











Экзюпери. Маленький принц - как-то пришел из школы с вопросом, есть ли у нас дома "Маленький принц", услышал в классе о книге. Да, говорю, конечно есть. В детстве она была моей любимой книгой.
-Ты всегда про все книги говоришь, что она была любимой 
- Я говорю "она была одной из любимых", а "Маленький принц" - самая любимая.
И, да - это на самом деле так. Лет до 17 самой любимой книгой для меня был Маленький принц. После школы я увлеклась классикой. С тех пор "Мастер и Маргарита" Булгакова стала для меня главной. А "Маленький принц" - это как первая любовь, которая не забывается и вспоминается с годами как нежное и трепетное чувство. Я помню, с этой книгой нас познакомила во 2 кл наша учительница, Надежда Анатольевна. Она приехала в нашу подмосковную деревню по распределению сразу после института. Все мальчишки были в нее влюблены. Все девчонки старались походить на нее. Она мне казалась ужасно взрослой, оооочень мудрой и безумно красивой. Сейчас вспоминаю и улыбаюсь - девчонка, живущая в общежитии с подружками, которые также приехали по распределению. Приглашала нас в гости по вечерам на чай. Но мы бегали к ней не на чай, а слушать, как та играет на гитаре и поет. Как она пела!!!
С каким воодушевлением рассказывала на урокам про итальянского мальчика с чудесным неповторимым (ангельским, как говорили) голосом. Включала пластинки. Рассказывала, как с возрастом Робертино Лоретти потерял свою уникальность голоса.
А как она нам читала Мальчиша-Кибальчиша. Я не привираю - мы рыдали!
И конечно же рассказывала о своей любимой книге. Мы ее всем классом просили почитать нам. Мне кажется, мы обсуждали каждое предложение в книге, настолько она нас потрясла. Книга, которая не была похожа ни на какие другие, ранее прочитанные.
Когда сын услышал мой рассказ о том, как я познакомилась с книжкой. А также о самом авторе, то загорелся еще больше. Книга понравилась очень. Особенно много мы говорили с ним про то, как "проще разговаривать со взрослыми" - о погоде, экономике, магазинах. А если заговорить о своих фантазиях, то очень часто взрослые воспринимают тебя как, странного человека. Размышляли вслух, почему же с годами люди перестают верить в волшебство, отказываются от своих фантазий и мыслят однобоко, как принято окружающими. Тогда сын вспомнил Эйнштейна (это его кумир), которого в детстве считали чудаком. И каким выдающимся человеком тот стал. Конечно же разговаривали о тех, кого приручили и какую большую ответственность мы несем за них. Разговаривали очень много... Позже сын пришел из школы и с восхищением рассказывал, что его одноклассница (соседка по парте/самая красивая девочка в мире по совместительству) тоже читала Маленького принца. Они часто обсуждают прочитанные книги.
Спросила про иллюстрации - понравились ли. Или хотел бы в книге увидеть другие картинки. Нет, говорит, иллюстрации, которые нарисовал автор - самые лучшие. "Потому что лучше него никто не знает, как было на самом деле". Не зря я в свое время купила именно эту небольшую книжку. Из-за супер-обложки она стоит баснословных денег, на мой взгляд. А в остальном - именно такого Принца и хотелось иметь дома. Чтобы это была небольшая книжка, которую приятно держать в руках и при желании положить в самый маленький рюкзачок/сумочку.
Я порой слушаю аудиокнигу Экзюпери "Маленький принц" и вспоминаю свое детство.
Недавно смотрела фильм - впервые. Сын пока не познакомился с ним. Книга мне нравится намного больше:)
но видел трейлер к м/ф, ждет его!
фильм Маленький принц
Е.Лаврентьева. Поход за чудесами - спросил, есть ли у нас книжка-игралочка. Чтобы заканчивать строчки стихотворения самостоятельно, как в их учебнике по литературе. Вспомнили про Поход за чудесами. Отличная книжка как раз с такой игрой, тренирующей память. Про иллюстрации в ней я так часто говорила, что сейчас останавливаться не буду. Но в который раз хочется спросить - почему же ее больше не издают?... Я ее и сама купила уже с рук, чему несказанно рада!

Л.Васильева-Гангнус. Азбука вежливости - еще одна книга, с которой познакомила меня во 2 кл наша учительница. Сегодня прям вечер воспоминаний:))) Мы учились хорошим манерам, помню, по этой книге.
Сын в феврале прочел "Уроки занимательного труда" (рассказывала тут) этого же автора и сразу поставил в очередь Азбуку вежливости. Есть у него такая черта с малышастого возраста. Если книжка понравилась, то сразу смотрит - есть еще продолжение серии или другие книги этого автора. С годами эта привычка уже так вросла, что даже не обговаривается:))
О сказочной городе, о фее Здрасте, которая жила в этом городе, о сказочно вежливых людях, о капризном невежливом мальчике (ну куда же без драконов), о Группи-Группи-Яне, о трех мудрых-премудрых Гномычах. Звезда книги, которую с детства запомнила как (почему-то) самый главный герой книги - Игогоня
.
Иллюстрации Алимова любимы мною с детства, понравились и сыну.

