Войти
альфия
47 лет Москва, Россия
На сайте с 24.03.2008, последнее посещение — день назад
Добавить заметку
63
записи
89
друзей
4
подписчика
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
гимнастёрка.

скажите мне, это глупо или нет- одевать ребёнку на 9 мая  пилотку и гимнастёрку как у солдат времён великой отечественной?

мы всегда на 9 мая  девчонок  так одевали, покупали цветы и поздравляли ветеранов. Дочкам нравится, я считаю что так они больше проникаются духом победы, гордостью за наш народ.

до этого форму мы одевали садиковскую.

в этом году я отдала в ателье сшить гимнастёрки, до этого у мам в классе поспрашивала где ткань купить, куда лучше отдать шить. когда они узнали зачем мне надо то так похмыкали, типа глупости.( может это просто особенности маленького города, многие удивились что мы собираемся сами купить цветов и поздравить ветеранов).

как вы думаете? глупо или нет?

мы часто на поклонной горе или на красной площади 9 мая и вообще в дни празднования победы часто видели детей в форме ( только гимнастёрка или полностью с брючками-юбочками солдатскими) или хотя бы в пилотках просто.

9
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
в первый раз в 1 "а" класс. Элиста.

думали ли мы, подавая документы в первый класс хорошей московской школы с англ. и китайским языками что вскоре придём забирать документы и вообще в первый класс пойдём в доселе невиданной нами Калмыкии???

6
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
степь да степь кругом...

мы  тут вовсю ударяем велопробегом по бездорожью и разгильдяйству. хочу показать фотки красивой цветущей степи , которая начинается прямо у нас за домом. фотки с телефона, качество может и не ахти. да, и я там  ненакрашенная и непричёсанная, зато довольная )))

альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
не понос так золотуха.

почему-то как переехали в Калмыкию мы не вылезаем из болезней. зимой всей семьёй слегли от гриппа, хотя до этого дети не болели ни разу, я не болела вообще лет 14.

потом Алиюшка подхватила  не помню как называется, язвочки во рту, а у неё ещё и на носу и на лице были. стоматит вроде.

 только отболели как Эмилюха вчера заболела ВЕТРЯНКОЙ. главное что я не болела ею. выживу или нет если заболею? )))

смена климата так влияет что ли?

это я не написала  про осеннее Алиюшкино  двустороннее воспаление лёгких и несколько орз у обеих девок.

4
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
дЕНЬ КОСМОНАВТИКИ )))

ВСПОМНИЛА ...когда я была маленькой у нас в садике было занятие посвящённое дню космонавтики.

Воспиталка долго нам показывала портреты Юрия Гагарина , Терешковой, Титова, постоянно повторяя словосочетание "День космонавтики".

я слушала и думала- какая дура! надо говорить КОСМОНАВТЫ, а не КОСМОНАВТИКИ...как она может так называть их неуважительно-КОСМОНАВТИКИ ???

 

а недавно на празднике в школе у дочки был конкурс для родителей- угадай по описанию героя  типа- и вот наша учительница  зачитывает задание для родителей- ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА КОТОРАЯ ЛЕТАЛА... мы все хором- ТЕРЕШКОВА!!!! а не угадали- это баба-яга оказалась. ..это мы задание не дослушали,там про метлу дальше было.

2
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
задолбали!!!

приезжала родственница и опять двадцать пять- я перегружаю ребёнка ( Эмилюху то бишь) . тут и соседка подключилась- ну зачем лишать детства! что она всё занимается!!!!

альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
Эмилюшке-7.5!!!

было в понедельник. отметили походом в детский развлекательный центр и поеданием торта со свечками вечером ))) точнее пирожных, а то торты мы не едим почти.

в школу мы пошли уже здесь, в Калмыкии,очень понравилась и учительница ( повезло нам!) и дети,учиться хорошо, пятёрки, изредка конечно проскакивают четвёрки но мы стараемся !!! учиться без особого напряга,схватывает на лету,как учительница говорит-"дежурная рука " ))).

