Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь? В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» - подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь - это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь - это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета - соседи, то и нищета - это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове. В школе у меня была потрясающая учительница по литературе - Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей. Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях. Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство - это состояние ума». Так вот, нищета - это тоже состояние ума». Наталья Грэйс.
Я не знаю, что заставило меня так надолго пропасть. Но я про всех помню, думаю, всегда с теплотой вспоминаю вашу поддержку в трудную минуту и ваш юмор и радость, которую вы дарите!
ЧЕМУ БЫ Я ХОТЕЛА НАУЧИТЬ СВОЮ ДОЧКУ
(всем девочкам и их мамочкам посвящается)
Сегодня я думала о том, какие знания и навыки по-настоящему нужны женщине в современной жизни. Очевидно, что это совершенно не тот набор, который мы получаем в школе. Современное образование свелось к набору пустой информации, которую мы заучиваем.
Моя память устроена милосердно. Я не помню почти ничего из правил и формул по физике и химии, которыми я насиловала свой мозг долгие годы и которые мне снились в страшных снах. Я даже забыла, что такое интеграл , хотя когда-то мне очень нравилась математика и я с удовольствием решала даже сложные задачи… Мой мозг устроен рационально – все, что не используется – забывается…
Так мы и входим в жизнь с набором пустых, на практике совершенно не нужных нам знаний. И одновременно жалеем о том, что у нас не было возможности научиться тому, что действительно нам нужно каждый день. Конечно, учиться никогда не поздно – и нам дан второй шанс – учиться всему вместе с нашими детьми, чтобы передать это знание им.
Очевидно, что никакое, даже самое лучшее школьное образование не даст нашим дочкам тот набор навыков, который им пригодится в их каждодневной жизни. Да и мы, наверное, хотим от школы слишком много, перекладывая на нее свою обязанность как родителя – воспитать ребенка так, чтобы он стал полноценным и достойным членом общества, сформировать его нравственные ценности и культуру поведения, круг интересов и общения…
Что для меня значит научить мою дочку чему-то? Это значит дать вкус к этому навыку, показать на своем примере, примере своих подруг, которые обладают этим знанием и применяют его в повседневной жизни. Такое образование очень практично, его прелесть в том, что я могу учиться вместе с моей дочкой, ведь невозможно научить тому, что не знаешь сама.
Итак, я хотела бы, чтобы моя дочка обладала следующими умениями, которые точно ей понадобятся в жизни. Конечно, список не полный, что-то будет добавляться, что-то – вычеркиваться, если ей это будет совершенно не интересно:
1) Культура общения и отношений. Как ни крути, без этого навыка женщине никуда. Только та, кто умеет уважительно и почтительно разговаривать со старшими, правильно держаться с равными и с заботой и вниманием относиться к младшим, достойна называться настоящей женщиной. Создание и поддержание отношений – вот задача, которая стоит перед женщиной на протяжении всей ее жизни. Будущей женщине необходимо понимать как важна дружба и как правильно ее поддерживать, как общаться с людьми так, чтобы щедро дарить им свои таланты, но при этом не утрачивать себя. Я бы хотела научить свою дочку тому, чтобы видеть в каждом человеке Личность, проявлять внимание и уважение, позволять людям быть такими как они есть, даже если это не соответствует каким-то нашим представлениям и не удобно нам. Я бы хотела научить мою дочку слушать и слышать, видеть, глубоко чувствовать что у человека на сердце, что для него по-настоящему важно. Я бы хотела, чтобы она научилась выражать свое мнение с любовью и уважением к окружающим, аккуратно говорить слова так, чтобы они никого не ранили. Я бы хотела, чтобы на одно слово критики, сорвавшееся с ее уст, приходилось десять добрых слов и комплиментов. Я бы хотела, чтобы она искренне любила людей и окружающие отвечали бы ей взаимностью.
