Чисто для истории, а то ж потом забудется: очередное подтверждение того, что мы - семейка тех ещё зараз: на этот НГ 31 декабря мне позвонила в панике подруга, с семьёй которой мы планировали праздновать, и говорит, что они с братом оба простудились, типа, чего делать, не боимся ли мы, что Артур тоже подхватит (( но мы с Зафаром решили, что что чему быть - того не миновать, в конце концов, в саду у них постоянно дети с соплями до колен приходят, а праздника этого он так ждал) ну и реально, в итоге Аня с Димоном перезаражали и свою маму, и подругу, которая с нами тоже была, а нам троим вообще ни в одном глазу )) я склоняюсь к мысли, что это может быть благодаря прививке от гриппа у нас с Артуром, а Зафар вообще у нас железный дровосек в этом плане))
А мы с Артуром так сегодня круто день провели! С утра он досмотрел мультик "Тачки" и прибрался в своей комнате , а я тем временем сварила суп 🍜 ) а потом мы отправились на новый арбат, где в мастерской он стал делать книжку в рамках мастер-класса, а я чуток поработала, а потом мне позвонила моя прекрасная подруга, которая одна из двух самых близких, и сказала, что они с братом и подружкой хотят повидаться и идут в нашу сторону в чайхану )) и я оставила Артура доделывать мастер-класс, а сама ушла к ребятам в кафе)) причём оставила ему свой тел, чтобы он мне позвонил с телефона кого нибудь из аниматоров, как закончит, чтобы я его забрала в чайхану к нам )))) в итоге ещё пару часов мы провели там (кстати , гардеробщики восхитились его самостоятельностью, что он сам сложил свои шарф-шапку-перчатки в рукав, а перед выходом сам забрал обе наших куртки и отнёс мне мою))) а потом мы пошли пешком в сторону Пречистенки, и стали показывать Лиле исторические места - дом детства Ани (оч забавно получилось: она жила до 10 лет на Арбате, а потом переехала на улицу Академика Анохина, где я росла до своих почти 8ми - и из окна квартиры моей бабушки видно ее балкон))) - после чего переехала в тот самый переулок, где прошли ее ранние годы!)))), наше антикафе, где мы частенько прогуливаем дневной сон, и когда проходили дом моих родителей, решили позвонить и помахать маме в окошко. А она возьми и зазови нашу тёплую компашку на чай ☕️ и песни под гитару )))) я прям сама удивилась, обычно так спонтанно она редко делает) в итоге прозависали там почти до 9 вечера))



Над последней фоткой я ехидно хихикала, что у меня теперь эксклюзивное фото - блондинка объясняет ребёнку математику))))) да, Артур всех поразил тем, что едва раздевшись, тут же потребовал заниматься математикой)
Артур на этой неделе меня приятно удивил: в среду у него была очередная аттестация на футболе (открытый урок с присутствием родителей на трибунах, детей делят на 3 команды по 2-3 чел, они выполняют задания, эстафеты и участвуют в мини-турнире). Так мало того, что он занял первое место впервые за всю историю нашего хождения на футбол, так перед этим он продемонстрировал мне свою самостоятельность в полной мере ))
Ситуация была такая: мы приехали в футбольную школу примерно за 40 мин до начала аттестации. А там еще, кроме всего прочего, надо делать творческое задание дома (в свободной форме - ну то есть, хочешь, рисунок, хочешь, плакат с фото, хочешь, фигурки из пластилина и т.д.) на заданную тему, в этот раз была "Зимняя сказка") и презентовать тренеру. Если не принесешь - не конец света, дадут 8 баллов (а если принесешь - 10)))). И в этот раз что-то мы провафлили, тем более задание на аттестацию дают на предыдущем, оно было в понедельник, а аттестация в среду, короче, не сделали мы ничего дома. И Артур не растерялся - попросил на ресепшене бумажку, у официантов в кафе нашел синюю и красную ручку, и прямо перед занятием нарисовал снеговиков, салюты и еще что-то (к сожалению, сфоткать не успела, а поделки они у себя оставляют и потом развешивают по стенам/ставят на все поверхности - например, в декабре надо было сделать елочную игрушку своими руками, и елка у них реально стояла наряженная руками учеников). В общем, поняла, что я не зря его тираню со своей самостоятельностью (хотя на том же футболе есть парочка мам, которые своих 5-летних сыновей с ложки кормят и полностью одевают/раздевают на тренировку), я наоборот, специально привожу его пораньше и готова уйти позже, чтобы он 100% сам переодевался, складывал форму в рюкзак и т.д. В прошлом году (до 6 лет) я еще помогала ему натягивать гетры, они туговаты для него были, а с зимы уже сам это делает тоже и прекрасно справляется! (Потому и предпочитаю возить его туда и домой сама, а не делегировать бабушке, что иначе все мои усилия сойдут на нет и он превратится в дебилоида, протягивающего маме ножку для надевания носков)))))
Ну и вот, если кто не видел нас на ФБ/в ИГ:

На этой неделе была вторая волна дней открытых дверей, и я теперь окончательно вычеркнула из шорт-листа школу на Большом Афанасьевском: ее единственный плюс в моих глазах - крутой ремонт и техническое оснащение, а вот атмосфера там гораздо менее приятная...