Маша и медведь - книжку купила для маленькой читательницы на будущее. Но эта сказка любима сыном с малых лет (мультик добавил любви нежности к этой сказке), поэтому конечно же взял почитать. В последнее время в нашем доме все стало больше появляться тонких книжек с илл.Кочергина (изд-ва Речь и Облака - передаю вам пламенный привет:)). И сыну они очень даже пришлись по душе. До этого в нашем доме не было сказок с этим иллюстратором (да-да, и не надо кидаться тапками:))) ну как-то так получилось, что я не была готова на "тяжелую" сумму сборников Нигмы.
О девочке, которая потерялась в лесу и набрела на избушку, в которой обитал маньяк медведь. И пришлось девочке жить в этом доме, да работать стир.машиной/мультиваркой и пылесосом. Но Маша была не просто "домохозяйкой" - она была умной домохозяйкой. Перехитрила медведя, предложив отнести гостинцев бабушке с дедушкой. Среди этих гостинцев-пирожков сама и спряталась. А дальше наше любимое и всеми известное: "Не садись на пенек, не ешь пирожок"!

любимый сыном м/ф "Девочка и медведь" (1980)
м/ф Машенька и медведь
Кощей бессмертный - читал в школе. Есть у них в классе книжки сказок. Пользуются популярностью. Кощей бессмертный - одна из любимых русских народных сказок сына. Он раньше часто слушал аудиосказку. Это как для меня "Вий" в детстве. И страшно смотреть, и интересно. И сын тоже - под одеялом в клубочек завернут, один нос торчит, да глаза-угольки сверкают.
Б.Гримм. Храбрый портняжка - сказка была задана в качестве дом.задания. У нас есть в сборнике сказка "Про умного портняжку" (здесь показывала развороты, №298), которую сын читать не захотел: "Нееет, в классе Ульяна говорила, что у портняжки д.б. пояс с надписью. И великаны . А здесь медведи". Тогда же и выяснилось, что эта книга сыну вообще не нравится своими иллюстрациями. По этой причине она и стоит на полке не шелохнувшись 2,5 года. А когда я ее покупала, думала, что вопрос решен со сборником сказок Б.Гримм:)). Подумываю теперь ее пристраивать.
Тогда я узнала, что про портняжку не один вариант сказки, и даже не 2 (Википедия говорит - 14).В результате методом меньшего сопротивления прочли в эл.виде сказку про пояс с надписью "Единым махом семерых убиваю".
м/ф Храбрый портняжка (1964)
к/ф Храбрый портняжка (сын пока не смотрел)
озвуч.диафильм "Храбрый портной"
В.Смирнова. Палочка с шариком - я даже не помню, я предложила почитать или сын сам взял книжку. Но позже рассказывал, что "оказывается есть такая болезнь, которая еще называется "хрустальная" - у человека очень хрупкие кости". Спрашиваю: "А как ты считаешь, старичок, который подошел к мальчику, он был настоящим волшебником?" Отвечает: "Да". Потом помолчал и добавил: "Нет, он не волшебник. Он просто заставил поверить в себя. И маму тоже заставил поверить в своего сына. Он врач. Не простой врач. А самый настоящий врач, который заставляет верить. Он же мог дать мальчику что угодно, понимаешь?"
Как-то так... Своими 3-4 предложениями сын рассказал о книжке. От себя хочу добавить иллюстрации Н. Носкович (потому что сын отнесся равнодушно к ним). Они по-советски добрые и нежные. Если бы я родилась не в СССР, то быть может и не оценила их.

- ах, как знакомо!!! Сколько бы дети или я не говорили, как радуются братья маленькой сестренке, а порой у среднего сына проскакивает обида. Мама всегда держит на руках сестру. А вдруг она ее сильней любит? Или все ей агукают и радуются, когда та всего лишь пальчик вверх поднимает. А сын стоит на голове верх ногами - родители не замечают. Хочется оставаться маленьким, хочется спать рядом с мамой. Хочется в любой момент визжать от радости, а не ждать, когда проснется сестра.
Забавно, но когда сын взял эту книжку, то потом с облегчением сказал: "это и у других такие мысли бывают?".. А ведь и на самом деле - обнимешь пирата, еще такоооого маленького, и он сразу размякает, светится. А спустя мгновение: "А что мы вдвоем обнимаемся? Папа, Рома! Тащите Вику! Семья обнимается! Идите обниматься!"

