О пользе прививок..
Тут постоянно поднимаются темы о вреде прививок. а вот я считаю что их надо делать. вот:
О ПОЛЬЗЕ ПРИВИВОК
Прививки по-прежнему остаются наиболее эффективной мерой предупреждения эпидемиологических заболеваний во всем мире. Однако многие родители отказываются вакцинировать своих детей, что делает их беззащитными перед опасными заболеваниями из-за недоверия к препаратам ртути, содержащимся в вакцинах.
Американская статистика показывает, что за последнее десятилетие количество заболеваний аутизмом утроилось. Первые симптомы недуга проявляются в возрасте около двух лет, вскоре после того, как большинство детей прививаются от кори, коклюша и других болезней. Многие родители связали заболевание с тимеросалом - соединением ртути, применяемым во многих вакцинах в качестве консерванта (тимеросал применяется уже около 60 лет и предотвращает заражение вакцин бактериями и микроорганизмами, особенно во вскрытых мультидозных флаконах).
Недоверие усилилось, когда в Америке был принят закон об общественной безопасности, куда вкралась поправка, освобождающая фармакологические компании от прямых гражданских исков по вопросу о том, являются ли добавки к их вакцинам причиной аутизма у детей.
В 1999 г. в Америке впервые были приняты рекомендации по использованию тимеросал-содержащих препаратов, поскольку вакцинация теоретически может поднять уровень ртути в детском организме выше допустимого. Однако за последние годы научных доказательств этому получено не было, хотя медицинские учреждения целенаправленно изучали вероятность взаимосвязи между использованием тимеросал-содержащих вакцин и таких расстройств, как аутизм, гиперактивность, задержка речевого развития и т.д. Рекомендательный комитет ВОЗ по безопасности вакцин организовал обзор имеющейся по данному вопросу информации и подтвердил, что определенных свидетельств причинно-следственной связи между тимеросалом и заболеваниями нервной системы не существует, а потому нет необходимости в изменении действующих параметров иммунизации.
Подобные исследования проводились и в России, в том числе специалистами НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова РАН. Важно, что ни одна из "живых" вакцин, включая коревую, корь-паротит-краснушную, ОПВ, против желтой лихорадки, БЦЖ, не содержит тимеросал. Нет его в мультидозных флаконах АКДС, дифтерийно-столбнячной и столбнячной вакцин. В качестве консерванта вакцин используют и другие химические соединения, такие как 2-феноксиэтанол, но тимеросал признан наиболее эффективным. Тем не менее поиск альтернативных вариантов продолжается, в частности, существует возможность комбинировать несколько вакцин в одном флаконе. При этом тимеросал консервирует сразу несколько вакцин и попадает в организм ребенка в минимальных дозах.
Риск побочных эффектов от применения тимеросала невелик, никаких реальных нарушений, кроме аллергии (кожная сыпь), до сих пор не наблюдалось. Количество препарата в вакцинах ничтожно, кроме того, тип ртути в тимеросале не идентичен тому, который вызывает серьезные отравления. Ртуть в молекуле тимеросала связана с другими химическими веществами и не может свободно вступать в реакцию с человеческим организмом.
Озабоченность в связи с применением тимеросала основана на теоретическом риске и не подтверждается научными данными, несмотря на тщательный анализ имеющейся информации. С другой стороны, эпидемиологические исследования свидетельствуют о значительном и реальном риске смерти и осложнений от управляемых вакцинами инфекций для не привитых детей. Выгоды вакцинации современными препаратами перевешивают потенциальную опасность от попадания в организм минимальных количеств ртути. Поэтому совет родителям - продолжайте прививать своих детей.
------------------------
Прививки: вред и польза
http://www.nanya.ru/podpiska/ Много лет нас приучали к тому, что прививки необходимы каждому ребенку.