2) Отношения между мужчиной и женщиной. Когда мы вступаем в романтические отношения, мало из нас знает, какими они должны быть на самом деле и поэтому делаем кучу ошибок. Мир вокруг не дает ответов на наши самые сокровенные вопросы об отношениях полов, возведя в секс в рамки культа и считая, что в конечном итоге все сводится именно к нему. Поэтому совершенно необходимо дать своей дочке знание о сокровенных, глубоких отношениях мужчины и женщины, показать ей примеры тех пар, у которых это знание реализовано правильно и кто так живет. Этот вкус настоящий любви редкий и особенный, его ни с чем не перепутаешь. Правильное построение отношений, выполнение женских обязанностей, чистота и верность накладывают на женщину ограничения, которые не очень-то приняты в современном мире. Поэтому чтобы девочка добровольно на них согласилась, она должна очень хорошо понимать, для чего это на самом деле нужно, какая редкая награда ее ожидает – настоящая любовь.
3) Женские обязанности. Те самые, которые в современном мире являются камнем преткновения, которые часто делятся между мужчиной и женщиной, выполняются наспех и кое-как, утратив свой первоначальный смысл. Обучение женским обязанностям начинается с понимания их настоящего значения. Моя мама говорила мне: не выходи рано замуж, успеешь еще навозиться с кастрюлями и сковородками. Когда я выходила замуж, я совершенно не умела готовить и не очень это любила. Вкус пришел со временем – вместе с пониманием того, что это способ выразить моим самым близким и дорогим людям мою любовь. Это непросто занудная обязанность, хотя, иногда ее выполнять нелегко. Это настоящая магия, волшебство, когда на тебя находит вдохновение и вот на каждой комфорочке уже что-то варится и жарится, а в духовке уже подрумянивается пирог, наполняя весь дом волшебным ароматом. А потом мои близкие садятся за красиво оформленный стол и с удовольствием кушают то, что я для них сделала. Это и есть любовь в чистом виде.
Уборка в квартире помогает мне привести в порядок мой внутренний мир, справится с плохим настроением. Главное относиться к этому легко и не заставлять себя делать что-то через силу. И все будет получаться как будто само собой. Хотя этому мою дочку учить не надо. Кажется, она родилась врожденной любовью к порядку и аккуратности и многому еще может научить меня сама :) Поэтому наша главная задача – дать дочке вкус, радость выполнения женской работы. Не обязательно учить ее тысяче рецептов, хотя порой очень интересно готовить вместе. Надо лишь дать направление – а дальше она с энтузиазмом будет совершенствоваться в нем сама и однажды поразит вас своими умениями :) Нужно на своем примере показать дочке, что такое настоящий дом – наполненный уютом и любовью, дом, в который каждый день хочется вернуться всем членам семьи и который всегда открыт для гостей. Дом, который целый мир, в котором царит своя Богиня уюта. И однажды ей непременно захочется стать такой Богинюшкой.
4) Базовые навыки о здоровом образе жизни, правильном режиме дня и питании, о профилактике заболеваний и их безопасном, натуральном лечении. Этому возможно научить только на собственном примере. Я придерживаюсь вегетарианской диеты, моя дочка и муж едят мясо. Но когда она подрастет, она сможет более осознанно сделать свой выбор, просто зная, что можно жить по-другому. Я сейчас стараюсь использовать исключительно натуральные средства для лечения своей дочери, как это делала моя мама, когда я была маленькая. Надеюсь, этот навык передастся и моей дочери и она сможет так же лечить свою семью. Я бы хотела привить своей дочери любовь к грамотным физическим упражнениям – долгим прогулкам пешком, купании в море, танцам, йоге – в тех количествах, которые будут приносить ей удовольствие и позволят сохранить здоровье и красивую фигуру на долгие годы.
5) Знания о том, как быть красивой. Что настоящая красота – это не что-то очень яркое и кричащее, а что-то особенное, редкое, глубоко индивидуальное, чистое как бриллиант высочайшей пробы. И в этом направлении для девочки открывается очень широкая сфера для деятельности. Как же это интересно – экспериментировать с одеждой и найти свой стиль, пробовать разный макияж и учиться правильно ухаживать за своим лицом, создавать красивые прически и косы, шить себе одежду, придумывать новые образы, по-разному сочетая привычные вещи, добавлять аксессуары, чтобы образ заиграл… Сколько же существует природных средств, натуральных масел, которые призваны помогать нам оставаться всегда ухоженными и желанными, а наши ручки – нежными и бархатистыми. Сколько в мире прекрасных ароматов и как приятно выбрать из них неповторимый – свой… Настоящая красота не бросается в глаза. Она остается глубоко в самом сердце, наполняя его любовью и радостью. Такая красота не является самоцелью, она для того, чтобы украшать мир, радовать своих близких и каждый день вызывать восхищенный блеск в глазах своего любимого.
