Войти
Алина
49 лет Хабаровск, Россия
На сайте с 29.12.2008, последнее посещение — 8 месяцев назад
Добавить заметку
424
записи
86
друзей
10
подписчиков
Алина
Владлена-золотой ребенок!, 16 лет 11 месяцев Хабаровск
Рядом с нищетой всегда грязь. А Вы согласны с этим?
Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь? В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» - подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь - это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь - это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета - соседи, то и нищета - это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове. В школе у меня была потрясающая учительница по литературе - Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей. Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях. Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство - это состояние ума». Так вот, нищета - это тоже состояние ума». Наталья Грэйс.
Согласны с автором статьи?
Я очень скучала по вам!

Дорогие мои девочки!

Я не знаю, что заставило меня так надолго пропасть. Но я про всех помню, думаю, всегда с теплотой вспоминаю вашу поддержку в трудную минуту и ваш юмор и радость, которую вы дарите!

Вот мой отчет за это время!

Теперь буду с вами, обещаю.

Алина
Владлена-золотой ребенок!, 16 лет 11 месяцев Хабаровск
Сегодня моей мамочке было бы 78 лет.

Здравствуй, прости, стала реже бывать.

А, между тем, все острее разлука.

Сердце не хочет никак забывать,

Ласковый голос и нежные руки.

Без твоего замерзаю тепла

Я в круговерти земного течения.

Ну почему ты так рано ушла...

Розы тебе. Мамочка, с Днем рождения.