Практически ни одна мама не противилась тому, что ее только что родившемуся крохе, с еще не окрепшей системой, вводили живую вакцину БЦЖ. Постарайтесь вспомнить, говорили ли вам врачи о возможных последствиях вводимых прививок. Нет? Конечно. Добрая их половина считает вакцинацию единственной защитой наших детей от тяжелых болезней. Другие, подсчитывая число детишек с поствакцинальными осложнениями, начали бить тревогу. И, чтобы никто не был виноват, «Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней» 1998 года объявил вакцинопрофилактику — делом добровольным. Задача родителей – взвесив все «за» и все «против», сделать свой выбор...
Начнем с внушительной цифры. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, благодаря иммунопрофилактике, ежегодно во всем мире предотвращается 3200000 случаев летального исхода и 400000 случаев паралитического полиомиелита.
Начальник Отдела Госэпиднадзора Департамента Госэпиднадзора МЗ России Галина Федоровна Лазикова считает, что если отменить прививки, то обязательно начнутся эпидемии инфекционных заболеваний. Возбудитель циркулирует, и нет никакой гарантии, что «взятые под контроль» болезни не вернутся снова. Каждая мама желает своему дитя здоровья, и если она действительно не хочет, чтобы ребенок заболел, то она должна реализовать его право быть здоровым: прививать в соответствии с Календарем профилактических прививок.
Еще один важный момент, о котором должны знать родители. Если ребенок не привит вовремя, вы откладываете поход в поликлинику на потом, то помните, что, чем старше малыш, тем больше вероятность того, что у него будут осложнения. Прививать ребенка нужно — это не подлежит сомнению. Так делает весь мир.
Наш Национальный Календарь профилактических Прививок отличается от Национальных календарей других стран. Его построение зависит как от значения той или иной управляемой инфекции, так и от доступности вакцин.
Новый российский календарь включает две новые прививки — против краснухи и против гепатита В, дополнительные прививки от кори, паротита и краснухи в 6 лет, дополнительную прививку АД-М в 11 лет при сокращении общего числа доз ОПВ. Календарь предусматривает совмещение всех положенных ребенку по возрасту прививок. Приказ МЗ РФ № 375 от 18.12.1997 г. определяет и перечень прививок, проводимых по эпидпоказаниям. Среди таких заболеваний: брюшной тиф, чума, клещевой энцефалит и т.д.
Руководитель лаборатории оценки побочного действия МИБП Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича Николай Аркадьевич Озерецковский рекомендует родителям не обвинять прививку во всех грехах: «после прививки» далеко не всегда означает: « от прививки». Например, повышение температуры или ухудшение состояния малыша позже второго дня после вакцинации инактивированными препаратами (АКДС, АДС, АДС-М), а также до 4-5 или 15-20 дня от введения живых вирусных вакцин, как правило, не связано с прививкой. Более того, даже в случаях появления симптомов (температура, кожные сыпи) в сроки, типичные для поствакцинальных осложнений, но при их сохранении более 2-3 дней и/или присоединении новых симптомов (рвота, понос и т.п.) прививка причиной не является. Если у крохи в первые 5 дня после прививки начинается ОРВИ, то не надо сразу думать, что это — поствакцинальное осложнение. Кишечные инфекции отличаются от прививочной патологии наличием поноса и других кишечных симптомов.
За первые полгода ребенок прививается не менее 4 раз, он фактически постоянно находится в поствакцинальном периоде. И принимать все недуги как поствакцинальные осложнения нельзя.
Важно иметь в виду, что наибольшее количество осложнений (41%) развивается после АКДС и ЖКВ (12%). До и после этих прививок будьте особенно внимательны к своему крохе... Если ребенок полностью здоров, то вряд ли прививка даст осложнения. Если же у малыша повышена температура, он неважно себя чувствует, беспокоен и раздражен, то отложите иммунопрофилактику до его полного выздоровления.
Прививку могут сделать в районной детской поликлинике, в детском саду или школе, в коммерческих Центрах вакцинопрофилактики и даже, в особых случаях, на дому. Детей, страдающих аллергией, поражениями центральной нервной системы, другими заболеваниями, целесообразно прививать в специальных Центрах (в Москве — НИИ педиатрии НДДЗ РАМН, Институт вакцин и сыворотки им. Мечникова; в Санкт-Петербурге — НИИ детских инфекций).