1 Сентября. У меня – два праздника: День Знаний, ибо я – школьная училка, мама девятиклассника; а ещё я сегодня еду (120 км от гарнизонного села) в город за декретным больничным. Чувствую себя хорошо. Выгляжу – на все 100%: Питерский беремчато-выходной наряд просто блеск! Ловлю себя в боковое зеркало – хороша; улыбка во все 36! А почему? А потому, что едем мимо школы, и мне машут изо всех сил нынешние (увы, оставленные мной по случаю декрета) ученики и их родители. Не обиделись, значит. Я рада. После летнего молчания ожил телефон: звонят коллеги-ровесники и коллеги моложе, поздравляют с Новым годом (учебным, естественно). Помнят, уважают, радуются. Приятно. Звонят бывшие ученики и их родители, звонят родственники, подруги… Всё хорошо, даже отлично! Фиксирую моменты счастья!
Получила декретный больничный, сдала кучку анализов и осталось УЗИ, положенное в 30-32 недели. Я на пороге УЗИ-кабинета.
- Ага-а-а-а! Вы не готовы!!!...полминуты опоздания!!! …ещё одеты!!! (в коридоре заголяться что ли?) … телефон поёт!!! …из-за таких как вы мы никогда не будем жить, как в Швейцарии!!!
Не люблю, когда поносят врачей, но, убеждаюсь, что всякое бывает и на ровном месте.
-Что же Вы так нервничаете? Я тоже врач, может, Вам помощь нужна? – пытался остудить истероидный поток мой муж, "взаправдашный" военный доктор.
С пониманием того, что врачи – тоже люди и болеют, а в данном случае, у женщины скорее всего, что-то из психопатологии, предпочитаю не вступать в прения. Молчу! Молчать и терпеть я умею. До поры…
УЗИ-шная водилка бродит по гелю, а доктор ни слова по существу. Всё больше о Швейцарии и о моей вине перед жителями России за то, что живут они не как там буквально из-за меня, хи-хи. Не пойму, моя нынешняя прописка в пригарнизонном селе даёт право глумиться надо мной жителям этого маленького глухого таёжного городка, население которого не догоняет численности работающих на одном из заводов моей малой родины?! (Перевестись бы, да кое-что ещё держит). Или я просто хорошо выгляжу и свечусь счастьем, а некоторым это не нравится?! Но я не могу позволить испортить себе настроение – в любой ситуации надо постараться сберечь своё здоровье. Я выключила динамики, любуюсь жестикуляцией, лишних движений не делаю, ибо, если попытаться встать и уйти (а быстро у меня с пузиком не получится), вдруг она ещё и руками махать начнёт. Неожиданно тема Швейцарии резко сменилась другой:
-Вот, если бы ваш* мужчина меня не оскорбил, и вы* бы были полюбезнее и посговорчивей, то я ему показала бы экран и всё бы рассказала…
Ооо!!! Да это уже не истероидно-шизофреничное, это долларово-купюрное! Настала пора мне медленно, доходчиво и убедительно прошептать:
-Ему это уже показали в Туле и Питере. Вам положено по стандартам лечения сделать УЗИ в 30-32 недели – работайте!
В результатах УЗИ, написанном от руки (так уж в этом чУдном городе – «пупке Земли»), всё соответствует сроку 30-31, вес плода 1800 с чем-то, но тазовое предлежание. Странно, ещё неделю назад (на 30-й) было головное. Могла ли она написать специально, чтобы я понервничала? Могла! А какой с неё спрос – себе дороже с такой разбираться, будет отговариваться, что плод опять перевернулся. Эээээхххх! Что ж всё перепроверять-то надо!!!
А, если, и правда – тазовое? Перевернётся ли ещё? 31-я неделя - сомнительно?
______________________
*В её репликах не могу записать "Ваш, Вы" с большой буквы, т.к. уважением там и не пахло.