Алина
Владлена-золотой ребенок!, 16 лет 11 месяцев Хабаровск
ЧЕМУ БЫ Я ХОТЕЛА НАУЧИТЬ СВОЮ ДОЧКУ
ЧЕМУ БЫ Я ХОТЕЛА НАУЧИТЬ СВОЮ ДОЧКУ (всем девочкам и их мамочкам посвящается) Сегодня я думала о том, какие знания и навыки по-настоящему нужны женщине в современной жизни. Очевидно, что это совершенно не тот набор, который мы получаем в школе. Современное образование свелось к набору пустой информации, которую мы заучиваем. Моя память устроена милосердно. Я не помню почти ничего из правил и формул по физике и химии, которыми я насиловала свой мозг долгие годы и которые мне снились в страшных снах. Я даже забыла, что такое интеграл , хотя когда-то мне очень нравилась математика и я с удовольствием решала даже сложные задачи… Мой мозг устроен рационально – все, что не используется – забывается… Так мы и входим в жизнь с набором пустых, на практике совершенно не нужных нам знаний. И одновременно жалеем о том, что у нас не было возможности научиться тому, что действительно нам нужно каждый день. Конечно, учиться никогда не поздно – и нам дан второй шанс – учиться всему вместе с нашими детьми, чтобы передать это знание им. Очевидно, что никакое, даже самое лучшее школьное образование не даст нашим дочкам тот набор навыков, который им пригодится в их каждодневной жизни. Да и мы, наверное, хотим от школы слишком много, перекладывая на нее свою обязанность как родителя – воспитать ребенка так, чтобы он стал полноценным и достойным членом общества, сформировать его нравственные ценности и культуру поведения, круг интересов и общения… Что для меня значит научить мою дочку чему-то? Это значит дать вкус к этому навыку, показать на своем примере, примере своих подруг, которые обладают этим знанием и применяют его в повседневной жизни. Такое образование очень практично, его прелесть в том, что я могу учиться вместе с моей дочкой, ведь невозможно научить тому, что не знаешь сама. Итак, я хотела бы, чтобы моя дочка обладала следующими умениями, которые точно ей понадобятся в жизни. Конечно, список не полный, что-то будет добавляться, что-то – вычеркиваться, если ей это будет совершенно не интересно: 1) Культура общения и отношений. Как ни крути, без этого навыка женщине никуда. Только та, кто умеет уважительно и почтительно разговаривать со старшими, правильно держаться с равными и с заботой и вниманием относиться к младшим, достойна называться настоящей женщиной. Создание и поддержание отношений – вот задача, которая стоит перед женщиной на протяжении всей ее жизни. Будущей женщине необходимо понимать как важна дружба и как правильно ее поддерживать, как общаться с людьми так, чтобы щедро дарить им свои таланты, но при этом не утрачивать себя. Я бы хотела научить свою дочку тому, чтобы видеть в каждом человеке Личность, проявлять внимание и уважение, позволять людям быть такими как они есть, даже если это не соответствует каким-то нашим представлениям и не удобно нам. Я бы хотела научить мою дочку слушать и слышать, видеть, глубоко чувствовать что у человека на сердце, что для него по-настоящему важно. Я бы хотела, чтобы она научилась выражать свое мнение с любовью и уважением к окружающим, аккуратно говорить слова так, чтобы они никого не ранили. Я бы хотела, чтобы на одно слово критики, сорвавшееся с ее уст, приходилось десять добрых слов и комплиментов. Я бы хотела, чтобы она искренне любила людей и окружающие отвечали бы ей взаимностью. 2) Отношения между мужчиной и женщиной. Когда мы вступаем в романтические отношения, мало из нас знает, какими они должны быть на самом деле и поэтому делаем кучу ошибок. Мир вокруг не дает ответов на наши самые сокровенные вопросы об отношениях полов, возведя в секс в рамки культа и считая, что в конечном итоге все сводится именно к нему. Поэтому совершенно необходимо дать своей дочке знание о сокровенных, глубоких отношениях мужчины и женщины, показать ей примеры тех пар, у которых это знание реализовано правильно и кто так живет. Этот вкус настоящий любви редкий и особенный, его ни с чем не перепутаешь. Правильное построение отношений, выполнение женских обязанностей, чистота и верность накладывают на женщину ограничения, которые не очень-то приняты в современном мире. Поэтому чтобы девочка добровольно на них согласилась, она должна очень хорошо понимать, для чего это на самом деле нужно, какая редкая награда ее ожидает – настоящая любовь. 3) Женские обязанности. Те самые, которые в современном мире являются камнем преткновения, которые часто делятся между мужчиной и женщиной, выполняются наспех и кое-как, утратив свой первоначальный смысл. Обучение женским обязанностям начинается с понимания их настоящего значения. Моя мама говорила мне: не выходи рано замуж, успеешь еще навозиться с кастрюлями и сковородками. Когда я выходила замуж, я совершенно не умела готовить и не очень это любила. Вкус пришел со временем – вместе с пониманием того, что это способ выразить моим самым близким и дорогим людям мою любовь. Это непросто занудная обязанность, хотя, иногда ее выполнять нелегко. Это настоящая магия, волшебство, когда на тебя находит вдохновение и вот на каждой комфорочке уже что-то варится и жарится, а в духовке уже подрумянивается пирог, наполняя весь дом волшебным ароматом. А потом мои близкие садятся за красиво оформленный стол и с удовольствием кушают то, что я для них сделала. Это и есть любовь в чистом виде. Уборка в квартире помогает мне привести в порядок мой внутренний мир, справится с плохим настроением. Главное относиться к этому легко и не заставлять себя делать что-то через силу. И все будет получаться как будто само собой. Хотя этому мою дочку учить не надо. Кажется, она родилась врожденной любовью к порядку и аккуратности и многому еще может научить меня сама :) Поэтому наша главная задача – дать дочке вкус, радость выполнения женской работы. Не обязательно учить ее тысяче рецептов, хотя порой очень интересно готовить вместе. Надо лишь дать направление – а дальше она с энтузиазмом будет совершенствоваться в нем сама и однажды поразит вас своими умениями :) Нужно на своем примере показать дочке, что такое настоящий дом – наполненный уютом и любовью, дом, в который каждый день хочется вернуться всем членам семьи и который всегда открыт для гостей. Дом, который целый мир, в котором царит своя Богиня уюта. И однажды ей непременно захочется стать такой Богинюшкой. 