Позвонили мне в 115000-й раз на мобильный из какой-то социологической компании с опросом про то, как я слушаю радио. А я 1) не слушаю его принципиально, т.к. плохо воспринимаю чистый аудиоряд, к тому же не люблю зависеть от чужого выбора музыки и тем для обсуждения, что мне надо - скачаю потом себе на плеер в телефоне и послушаю, когда самой будет удобно; и 2) эта компания мне названивает последние несколько недель, я им раза 3 как минимум сказала, что я радио не слушаю. Вот и сейчас они опять со своим "вынеси елочку", я оооочень вежливо им говорю: "знаете, я вашим коллегам уже неоднократно говорила, что я радио не слушаю, пожалуйста, вычеркните этот номер из своей базы, всего доброго". В этот момент как раз в нашу комнату заходит Артур и слышит мои реплики и говорит Зафару, причем еще так серьезно: "пап, по-моему, ей бы лучше было просто сказать им - досвидос")))))))))))) я чуть не упала с кровати от смеха))
Сегодня редкий день, я его провела на 90% за работой, практически не прерываясь, не считая завтрака, обеда, дороги к мини-ученику и обратно, плюс чашки чая вечером с мамой, которая привела Артура после традиционного четвергового занятия рисованием))
А пофилософствовать хочу вот о чем: в один из немногочисленных перерывов на ФБ наткнулась у подружки на в ЖЖ, и просто уже не могу молчать на тему обилия подобных опусов! Вот интересно мне, ну зачем так пугают будущих или вообще еще потенциальных мам??? Мне кажется, прочти я это лет в 20, вообще бы стала шарахаться от мужчин, чтобы исключить малейшую вероятность залета, а если бы увидела, уже будучи беременной - весь остаток срока провела бы в депрессии на тему "как же теперь жить дальше")))
Ну да, конечно, жизнь с рождением ребенка меняется, но во-первых, очень полезно для всех участников процесса с самого начала исходить из постулата, что ребенок, пришедший в семью, не становится ее центром и маленьким императором, а все-таки адаптируется к тем родителям и прочим домочадцам, которые ему достались, так же как и они к нему. Как говорит одна моя знакомая, психолог по образованию - ребенок (если говорить о норме, конечно, речь не про детей с психическими отклонениями и прочими ограниченными возможностями) ровно таков, каким ему позволяют быть окружающие взрослые. Поэтому даже если (или особенно если) ребенок первый и/или единственный, наоборот, полезно его приучать к тому, что он живет среди таких же людей, как он, чьи потребности могут не совпадать с желаниями его левой пятки.
Окей, до года - грудь по требованию, но кто сказал, что это исключает любые другие занятия мамы в этот момент? Проверено: голодного младенца от груди не отвлечет ничто, ни разговор мамы по телефону или вживую, ни ее чтение книги в бумаге или на телефоне, я с подросшим Артуром на груди , когда он научился уже сам подползать и брать сосок, и переводы печатать на айпэде с беспроводной клавой умудрялась))) и это я еще слинг с ним не освоила, сначала все за шов от КС боялась, а потом я еще и спираль поставила и вообще перестала его поднимать))) После лет полутора он уже понимал, что например, в транспорте я его грудью не кормлю, или что зимой на улице тоже не вариант (это опять же, слинги и слингокуртки мимо нас прошли, не знаю, может, в следующий раз и сподоблюсь освоить их). "Взрослая" еда - ну тоже, если ты с рождения знаешь, что родители готовят одно и то же для всех членов семьи, а не Васе котлету, Маше морковку, а Петру Семенычу утку по-пекински, то так оно и будет, пока сам готовить не научишься (ну только если в семье нет аллергиков или язвенников, которым просто по медицинским показаниям что-то нельзя и надо готовить отдельно).
