Сегодня осень на редкость скверная. Серое без просвета небо, черные без просвета деревья - машут одинокими рыжими листами, такие же беспросветно черные куртки прохожих, слившиеся в одно большое пятно. А я в малиновой. Не скоро ее сниму. Здорово разбавить цветным эту серую осень. У меня хорошее, нет, у меня прекрасное настроение. Я вижу этот день глазами ребенка. Асфальт похож на шахматную доску - черно-рыжую от листьев под ногами. Мы с дочкой не спешим домой. Подолгу останавливаемся, чтобы посмотреть, куда ползет червяк и как огромный грузовик тащит из люка длинный, похожий на худую змею, шланг: "Смотри, смотри!" Я в духе: читаю лекцию на тему "Почему в дождь так много червяков выползают наружу". Мой единственный студент чрезвычайно доволен, а я вхожу в раж, невероятно гордая тем, что снова могу удивить эти глаза, требующие, чтобы их без конца удивляли. Встретила знакомую. Говорит: "Потрясающе выглядишь!" Растаяла. "Я даже забыла, что у тебя есть еще один маленький!" Растаяла до состояния лужи. Вот ты какое, человеческое счатье, из мелочей состоишь. А еще, вчера была волшебная ночь. Вы скажете: "Вооооот, с этого и следовало бы начинать". А я вам скажу - нет. Чтобы в жизни была волшебная ночь, а за ней волшебный день - надо начинать еще раньше. Ничего из ничего на голову не падает и никуда не улетучивается само собой. Закон сохрания материи, перефразированный женщиной. Хи-хи.