4) Базовые навыки о здоровом образе жизни, правильном режиме дня и питании, о профилактике заболеваний и их безопасном, натуральном лечении. Этому возможно научить только на собственном примере. Я придерживаюсь вегетарианской диеты, моя дочка и муж едят мясо. Но когда она подрастет, она сможет более осознанно сделать свой выбор, просто зная, что можно жить по-другому. Я сейчас стараюсь использовать исключительно натуральные средства для лечения своей дочери, как это делала моя мама, когда я была маленькая. Надеюсь, этот навык передастся и моей дочери и она сможет так же лечить свою семью. Я бы хотела привить своей дочери любовь к грамотным физическим упражнениям – долгим прогулкам пешком, купании в море, танцам, йоге – в тех количествах, которые будут приносить ей удовольствие и позволят сохранить здоровье и красивую фигуру на долгие годы. 5) Знания о том, как быть красивой. Что настоящая красота – это не что-то очень яркое и кричащее, а что-то особенное, редкое, глубоко индивидуальное, чистое как бриллиант высочайшей пробы. И в этом направлении для девочки открывается очень широкая сфера для деятельности. Как же это интересно – экспериментировать с одеждой и найти свой стиль, пробовать разный макияж и учиться правильно ухаживать за своим лицом, создавать красивые прически и косы, шить себе одежду, придумывать новые образы, по-разному сочетая привычные вещи, добавлять аксессуары, чтобы образ заиграл… Сколько же существует природных средств, натуральных масел, которые призваны помогать нам оставаться всегда ухоженными и желанными, а наши ручки – нежными и бархатистыми. Сколько в мире прекрасных ароматов и как приятно выбрать из них неповторимый – свой… Настоящая красота не бросается в глаза. Она остается глубоко в самом сердце, наполняя его любовью и радостью. Такая красота не является самоцелью, она для того, чтобы украшать мир, радовать своих близких и каждый день вызывать восхищенный блеск в глазах своего любимого. 6) Изящные искусства. Они словно созданы для женщины, ведь мы видим и тонко чувствуем, как прекрасен этот мир. Рукоделие, живопись, литература, поэзия, музыка, пение, изящная речь, изучение истории искусств, посещение театра и балета – все это позволяет сформировать и развить наш художественный вкус, делая нас интересными собеседницами. Всегда очень интересно находиться с человеком творческим и с развитым чувством прекрасного, ведь рядом с ним вас ждет масса удивительных открытий и возможность посмотреть на привычные вещи по-новому. Пение, даже для себя, раскрывает все природное богатство нашего голоса. Девушку с хорошо поставленным голосом можно слушать бесконечно, что очень и очень пригодится в семейной жизни.А как приятно детям слушать колыбельные песни, которые поет им нежный голос любимой мамочки! Наш мир просто наполнен прекрасным, великие мастера оставили нам шикарное наследие. И наша задача самим в полной мере соприкоснуться с ним и развить этот вкус у наших дочерей. 7) Интерес к путешествиям, изучению иностранных языков и культур. «Наш мир – это книга и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу». К сожалению не знаю, кому принадлежит эта цитата, но она совершенным образом отражает мое понимание путешествий, возможность через путешествие лучше познать саму себя. Современный мир дает очень много возможностей для путешествий и изучения других культур и нужно знать, как правильно этим пользоваться. Главные помощники в этом – знание иностранных языков, неугасимая любовь к новым впечатлениям, умение найти нужную информацию в Интернете – чтобы правильно составить маршрут путешествия и наполнить его интересными событиями, подыскать выгодные билеты и туры, разместиться в гостиницах, которые наиболее приближены к настоящей жизни города и позволяют в полной мере ощутить его атмосферу… Также неплохо бы научиться делать красивые фотографии, чтобы сохранить для себя приятные воспоминания. Я этого пока не умею. Но буду учиться вместе с моей любимой дочкой. 8) Знание о воспитании детей и уходе за ними. Надеюсь воплотить это на практике, когда наша семья станет больше и в ней появятся более юные члены. Девочки инстинктивно любят малышей, им надо просто помочь правильно выстроить с ними отношениями. Нужно ценить девочку как мамину помощницу, но ни в коем случае не перегружать ее обязанностями, не лишать собственного детства. И пожалуй, самое главное, без которого все выше перечисленное и многое другое, о чем я не написала здесь, не имеет смысла – я хотела бы научить вою любимую дочку жить с Богом в сердце, слушать себя и поступать по совести, быть честной, искренней, узнать свою природу и всегда позволять себе быть самой собой, смело идти к своим мечтам…Я хочу чтобы она познала. какое это счастье делать счастливыми окружающих и щедро дарить им свою любовь... Я хотела бы научить ее безусловной любви, так, как я это чувствую в своем сердце : милая моя, дорогая, я люблю тебя, я горжусь и бесконечно восхищаюсь тобой и ты навсегда останешься моей любимой девочкой и я всегда буду готова поддержать с тебя, что бы ни случилось… Тамара Архипова
4
Начинаю записывать за ребенком.

Поздно я начинаю, конечно, но лучше поздно, чем никогда:

-Мою в ванной и обращаю внимание, что животик надутый. 

Я- Донечка, разве можно столько есть, у тебя же живот большой стал.

Влада со слезами- О, что же делать, я теряю форму.

По утрам моя подруга заходит пить кофе и иногда отводит в садик, если мы раньше не ушли. 

Влада: - Мама, а кто меня завтра в садик отведет?

Я- Не знаю, или я или Света.

Влада: - Мамочка, чтобы тебе голову не ломать, позвони Свете, что она меня отведет.

Если я ее ругаю, отходит на пару метров, театрально заламыват руки и поет оперным голосом: "Что же  я буду делать без мамочки, никто меня не любит, никому я не нужна". Примерно текст одинаковый, может меняться от ситуации и повода нравоучений. Повторяется часто и в общественных местах бывает тоже...

Владлена-золотой ребенок!
16 лет 11 месяцев