в школу рвалась пойти, и школьная жизнь её не разочаровала.после каникул всегда с удовольствием возвращается , говорит-как хорошо ходить в школу! а Алиюшка ей завидует и тоже проситься поскорее в школу и в Эмилин класс, у неё там даже свои подружки есть )))

учаться по сложной программе,  у них Занковский класс..я не знаю как учаться другие первоклашки, но мне кажется сложновато , постоянные доклады различные (обьём а4 заучивает,ну пишу я, текст и тему выбираем вместе),по математике и русскому много задают,по чтению кроме  дом.задания  дополнительно обязательно каждый дома читает ( мы по 3 страницы а4) и записывает в читательский дневничок, каждый день сдают его на подпись учительнице, она ещё рекомендации туда вписывает свои,замеряет периодически скорость, просит пересказать прочитанное.по математике мы ещё дома тоже дополнительно примеров 60 решаем на скорость ( управляется минут за 8-10).

чтение хромает немного, пришли когда в первый класс скорость была 12 слов в минуту, сейчас 32 где-то. остальные детки читают около 80 в среднем.но она всё понимает прочитанное, отлично прерсказывает.так что я переживаю, но не особо. нагоним, алла бирса.

занимаемся также два раза в неделю рисованием ( приходит препод на дом), танцами занимаемся спортивными ( заняли третье место на соревнованиях здесь, в Элисте.).продолжаем тренировки по спортивной гимнастике, уже взрослый разряд у неё.дополнительно начали с учительницей углублённо заниматься ( по школьной программе), в след. году во 2 классе олимпиады начинаются уже, вот готовимся таким образом.шахматы подзабросили, но я нашла уже координаты хорошего тренера, будем выискивать возможность возобновить занятия, жалко бросать.

из плохого: в феврале Эмилюха на себя большой шкаф опрокинула, получила шишку и лёгкое сотрясение , главное жива!!!( спасибо тренировкам, сгруппировалась при падении и почти полностью влезла в платяной отсек, по лбу полкой только заехало, так бы убило нафиг...)

ну и акклиматизация тяжеловато прошла, почти полсентября прокашляла ( и климат тут другой ну и школьная адаптация наверное).

а, и гриппом переболела в первый раз, никогда не прививали и не болели, а тут без меня привили от гриппа и заболела.больше никаких прививок грипных !!!!

фотки потом прикреплю.

1
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
прививка от полиомиелита

Алиюшка у нас записана здесь в Калмыкии в садик. но когда мы пошли к завед. поликлиникой ( т.е. заведующей нет а есть эта тётенька которая и.о.) с нашей московской картой садиковской нам было отказано в посещении сада на основании того что нет у нас прививки полиомиелита.

я ей популярно обьяснила ,что вот уже несколько лет как прививки- дело добровольное и даже при отсутствии ВСЕХ прививок они обязаны Алюську в садик отправить, что прививку то я бы и сделала, но у ребёнка медотвод и вообще она недавно сопливила ...

на что мне тётенька говорит: это у вас в вашей Москве может и ходят без прививок, а тут у нас свои законы есть, и вообще типа понаехали тут из всяких москвов....ну я сказала что разговаривать нам тут не о чем и если она считает Калмыкию отдельным государством и не признаёт российских законов пусть подписывает мне офиц. отказ и я уже сама решу куда мне эту бумажку отправить, но скорее всего она, бумажка , как раз и поедет в Минздрав московский, откуда мы так нагло понаехали.

ну тётенька сразу успокоилась и сказала что она имела в виду совсем не то что имела и даже наоборот, жаждет отправить нас в сад , но пусть подпишет наш участковый врач.

участковый врач уже, по-моему, вздрагивает когда меня видит,я не пропускаю без очереди в кабинет( ну реально стоят впереди меня и за мной с грудничками а со здоровыми  жеребятами лезут без очереди), не делаю прививки если ребёнок болеет,прошу направления к специалистам когда она говорит что фигня, само отвалиться.врач соглашается отправить нас в сад радостно и даёт направление на анализы необходимые.

я, дура бестолковая,, решаю что ерунда и мы за один день пройдём. сказано-сделано, набрали книжек, попить-мишкибарни всякие,и пошли.

анализы сдали, пошли к врачу участковому и просидели там 2.5 часа в очереди.как в войну за хлебом.

