Моё спокойствие и даже некоторое безразличие в отношении пола будущего ребёнка слегка пошатнулись.
На УЗИ я никогда не спрашивала про пол. Если только сами врачи говорили об этом.
Во-первых, важен просто здоровый малыш. Не буду же я любить его меньше из-за того, что он окажется «неудачного» пола.
Во-вторых, по науке пол сложился с момента зачатия и ничего уже не изменишь, стоит ли праздно любопытствовать? Остаётся ждать сюрприза.
В-третьих – старший сын по прогнозу УЗИ пятнадцатилетней давности должен был быть девочкой. 
Только моя бабушка тогда тихо хихикала, рассматривая красно-розовые рукоделия для будущей «малышки»:
-Не шей розовое, не вяжи красное – мальчик у тебя будет! (…?...) Я десятерых родила - пятеро из войны не вышли…
Тогда моей мудрой бабульке было 77. Сейчас ей 92-ой год. Весь отпуск я ждала от неё что-нибудь на тему пола второго младенца - не дождалась. Реликтовая бабулька, просекая мои торопливые намёки на тему пола, вызванные близостью отъезда, уходила от ответа в улыбке Джоконды. «Ну и ладно», - думала я – «На УЗИ прогнозировали второго мальчика, сейчас техника не та, что 15 лет назад – уж, наверное, запасу мальчиковых имён и приготовлю синий конверт».
Однако подозреваю необходимость запастись в том числе и девичьими именами и, может быть даже, розовыми шапочками на всякий случай. Чувствую совершенную неподготовленность в смысле женских имен, если вдруг, как это иногда со мной бывает, выпадет тот самый 1% неожиданности из 100 вероятности. Со свободным временем в декрете посчитала пол будущего ребёнка по ссылкам, которые выкладывают девочки на ВВ. Валидность этих «гадальных» испытаний сомнительна, процент попадания велик (50/50), ибо третьего не дано. Но пол первого ребёнка по ним совпадает, а второй обещает быть девочкой, вопреки двум прогнозам УЗИ (а УЗИ с нами уже шутило). Интересно будет проверить через месяц-полтора. Из недоверчивости к популярным (не научным) исследованиям не сохраняла ссылки для определения пола. Удивление от совпадений заставило сохранить хотя бы последнюю из них. А у вас что по ней?
И с женскими именами засада - в ноябрьских девичьих именах только Александра, Елизавета, Анна и Мария. «Двойных» имён (женское=мужскому) для девочки не хотелось бы. Ничего не имею против Марии, но это одно из самых популярнейших имён за последние годы – наверное, отпадает. То же с Лизкой. Анна есть в ближайшем окружении, положительных ассоциаций не вызывает, посему тоже маловероятный вариант. Ничего не осталось… А хотелось соблюсти традиции…