Город первооткрытий
Для Саньки посещение Петербурга ознаменовалось множеством событий из цикла «в первый раз».
Итак, пунктиром.
Впервые он путешествовал самолётом: туда мы летели на Аэробусе, обратно – на Боинге.
Впервые ездил в метрополитене (8 поездок, в т.ч. длительные – по 15 станций с пересадками).
Впервые покатался на маршрутке и в автобусе (в Тольятти получалось либо пешком, либо на а/м).
Впервые посещал с мамой магазины и кафе-рестораны. Хвала слингу.
Впервые перевернулся на живот через правое плечо, до этого умел только через левое.
Впервые совершил полёт в стратосферу: за пару минут моего туалетного отсутствия он с середины огромного дивана добрался до края, скинул лежавшую на краю подушку и уже практически на моих глазах спикировал спиной вниз. Благо, диван высотой всего 40 см, а внизу постелен ковёр. Поорал, конечно, с перепугу (я испугалась не меньше), но никаких ушибов и синяков не было.
Впервые покормился на улице (до этого либо в помещениях, либо в такси). Произошло сие действо в скверике около Эрмитажа: по пути с Дворцового моста на Дворцовую же площадь. Я села на спинку одной из заваленных снегом лавочек и покормила истомившегося от долгой прогулки сына. Хвала белью и свитерам с «кормительными» разрезами.
Впервые купался во взрослой ванне (дома – только в своей ванночке). Папка перед нашим приездом сделал ремонт в ванной комнате и заменил всю сантехнику. Так что Сашка с удовольствием плескался в новенькой ванне.
Впервые попробовал «прикорм». А точнее, стащил у меня кусок зелёного яблока, нарезанного для компота, и обмуслякал его. После этого в течение нескольких дней была корочка ржаного хлеба и ломтик банана. Разумеется, «отмуслякивал» он оттуда по крохам, но кое-какое представление о взрослой пище получил. Понимаю, что нарушаю все каноны, но я это и докормом-то не считаю – так, знакомство с окружающим миром.
Впервые сходил в гости «к девочке». Мы посетили пару друзей, у которых в конце сентября родилась девочка Анечка. Пока мы с аниной мамой пили чай, дети активно знакомились: хватали друг друга за ручки и улыбались.
Ну и, наконец, именно в Питере у Сашки вылез первый зуб – нижний правый резец. 13 марта белым уголком, а в течение ещё пары-тройки дней – всем верхним ребром.
Так что Питер нам запомнится надолго :)
Знакомство с девочкой.


