Представим себе гусеницу.
Представим, как проводя большую часть своей жизни на земле, она смотри на птиц, негодует на свою судьбу и возмущается тем, какою уродилась на свет. "Я-самое презренное существо, -думает она.-Я уродливая, я вызываю омерзение и обречена всю жизнь ползать по земле".
Но вот приходит день, когда Природа требует,чтобы гусеница смастерила себе кокон.
Ей страшно-ибо никогда прежде не приходилось делать такого. Ей кажется-она ложится в могильный склеп и заранее прощается с жизнью. И гусеница, хоть и возмущалась той жизнью, что вела прежде,снова сетует на несправедливость Творца: "Едва лишь я успела в конце концов привыкнуть, как Ты забираешь и ту малость, что у меня есть!" И в отчаянии затворяется в своем коконе, ожидая гибели. Но через несколько дней превращается в прелестную бабочку. Теперь, вызывая всеобщее восхищение, она порхает в воздухе. И только дивится тому, как мудро все устроил Создатель и как глубок сокровенный смысл жизни.(с) Пауло Коэльо "Мактуб"