком ошибок с его точки зрения наделать не успела и нашла этому объяснения в его книге. Рада :) Вообще, считаю его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" настольной книгой. В нашем подъезде целый фан-клуб. Муж смеется над нами, однако, полностью согласен с советами педиатра.
03.09.2011
некоторые советы его мне кажутся слишком спартанскими, но нравится, что он не заставляет, как наши мамы, проходить мучительный хозяйственный процесс. Хотя я с мамой согласна, что в памперсах держать ребенка всегда не очень приятно.  У меня был культурный (если так можно сказать) шок, когда в роддоме увидела мамочку с 3хлетней девочкой, которая очень хорошо разговаривала, а из ее штанишек выглядывал подгузник... Это уже явный перебор.
04.09.2011
ну, в случае с девочкой возможны 2 варианта развития событий: или маман...эм..забила на ребенка, или у девочки серьезные проблемы со здоровьем...
04.09.2011
а я вот хоть и за вторым пошла,но что-то про комаровского ничего толком не знаю((попадалось что-то когда насморк лечила вроде.Что за передачи он ведет,как называется,скачала бы и посмотрела,заинтересовали вы меня)))
03.09.2011
http://articles.komarovskiy.net/ вот его сайт. Я просто купила книгу, там почти все есть.
03.09.2011
спасибки,сейчас погляжу))
03.09.2011
Мне его подруга посоветовала почитать у нее дочке уже 2 годика, она многим рекомендациям его следовала говорит ребетенку только на пользу пошло! Я передачи его смотрю, читать лень, мне в нем нравится, что все свои рекомендации он наглядно, а главное понятно может объяснить (большинство врачей не  в состоянии этого сделать)! Конечно слепо всему следовать не стоит.
02.09.2011
Очень симпатизирую его теории. Любимая настольная книга до декрета, зачитывалась просто. Уверена, что прочитав её во время 1-й Б., косячила б меньше.
02.09.2011
Очаровательный мужчина и очень увлекательно рассказывает, но когда начала читать его книгу, поняла что не во всем соглашаюсь, так что доверяю ему выборочно...
02.09.2011
Вот я тоже выборочно доверяю. Но в целом мне нравится его теория.
04.09.2011
я за, но делить на 2 :) подруга моя вообще его женоненавистником считает, за то, как он обращение в адрес мужчин пишет и как беременных и родивших просит к мужчинам относится...))) явно с позиции мужчины. В Харькове его тоже не очень ценят, у меня подруга там живет, говорит, что просто пропиаренный чувак, давно не практикует, только пишет книжки и передачу ведет... а наш с тобой 4 родом на курсах тоже сильно критиковал, особенно педиатры и медсестры. И про памперсы, и про температуру в комнате и в воде, и про спать на ортопедическом матрасе. Все время повторяли, Вы читайте, но думайте, вот если Вас так? Вам 18 градусов в комнате комфортно? Вам в памперсах целый день нормально (я по себе помню, что когда месячные, прокладки 4-5 дней без перерыва - мучение, а как же детишек постоянно в них держать - не понимаю) Спрашивали: "Будем ребенку новорожденному помягче кроватку стелить?" - мы, мамы начитавшиеся: "Нет, пусть привыкает к ортопедическому матрасу", а папы: "Да. будем". Врач тоже советовала подстилать помягче первое время, а то, говорит, удивляетесь, что ребенок не спит, а у него в животе ортопедического матрасы не было, он на маточке мягенькой лежал. :) В целом я за, т.к. он доступно все объясняет, но для себя решила, что буду судить по себе (меру комфортности) и по отцу (в кого-то же ребетенок у нас будет! :) )
02.09.2011
Мне оч. нравятся его советы, купила книжку-замечательная! Легко читается, всё понятно и доступно объясняет))))))))))))
02.09.2011
Я ЗА Комаровского. Очень люблю все его передачи и советы приемлю. Не разу еще плохо не было. И что значит мужчина...???! Он врач!!!
02.09.2011
Видимо, ей кажется, что у него все очень просто.  И как так это я не буду кипятить 10литровые кастрюли каждый день!!
02.09.2011
Ой ли! Я даже не парилась. Мы купались в проточной, в первый же день после выписки, с незажившим пупком) Все хорошо было. А главное без гемороя. Смотрите, мамка Вам еще и про памперсы понарасскажет! Мол у нас не было и детки здоровые были, а вот теперь появились и все больные))) Не ведитесь! Все новшевства явно на благо! Облегчайте себе жизнь, берите от прогресса все. Поверьте, и без того трудностей на Ваш век хватит)))
02.09.2011
Вот на счёт воды согласна! Сейчас вспоминаю в каком я шоке была , когда моего первого сынулю, акушерка на второй день попой под кран, а ведь мама говорила воду надо кипятить)))))))))))
02.09.2011
Нас в роддоме сразу учили в проточной воде купать малышей. Ни у кого никаких проблем не было. А пупок просто мочить не надо.
04.09.2011
Трикотажные пеленки