Спать тоже лучше изначально приучать не в идеальной темноте и тишине, а при любом уровне шума и освещенности - я вот за свою жизнь несколько тысяч раз как минимум мысленно благодарила свою маму, что она запрещала родственникам шептаться во время моего сна, в итоге я даже парад, идущий по моей улице, способна проспать ))) ну и вообще, я свято уверена в том, что сон - это естественная потребность организма, и надо с младенчества учиться слушать свое тело, так что я не знаю, что такое многочасовые укладывания с многоэтажными ритуалами, он лет с двух выучил фразу Mami, tengo sueño (мамочка, хочу спать), если он так сказал - всё, можно смело лечь с ним рядом, обнять, спеть пару песенок, и клиент готов, дальше пушкой не разбудишь))) ну или до 3-4 лет еще, если мы были на улице, посадить в коляску, и минут через 10-15 аналогичный результат. А вот если не сказал - хоть обшаманься, все равно он уснет только тогда, когда будет готов сам, и не раньше)) Поэтому в плане образа жизни у нас практически ничего не поменялось - первые гости после рождения Артура к нам пришли, когда ему было 10 дней, и с тех пор практически не переводятся, минимум пару раз в неделю кто-то да заскочит хотя бы на чашку чая почти в любое время суток, особенно сейчас, когда мы живем в самом центре)) да, кстати, бездетные друзья у нас тоже есть, причем в немалых количествах, так что страшилки на тему "родив ребенка, вы навсегда теряете старых друзей" тоже не прошли практическую проверку. Те друзья, которые реально друзья, не отвернутся, даже если ты сменишь пол или заделаешься монахом любой конфессии, а которые просто потрындеть - так туда им и дорога.
Прогулки - ну, конечно, в российских широтах в ежедневных прогулках приятного мало большую часть года, но зимой их можно делегировать более любящим холод членам семьи и/или детскому саду, а летом я сама с удовольствием беру комп и отправляюсь с Артуром в какой-нибудь парк или на крутую детскую площадку. Первый почти год все равно мелкий лежит в люльке и спит большую часть прогулки, дальше пару лет, конечно, надо ходить и страховать, но на самом деле не такой уж это долгий период))
Бардак - в идеале, конечно, чтобы у ребенка была отдельная комната, в которой пускай творит, что хочет, у нас пока как-то так сложилось, что Артур спит в комнате, которая также выполняет функции гостиной, поэтому я его пинаю на тему уборки периодически, проговаривая, что раз все мы живем в семье, каждый должен вносить вклад в поддержание комфортного ее существования, и вот его вклад пока что - поддержание порядка в своей комнате, плюс мелкая помощь мне (разгрузить ложки-вилки из посудомойки, разложить их на стол к приему пищи, взбить что-то миксером, развесить свою одежду на сушилку после стирки и т.д.). Но вот если он приносит игрушки в нашу спальню, я четко оговариваю, что по окончании игры их надо вернуть по местам, напоминать пока приходится, но по крайней мере, сопротивления я уже практически не встречаю. Кухня у нас toy-free zone, иногда позволяем принести пару игрушек туда, но играть только на подоконнике (чтобы на полу ничего не валялось и на обеденном столе не оказывалось игрушек, только что побывавших на ковре))).
Ах да, секс - вот не знаю, если у кого оно и прекратилось с рождением ребенка, это не про нас)) ну да, возвращаемся к пункту про крепкий сон, плюс еще я в первые пару лет активно спала днем вместе с Артуром, в том числе и чтобы к приходу мужа с работы и ночному укладыванию не валиться с ног)))
А главное, понятно, что сложности есть во всех семьях (и в бездетных или в тех, где дети давно выросли, кстати, тоже) - но зачем на этом фокусироваться-то??? Зачем сладострастно смаковать подробности того, как и что бывает плохо? Если можно, наоборот, искать и находить лайфхаки про то, как успешно совмещать приятное с полезным и вообще ловить от жизни побольше кайфа?