С.Маршак. От одного до десяти - книжка приобретена для барышни. Но из школы сын пришел с очередным заданием: нарисовать загадку, ответом которой была бы любая цифра. Взяли посмотреть, что нарисовал в книжке Конашевич:)). Заодно сын вслух прочел.
п.с.:нарисовали лошадь (цифра 2). Я бы даже сказала - срисовали 

С.Маршак. Пожар - пока мама срисовывала лошадь, сын взял почитать "О, еще Маршак!". Отложила свою лошадь и стала рассматривать мельчайшие детали, нарисованные в "Пожаре" опять же Конашевичем. Если честно, то я не являюсь поклонником его творчества, да и мальчишки как-то спокойно относятся. Но тут как будто тумблер переключили. Рассматривала и удивлялась.
Интересно, что это стихотворение с илл.Конашевича впервые издавалось в 1923г. И с тех пор переиздавалось много раз. А позже, Конашевич нарисовал другой вариант, более современный. Предварительно изучал пожарные депо, срисовывал новые машины... И вместо конных упряжек в обновленном варианте появились автомобили. Вместо домиков - высотки.
Интересно, как бы сейчас иллюстрировал Конашевич эти стихи?..

Суперагент Моррис. Тайна ветряной мельницы. Триллер в картинках - посоветовал брат почитать (сам не раз перечитывал). Но среднего пирата на всю книжку не хватило (а у нас их 2). Остановился на середине и отвлекся на что-то другое. Да, у мальчишек как частые пересечения в книжных пристрастиях, так и кардинально противоположные предпочтения имеются. Что нравится одному - не факт, что понравится второму (в еде, так вообще кроме блинов вечно просят разное:))). И это нормально. В очередной раз доказывает, что все индивидуальны. Даже в отдельно взятой семье.
Э.Успенский. Крокодил Гена и его друзья - одна из первых книг, которую прочел сын после букваря. Решил еще раз почитать и через 3 дня удивился. Цитирую (сорри за французский, но уж как есть): "Обалдеть! Раньше я ее так долго читал. Казалось, что это очень толстая книга. А сейчас за 3 дня прочел и не заметил"
Начал как и брат, особо смешные, на его взгляд, моменты перечитывать вслух.
аудиокнига (не слушал)
диафильм озвученный (забавные иллюстрации. не классические):
м/ф Крокодил Гена
Г.Юдин. Главное чудо света - читал выборочно. Сказал, что "забыл, как появляются дети и захотел вспомнить" 
Точнее - как дети появляются на свет, он знает. причем может спокойно объяснить разницу между естественными родами и кесаревым сечением. Так и говорит знакомым, которые спрашивают:
-Как же ваша мама родила троих?
-Путем кесарева сечения. Всех троих. А Вы рожали естественным путем?
Обычно знакомые бинтик просят или веревочку, чтобы челюсть привязать. Но тут уж простите, у нас с мальчишками никогда не было разговоров про "краники, дырочки, зайка бежал, в капусте обронил".
Конечно, взрослые интимные подробности в красках мальчикам пока неизвестны. Но будучи дошколятами, они уже знали и про женскую яйцеклетку, и про сперматозоид.
Вернемся к марту 2015
. Сын подзабыл, как развивается малыш в утробе матери. И все никак не может поверить, что пока малыш внутри мамы, они связаны друг с другом пуповиной, которую еще ("зачем-то!!!") обрезают.
-Зачем ее отрезают? А Вике было больно, когда у нее отрезали? А у меня внутри пупка тоже длинная веревочка, которая внутри живота болтается?
А еще очень удачное название книги. Ведь рождение - это и на самом деле главное чудо света.

Тело человека - читал очень выборочно. После "Главного чуда света" было интересно посмотреть на то, как еда продвигается "сверху вниз"

Мир и человек - из папиного детства атлас, 1987:). У меня, помню, такой же был. Но не сохранился. А этот - будто новенький. "Конечно," - сказал муж, "у меня было 2 таких атласа. Один в работе, второй - на всякий случай". Что за "всякий случай" , я так и не смогла выяснить, но свекрови спасибо, что сохранила дубль:)))
У сына среди одноклассников возник спор - кто больше флагов нарисует. Понятное дело, проще сказать "о`кей, гугл" и будет тебе счастье. но сын помнил, что в этом атласе есть рисунки флагов. Сидел, весь вечер перерисовывал и подписывал мудреные африканские страны. А на следующий день оказалось, что ребята и забыли про спор. Пришел домой нахмуренный


