Вышла, значит, после больничного на работу, разгребла завалы, все обработала.
Решила поговорить с начальством об отпуске перед декретом и поиске замены на мое место (на минуточку полтора месяца осталось). Сначала пытался уговорить меня работать и в декрете (мол, мы тебе платить будем и т.п.), аргументируя тем, что кроме него и бухгалтера в фирме никого нет, чтобы работать и тем, что уйдя в отпуск дословно "ты раскоровеешь там сидя дома".
Сказала, что не буду работать в декрете и к тому же хочу взять отпуск перед ним. Отправил к бухгалтеру посчитать даты и сказал, что будет кого-то искать взамен дословно "чтобы ни ты, ни мы не мучились".
С бухгалтером обсудили даты, зашел разговор о новом сотруднике, которого будут искать. Она говорит: "ты же понимаешь, что никто никого искать не будет, пока ты не уйдешь?! Это же будет такая накладка по деньгам, платить-то обоим нужно будет. Вот как уйдешь - тогда и начнут искать". Я ей спокойно говорю, что это уже будут не мои проблемы, у меня будет чем заняться в декрете. Начальство знает примерную дату ухода, если найдут кого-то с удовольствие обучу и помогу, но в декрете работать не буду (по крайней мере тут).
После этих слов на меня полилось ведро грязи!
"Как ты так можешь говорить! Людям нужно помогать, они к тебе со всей душой, отпускают спокойно тебя к врачам и на больничные! Как только совести хватает так говорить, нужно быть надежным человеком, всегда иметь возможность прийти на помощь! Нужно войти в положение начальства, что у них сейчас нет возможности нанимать новых сотрудников!" Ну и в таком роде. На что ответила, что я не делаю и не говорю ничего, за что мне должно быть стыдно, работу выполняю хорошо, жалоб нет. В общем, теперь бухгалтер постоянно смотрит на меня косо и осуждает.
Но после того, как я переболела дома, боясь, чтобы температура не поднималась очень высоко, то осознала, что это совсем неважные вещи, и не стоит на них обращать внимания совсем. Оно того не стоит.
Так что расслабляемся и работаем еще полтора месяца достойно и ответственно, а потом с головой в обустройство гнезда и обучение)))