Войти
Акка Кебнекайсе
53 года Тольятти, Россия
На сайте с 11.02.2009, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
843
записи
108
друзей
63
подписчика
Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
Грушинский фестиваль

Совершенно между прочим поинтересуюсь: милейшие, а никто из вас не планирует в этом году посетить Грушинский фестиваль?

А то мы вроде бы как собираемся.

8
Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
Скажем "НЕТ" кедам и каблукам!

Депутат Михеев предложил запретить кеды, балетки и высокий каблук.

Заботушка наша! О здоровье электората печётся, ночами не спит...

Ура, товарищи! Наконец-то у нас в стране все проблемы решены! Теперь вот балетки с лоуферами искореним - и заживём счастливо.


Вот они, вражины наши! От них все беды в государстве.

Скажем

Отдых от садика
В июне многих детей разобрали на каникулы, поэтому в нашу объединённую группу ходит человек 15. Меня это радует: воспитателю легче, дети тоже не устают от толпы. В общем, води и радуйся.
С другой стороны, все психологи настоятельно рекомендуют делать детям небольшие передышки от сада, чтобы снизить нагрузку на их психику.
Поскольку до отпуска у меня ещё два месяца, я решила в июне-июле каждую неделю устраивать Санчесу выходной: либо отправлять его к маме домой, либо с ней же - на дачу, либо оставлять дома и в этот день работать по удалёнке. 
Летом брать подобные выходные - легко и незатратно, т.к. эти дни включаются в "отпускной период", и их даже не нужно оплачивать.
Мне кажется оптимальным делать "домашнюю паузу" или в среду (чтобы неделя дробилась и подряд было всего два дня садика), или в пятницу, чтобы продлить выходные.
Расскажите, а как делаете вы? Интересует опыт работающих родителей, у которых нет возможности вообще не водить ребёнка в сад летом.

Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
Филолух

- Мам, голубя неправильно назвали. Его надо было назвать трясоголовка: видишь, он идёт и головой трясёт, как трясогузка попой.

* * *

- Мам, как эти кислые ягоды называются? Молодость?.. Аааа, жимолость!

* * *

- Саш, не клади листы на пол! Ты будешь рисовать и опять искалякаешь ручкой весь линолеум. Подложи хотя бы папку!

Хитренько:
- Мам, папка сейчас на работе. Как же я его могу подложить?

Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
"Фанни-парк" в Тольятти

Нежданно-негаданно Сашкина фотка выиграла внутрикорпоративный конкурс ко Дню защиты детей. Мне вручили 6 абонементов в городской детский парк "Фанни", и во вторник мы пошли проедать приз тратить билетики.


1
Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
Босые ножки?

Вчера Сашку в садике заставили надеть носочки под уличные босоножки - "чтобы пальцы не поцарапал". Поскольку в шкафчике были только белые физкультурные, к вечеру они стали... гм... ну вы представляете какого цвета, да?

Я уж не говорю про то, как вообще - на мой взгляд - выглядит ребёнок в носках и открытых сандаликах.

Заставила снять ("ой, мам, ура, а то жарко," - реакция ребёнка).

Сегодня утром заметила, что ВСЕ дети гуляют с носками. Один мой, как босота.

Босые ножки?

Итак, у меня вопрос к общественности. Вы своим детям на улицу под босоножки носки надеваете? Особенно интересуют мамы мальчиков (у девочек своя мода, тут я бессильна).

p.s. Я имею в виду уличную обувь с открытым носом, как на фото. В группе он ходит в закрытых сандалиях с носками.

Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
Про людей

Хотите почитать рассказы (язык не поворачивается назвать это байками) про людей, хороших и разных? Тогда вам сюда.

Я когда-то уже его цитировала, а теперь начиталась его новых историй.

В общем, меня цепляет.

1
Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
Для галочки... Познакомиться бы с этой Галочкой! :)

На прошлой неделе в нашей группе вывесили список замеров. Фамилия, имя, рост, вес.

С изумлением узнала, что моему 110-сантиметровому и 18-килограммовому сыну намерили 107 см и 17 кг соответственно.

Подошла к воспитателю с вопросом. Ответ порадовал: "Ой, ну детей так много, могли где-то и ошибиться". Спрашиваю - а в чём тогда смысл замеров, если они делаются по принципу "плюс минус трамвайная остановка"? С таким же успехом можно среднепотолочные цифры рисовать. Всё равно они к ребёнку не имеют никакого отношения.

"Ну типа положено", - ответ.

Если честно, именно такие мелочи меня и раздражают. Они как лакмусовая бумажка - сразу показывают, кто работает, а кто лишь изображает бурную деятельность. По мне, лучше вообще не делать, чем делать для галочки.

p.s. Кстати, Сашка вообще не припомнит, чтобы их заставляли становиться к ростомеру или на весы. Или у него амнезия (не исключаю, тоже бывает), или воспиталка действительно ставила цифры наобум.

Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
Приключения пингвинёнка Лоло
Утром на одном из телеканалов наткнулась на японско-советский мультфильм про пингвинёнка Лоло. 

Приключения пингвинёнка Лоло

"Приключения пингвинёнка Лоло́" — мультипликационная трилогия, выпущенная в 1986—1987 совместно советскими студиями «Союзмультфильм» и «Совинфильм», и японскими компаниями «Лайфвок Корпорейшн» и «Аист Корпорейшн».

Хотя мультику больше четверти века, раньше я его не видела. 

Акка Кебнекайсе
Санёк-огонёк, 16 лет 8 месяцев Тольятти
Мама, папа, я

Пора сдаваться в лапы психологов. Ребёнок начал рисовать семейство в сборе, а значит, появился материал для гадания на кофейной гуще психоанализа.

Итак, что мы имеем в анамнезе? 

Мама, папа, я

Сей шыдевр называется "Едем на дачу". Все действующие лица запечатлены художником в момент выхода из дома, когда вещи ещё не погружены в машину.

Слева изображена мамаша. Она почему-то оснащена круглыми серёжками (не ношу) и зигзагообразным ртом, напоминающим пасть акулы. Ну или губы с похмелья неровно нарисовала... На её правом плече - небольшая сумочка (да-да, это не третья рука, растущая из подмышки, а ремешок сумки).

В центре - папа. У него, в отличие от всех остальных членов семейства, есть зрачки. Он улыбается и в целом похож на пьяного робота из мультика "Тайна третьей планеты". Сумарь у него самый большой.

Справа - Саша. Ехидная усмешка и тоже большая сумка, которая почему-то крепится не на шее, а на плече, словно он не ребёнок, а собачка Муму, заботливо подготовленная Герасимом к купанию.

Мы твёрдо стоим на ногах (снизу пририсована земля), а перемещаемся по планете в каком-то воздушном коконе (обведён снаружи).

Вверху Саша подписал всех участников. Начал с себя. Потом спохватился, вспомнил о маме. Папу написал как-то коряво. Чтобы не перепутать, соединил стрелочками всех персонажей и подписи к ним.

Да, кстати. При любой попытке трактовать ситуацию в семье по детским рисункам, я всегда вспоминаю этот случай. По-моему, очень показательно :)

Санёк-огонёк
16 лет 8 месяцев