Мир русского языка
Подписалась на эту рассылку. И к своему филологическому стыду открываю для себя много нового. Наверное, лекции прогуляла

Оказывается, произносится:
костюмирОванный
гофрирОванный
пЕренятый
вспУгнутый
Из интересного:
КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Рвать и метать (разг.) – негодовать, возмущаться, неистовствовать. Выражение проникло в русский литературный язык из диалекта картежников. Первоначально оно характеризовало азарт банкомета, который то и дело рвал, то есть распечатывал новые колоды и метал карты.
Наговорить сорок бочек арестантов - очень много нарассказать о чем-л. неправдоподобном; наговорить с три короба. Ядром этого выражения является слово бочка - символ большого количества чего-либо. Числительное сорок еще более усиливает семантическую экспрессивность выражения. Сочетание сорок бочек "большое количество чего-либо" встречается в севернорусских былинах. Слово арестант в составе фразеологизма имеет особое значение - "мелкая сушеная рыба". Это слово записано Г. И. Куликовским в олонецких говорах. Наговорить сорок бочек арестантов, следовательно, - рыбацкая шутка, первоначально означавшая "нарассказать всяких небылиц о якобы огромном улове".
Ну и юмор:
Вопрос:
Можно ли сказать: чешась, ёж рискует пораниться и занести инфекцию?

, но нам еще в институте говорили, что обсуждается вопрос о присвоении ему дополнительно ср. р. То есть, чтоб не считалось ошибкой