ну а вечером у Алии поднялась температура и с диагнозом двустороняя пневмония нас увезли в больницу на другой день.

после больницы тут была какая-то акция в поликлинике по полиомиелиту ( типа уколем всех),нас после пневмонии решили срочно уколоть, врач говорит- да вы что, надо-надо, тут у нас ух!!!прямо вот буквально эпидемия. я отказываюсь.тогда она вспоминает что да, мы после болезни и говорит- ну ладно, не надо, тут вот у вас  всё равно между прививками большой перерыв и она вам будет бесполезной, нынешняя прививка.

я вообще обалдела, т.е. если бы я не отказалась нас бы всё равно укололи бесполезно даже? чтобы галочку поставить?

сейчас вот сидим дома, ходим на занятия только.с прививками разберусь и уж потом в садик пойдём.

2
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
администратор )))

в первые же дни по приезде в Калмыкию мы пошли записаться в близлежайший спртзал. честно говоря я сначала думала что это какая-то теплица, так как это было продолговатое строение обтянутое чем-то вроде толстой плёнки непрозрачной и сбоку есть дверь такая неприметная.

в общем зашли с детьми, лето, жарко, а там в спорзале- духота неимоверная, стоишь как в парной, реально. занимаются в одном углу девчонки-художницы ( в смысле худ.гимнаст.), в другом сетка и играют в теннис, в третьем группа взрослых играет в баскетбол,мамашки ждут детей сидят у двери, при входе стойка администратора, висят расписания всякие, а администратора-нет.

ну мы стоим, ждём, поспрашивали у всех где админ.,никто не в курсе, типа здесь, куда-то вышла.

мамашки сидят все в поту, утираются. спрашиваю- и что, это всегда тут так жарко или кондиционер сломался?мне отвечают- ну вообще-то нет, вот зимой например холодно здесь очень, дети в штанишках-свитерочках занимаются....и причём это всё для них в порядке вещей, спокойно так все сидят, никто не возмущается, кроме меня )))

короче ждали-ждали администратора, потели-потели, не выдержали и ушли. простояли около 20-25 мин.

на выходе с территории стоит лавка, там сидят люди какие-то. я спрашиваю-не подскажете когда тут записаться можно, а то администратора нет? а тётка какая-то прямо взвилась-как это нет, я администратор, пойдёмте запишу!!! я ей принялась высказывать почему она в рабочее время по лавкам прохлаждается, мы там стоим ждём её понимаешь...а она так возмущённо-а чего вы там ждёте? надо было выйти на крыльцо и покричать- администрааатоооор!!!! я и подойду !!!!!!!!!! а они ишь, стоят, ждут....

ну мы всё равно не стали уже туда записываться,мне не понравилось что там жарче чем на улице ( на улице +40, там все 50 наверное), вентиляции вообще никакой нет ,и мне показалось что помещение небезопасно, если проводка или чего там ещё загориться- там не выживет никто,маленькая дверь, никаких других выходов, куча народа занимается и вместо стен-потолка одна плёнка .

1
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва
местные словечки.

ИГРАТЬСЯ.

МАРАТЬСЯ-пачкаться,вроде правильно но уже устаревшее слово.

ОТБИВАТЬ ОТ ГРУДИ-отнимать от груди.

РЫГАТЬ-рвота,например мой ребёнок отравился и рыгал два раза.

ЗАГИНАТЬ-загибать

ВОЗЬМИТЕ ПРОЕЗД- при оплате за проезд.

ЧО-вместо что.

ДОЧА-вместо дочка.

БАЛКА-овраг,ну это вообще везде на юге так называют.

ну и классические уже  СВЕКЛА с ударением на а и ЛОЖИТЬ.за эти слова в Москве родители из нашей группы в дет. саду ходили к заведующей жаловаться на воспит-цу и просить принять меры, ибо дети тоже быстро все это ЛОЖИТЬ перенимают. а тут и директор школы так говорит и ничего! все довольны (кроме меня).

говор такой интересный, с акцентом и немного гортанно.

5
Эмилия
22 года 10 месяцев
Алия
20 лет 5 месяцев