6) Изящные искусства. Они словно созданы для женщины, ведь мы видим и тонко чувствуем, как прекрасен этот мир. Рукоделие, живопись, литература, поэзия, музыка, пение, изящная речь, изучение истории искусств, посещение театра и балета – все это позволяет сформировать и развить наш художественный вкус, делая нас интересными собеседницами. Всегда очень интересно находиться с человеком творческим и с развитым чувством прекрасного, ведь рядом с ним вас ждет масса удивительных открытий и возможность посмотреть на привычные вещи по-новому. Пение, даже для себя, раскрывает все природное богатство нашего голоса. Девушку с хорошо поставленным голосом можно слушать бесконечно, что очень и очень пригодится в семейной жизни.А как приятно детям слушать колыбельные песни, которые поет им нежный голос любимой мамочки! Наш мир просто наполнен прекрасным, великие мастера оставили нам шикарное наследие. И наша задача самим в полной мере соприкоснуться с ним и развить этот вкус у наших дочерей.
7) Интерес к путешествиям, изучению иностранных языков и культур. «Наш мир – это книга и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу». К сожалению не знаю, кому принадлежит эта цитата, но она совершенным образом отражает мое понимание путешествий, возможность через путешествие лучше познать саму себя. Современный мир дает очень много возможностей для путешествий и изучения других культур и нужно знать, как правильно этим пользоваться. Главные помощники в этом – знание иностранных языков, неугасимая любовь к новым впечатлениям, умение найти нужную информацию в Интернете – чтобы правильно составить маршрут путешествия и наполнить его интересными событиями, подыскать выгодные билеты и туры, разместиться в гостиницах, которые наиболее приближены к настоящей жизни города и позволяют в полной мере ощутить его атмосферу… Также неплохо бы научиться делать красивые фотографии, чтобы сохранить для себя приятные воспоминания. Я этого пока не умею. Но буду учиться вместе с моей любимой дочкой.
8) Знание о воспитании детей и уходе за ними. Надеюсь воплотить это на практике, когда наша семья станет больше и в ней появятся более юные члены. Девочки инстинктивно любят малышей, им надо просто помочь правильно выстроить с ними отношениями. Нужно ценить девочку как мамину помощницу, но ни в коем случае не перегружать ее обязанностями, не лишать собственного детства.
И пожалуй, самое главное, без которого все выше перечисленное и многое другое, о чем я не написала здесь, не имеет смысла – я хотела бы научить вою любимую дочку жить с Богом в сердце, слушать себя и поступать по совести, быть честной, искренней, узнать свою природу и всегда позволять себе быть самой собой, смело идти к своим мечтам…Я хочу чтобы она познала. какое это счастье делать счастливыми окружающих и щедро дарить им свою любовь...
Я хотела бы научить ее безусловной любви, так, как я это чувствую в своем сердце : милая моя, дорогая, я люблю тебя, я горжусь и бесконечно восхищаюсь тобой и ты навсегда останешься моей любимой девочкой и я всегда буду готова поддержать с тебя, что бы ни случилось…
Тамара Архипова
Поздно я начинаю, конечно, но лучше поздно, чем никогда:
-Мою в ванной и обращаю внимание, что животик надутый.
Я- Донечка, разве можно столько есть, у тебя же живот большой стал.
Влада со слезами- О, что же делать, я теряю форму.
По утрам моя подруга заходит пить кофе и иногда отводит в садик, если мы раньше не ушли.
Влада: - Мама, а кто меня завтра в садик отведет?
Я- Не знаю, или я или Света.
Влада: - Мамочка, чтобы тебе голову не ломать, позвони Свете, что она меня отведет.
Если я ее ругаю, отходит на пару метров, театрально заламыват руки и поет оперным голосом: "Что же я буду делать без мамочки, никто меня не любит, никому я не нужна". Примерно текст одинаковый, может меняться от ситуации и повода нравоучений. Повторяется часто и в общественных местах бывает тоже...