Е.Никитина. Хомячок Фрош. Космические приключения во сне и наяву - в мартовском чтении старшего пирата уже проскальзывала эта книжка. Сначала прочел средний, позже - старший пират. Мужчинам нашего дома эта книжка нравится. А я после прочтения сыном пристроила ее... Ну потому что считаю ее книжкой на один раз. Прочли и больше не вспоминали - есть же такие книжки? Какие-то цепляют изданием, иллюстрациями. А некоторые стоят так и год и два и вообще не вспоминаются в разговорах (у нас так было с Автомобильчиком Бипом, Автомобильчиком Тумом, Высоко в облаках"... Все они на один раз. Бывает даже забываешь сюжет.
Когда я ее покупала, была полна запала. А с годами охладела к ней. Но хотелось, чтобы мальчики познакомились с ней. А потом освободила место под новые книги.
Е.Ершов. Конек-Горбунок и Сивка-Бурка. Русская народная сказка - две сказки про лошадок с волшебными способностями:))). Сын прочел сначала Горбунка, и сразу же взял Сивку-бурку. Чтобы сравнить и сказать, какая сказка интересней, кто из них придет к финишу первой. И в результате выбрать не смог.
А вообще эти 2 сказки мальчишки у нас путают. Могут рассказывать про Сивку-бурку с сюжетом Конька-Горбунка и наоборот. Так же, как у нас было "Маленький мук"-"Карлик-нос". Я как-то рассказывала (читательский дневник ИЮНЬ 2014)- пришлось проводить ликбез.
м/ф Конек-горбунок (1975)
аудиосказка Конек-горбунок (читает О.Табаков)
аудиосказка Сивка-буркаЛунин. Вежливый слон - читал стихотворение "Глупая лошадь", т.к. увидел до этого мультик
м/ф Глупая лошадь
В.Чижиков. Мышка и кошка под одной обложкой - для поднятия настроения частенько в руки берет. Чижиков - любимый художник сына.
У.Джойс. Ник Северянин и битва с Королем кошмаров - в этом месяце снова почитал совсем немного. Говорю - если тяжело читать или неинтересно - отложи. Нет, отвечает, интересно. Только шрифт мелкий и много читать устаю.
Очень ему интересно, чем закончится книга. А еще ждет, когда куплю продолжение. Но я сразу предупредила - пока эта книжка не будет дочитана, продолжение можно не ждать 
Читала мальчишкам:
Д.Толкин. Хоббит или Туда и Обратно - давно прервались и давно не читала мальчишкам. Рождение третьего ребенка - не оправдание, я это понимаю. Но мы только-только начали входить наконец в калею)))) Барышня дает понемногу моим рукам отдохнуть и пока роется в ящиках с машинками или Дупло (ну а какие игрушки у нее могут быть с 2 старшими братьями?
), быстренько бежим с мальчишками читать. Точнее, я читаю, они слушают и занимаются своими делами. Старший обычно рисует в это время, средний - мастерит/изобретает из конструкторов. Я была уверена, что уж третью часть, на которой мы остановились (третья часть по фильму:))), я успею мальчишкам прочесть за март. Эх, все равно не успела. Выкраивалось по 10-15 мин только. Принцесса дольше терпеть не может. Ей нужно тоже срочно "читать" - отнимать книгу, листать, переворачивать и проверять, насколько крепкая бумага. А т.к. я не планирую в ближайшее время менять наше издание, приходится останавливаться.


Книжки про Волли - ползали вместе и ломали зрение искали, искал, искали. Давно мы так не ползали. Книги куплены 4г назад и не один десяток раз изучены. А все равно не получается с "пол-пинка" найти оперативно все искалки.
Слушали аудиокниги:
Медведев. Баранкин, будь человеком - очень мальчишкам понравилось. Эта аудиосказка в сокращении, по мультику.
м/ф Баранкин, будь человеком
О`Генри. Вождь краснокожих - музык.аудиоспектакль. Мы все плакали от смеха. Я сто лет не слышала этот спектакль. Мальчишки были ошарашены: "крутой пацан! да уж..."
. Муж сразу вспомнил свой любимый мультик из детства, который сразу же пошел искать и показывать сыновьям
м/ф Чертенок с пушистым хвостом
А я предложила и фильм посмотреть. Старший сразу закричал: "да это же из "Шурика" артисты! Класс!"
Пошло на ура
к/ф Деловые люди
п.с.: я сидела как-то слушала аудиокнигу "Академия Пана Кляксы" и заодно нашла фильм. Мальчишки сели смотреть, но т.к. он длинный, остановились (уроки/сон/школу никто не отменял). Сказали, что интересно, но продолжение смотреть не захотели.
Видимо - очень интересно 

аудиосказка Кащей Бессмертный