Вчера был день чётко в моем стиле)))
Мы пару недель назад стали Артура оставлять в саду на полный день , но на время послеобеденного сна забирать, ибо он лет с 4 сиесту игнорирует по большей части, и для него 2 часа тупо лежать - насилие над личностью, так что мы вместо этого придумываем всякие движухи)) и вот вчера мы на эти 2 часа пошли в антикафе Jeffrey's Coffeе рядом с садом, сидим такие, пьем кофе-какао, играем в лото, и тут меня пронзает догадка: сегодня уже пятница, а значит, мы приглашены на ДР одной его прекрасной подружки! А у нас ни подарка нет, ни одежды праздничной, домой идти 20 минут в одну сторону, а до начала праздника чуть больше полутора часов))) да, и плюс ко всему у меня еще перевод достаточно срочный висит) в итоге одежду smart casual нашли в саду (я дико порадовалась, что в начале года оставила там на случай внеплановой фотосессии легкие брючки, футболку и клетчатую рубашку - правда, вот про сменку я не подумала, в следующий раз буду еще умнее))), потом бегом на Арбат в "Игровед" покупать настольную игру в подарок, благо он как раз на полдороге на автобус до Тверского бульвара, где в чудесном музее "Алисиум" и проходил праздник )))
В итоге Артур так увлекся праздником, что практически забыл про мое присутствие, что дало мне возможность поработать как следует под кофе и болтовню с еще парой мам приглашенных ))))
фото добавлю чуть позже, т.к. к моменту, когда мы добрались до места, у меня села батарейка, обещали скинуть друзья ((
Очередная серия эпопеи "заставь Артура помыть перед сном ноги". Артур пытается убедить нас, что он типа это уже сделал. Зафар указывает ему на то, что папу с мамой на мякине не проведешь - на ногах у него носки, в которых он с утра ходит. Артур на это, не моргнув глазом: "А я сегодня решил помыть ноги в носках!" Не иначе, адвокатом станет )))))))
Когда не хочется переводить скучные юридические тексты, лучший вариант для перерыва - написать наконец пост на ББ))
Артур в последнее время прямо сам полюбил читать со мной на испанском -раньше приходилось его долго пинать, т.к. объемы чтения на русском у него в разы превосходили, с бабушками-прабабушками, вечно готовыми читать до хрипоты, в т.ч. и по телефону. А сейчас то ли книжку удачно подобрали (Пиноккио), то ли просто он дозрел до моего стиля чтения - у меня не хватает терпения, как у моей мамы, читать ему одну и ту же книжку по 3 раза (я имею в виду длинные типа Волшебника страны Оз, Нарнии и т.д., мне скуууучнооооо, тем более с перерывом в пару недель)))), плюс я стремлюсь к тому, чтобы, когда я ему читаю, он слушал с полным погружением, а не чесал при этом попу, ковырял в носу или вертел в руках машинку. Поэтому, кстати, я не очень приветствую чтение перед сном, я наоборот, требую от него думать, задаю вопросы а-ля "а что бы ты сделал на месте Пиноккио? Пошел бы в школу, как обещал папе, или в кукольный театр?", а когда у человека голова периодически падает на грудь и глаза закатываются, о какой вдумчивости можно говорить?
Если вдруг кто не читает "Раннее развитие", то вот ответ на вопрос, где я беру столько книг на испанском: великий и могучий Гугл, т.к. на картинках я не зацикливаюсь, ищу их сама по ходу пьесы, т.к. все равно новые слова мы всегда смотрим, и если речь о животном, то я часто коротенькие видосы нахожу про то, как оно себя ведет в природе, если о музыкальном инструменте - отрывки концертов пианистов и т.д.
В принципе можно еще в РГДБ брать книжки, но там не оч большой выбор все равно(
За последнее время (около полугода примерно) что мы прочитали: "Лев, колдунья и платяной шкаф" - параллельно с кино, читали пару глав, потом смотрели соответствующий отрывок. Потом замахнулись было на "Конь и его мальчик", но почему-то у Артура эта история не очень пошла, мы его мучали пару месяцев, т.к. в какой-то момент выяснилось, что он по сюжету вообще почти ничего не помнит((. Потом начали "Бемби" и прочитали до половины, там, конечно, оч крутые описания природы, но потом я заглянула в конец и что-то мне не захотелось читать с таким пессимистичным окончанием, в мультике-то хэппи-энд, так что посмотрели мульт и ОК. Начали было читать про Нильса и диких гусей, но тут ему подарили деревянного Пиноккио, и как-то само собой пока на него переключились. Как дочитаем - в планах Щелкунчик и Снежная королева, как раз оч зимняя тема))) а к весне можно и к гусям вернуться)) если будет не лень - буду заранее текст готовить, выписывать значения самых сложных слов, искать картинки и т.д.
Самостоятельное чтение у нас пока в зародыше: большие печатные буквы Артур уже хорошо разбирает и на испанском, правда, иногда путается с LL и CH, маленькие пока говорит, что ни читать, ни писать не собирается никогда в жизни, но то же самое он громогласно заявлял про пользование горшком всего-то 3 года назад))) так что я как всегда, мама-пофигист в этом плане))
Удивилась я тут на днях: почему для детей (причём не бебиков/тоддлеров, а без пяти минут школьников) невозможно найти однотонные шерстяные перчатки? Обошла 3 Детских мира, в т.ч. который себя позиционирует как их флагман на Воздвиженке - в нем я вообще блуждала около часа (ну ладно, из них минут на 20 я зависла в отделе с Барби))))). Но там либо наборы, и ничего под нашу куртку (у него демисезонная, оранжевая с серым, а зимний комплект надо, наверное, покупать, думаю старый маловат), а отдельно перчатки вообще каких-то цветов "вырви глаз" и опять же не в тему нам(( и носки однотонные тоже не так просто найти - почему-то все производители детской одежды считают, что детские носки должны непременно быть минимум 4 цветов одновременно и с какими-нибудь динозавриками!)))))